system-config-firewall - en to pt_BR translation catalogue (310 entries)

en: 
    ERROR - You must be root to run %s.
pt_BR: 
    ERRO - Você precisa ser root para executar o %s.

en: %(option)s option requires %(count)s arguments
pt_BR: a opção %(option)s requer %(count)s argumentos

en: %s is not a valid protocol.
pt_BR: %s não é um protocolo válido.

en: %s is not a valid range (start port >= end port).
pt_BR: %s não é um intervalo válido (porta inicial >= porta final).

en: %s option does not take a value
pt_BR: a opção %s não leva um valor

en: %s option requires an argument
pt_BR: a opção %s requer um argumento

en: (modified)
pt_BR: (modificado)

en: <b>Basic Firewall Settings</b>
pt_BR: <b>Configurações básicas do Firewall</b>

en: <b>Configuration</b>
pt_BR: <b>Configuração</b>

en: <b>Destination</b>
pt_BR: <b>Destino</b>

en: <b>Information</b>
pt_BR: <b>Informações</b>

en: <b>Source</b>
pt_BR: <b>Origem</b>

en: <b>User Skill Level</b>
pt_BR: <b>Nível de experiência do usuário</b>

en: <b>Your current configuration is empty, all traffic will be blocked.</b>
pt_BR: <b>A sua configuração atual está vazia, todo o tráfego será bloqueado.</b>

en: <big><b>Firewall Configuration Wizard</b></big>
pt_BR: <big><b>Assistente de Configuração do Firewall</b></big>

en: <i>Save on stop</i> and <i>Save on restart</i> additionally save rule and chain counter.
pt_BR: <i>Salvar ao parar</i> e <i>Salvar ao reiniciar</i> salvam adicionalmente a regra e o contador de cadeia.

en: <icmp type>
pt_BR: <tipo de icmp>

en: <mode>
pt_BR: <modo>

en: <module>
pt_BR: <módulo>

en: <port>[-<port>]:<protocol>
pt_BR: <porta>[-<porta>]:<protocolo>

en: <service>
pt_BR: <serviço>

en: <type>
pt_BR: <tipo>

en: A <i>"System without network access"</i> does not need a firewall at all. This selection disables the firewall. Otherwise, choose <i>"System with network access"</i>.
pt_BR: Um <i>"Sistema sem acesso a rede"</i> não precisa de um firewall. Esta seleção o desabilitará. Caso contrário, escolha <i>"Sistema com acesso a rede"</i>.

en: A firewall allows other computers to access selected services on your computer and helps to prevent unauthorized access beyond these selections. Select the services to which the firewall should allow access.
pt_BR: Um firewall permite que serviços específicos em seu computador seja acessados a partir de outros computadores e impede acesso não autorizado que esteja além destas especificações. Selecione os serviços que o firewall deve permitir acesso.

en: A firewall protects against unauthorized network intrusions. Enabling a firewall blocks all incoming connections. Disabling a firewall allows all connections and is not recommended.
pt_BR: O firewall protege contra invasões não autorizadas através da rede. Habilitar o firewall faz com que todas as conexões de entrada sejam bloqueadas. Desabilitar o firewall permite todas as conexões e não é recomendável.

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Add Entry
pt_BR: Adicionar entrada

en: Add Interface
pt_BR: Adicionar interface

en: Add additional ports or port ranges, which need to be accessible for all hosts or networks.
pt_BR: Incluir portar adicionais ou intervalos de portas, que precisam estar acessíveis para todas as máquinas ou redes.

en: Add entries to forward ports either from one port to another on the local system or from the local system to another system. Forwarding to another system is only useful if the interface is masqueraded. Port forwarding is IPv4 only.
pt_BR: Adicione entradas para o encaminhamento de uma porta para outra no sistema local ou a partir do sistema local para outro sistema. O encaminhamento para outro sistema somente é útil se a interface estiver mascarada. O encaminhamento de portas é somente para IPv4.

en: Address '%s' is not valid.
pt_BR: O endereço "%s" não é valido.

en: All %s devices
pt_BR: Todos os dispositivos %s

en: Allow access to necessary ports or port ranges, only.
pt_BR: Permitir acesso somente às portas ou intervalos de portas necessários.

en: Allow access to necessary services, only.
pt_BR: Permitir acesso somente aos serviços necessários.

en: Allow all traffic on the specified device
pt_BR: Permite todo o tráfego no dispositivo especificado

en: Amanda Backup Client
pt_BR: Cliente de backup Amanda

en: Apply
pt_BR: Aplicar

en: Apply changes
pt_BR: Aplicar alterações

en: Authentication is required to read and modify firewall settings
pt_BR: A autenticação é necessária para ler e modificar as configurações do firewall

en: Back
pt_BR: Voltar

en: Backwards compatibility, aliased to --enabled
pt_BR: Compatibilidade com versões anteriores, apelidada para --enabled

en: Bacula Client
pt_BR: Cliente do Bacula

en: Bacula is a network backup solution. Enable this option, if you plan to provide Bacula backup, file and storage services.
pt_BR: O Bacula é uma solução de backup de rede. Habilite esta opção se você planeja fornecer o backup, arquivo ou serviços de armazenamento do Bacula.

en: Be more verbose
pt_BR: Mostra mais detalhes

en: Beginner
pt_BR: Iniciante

en: Beginner
    Expert
pt_BR: Iniciante
    Expert

en: Block this ICMP type. The default is to accept all ICMP types.
pt_BR: Bloquear esse tipo de ICMP. O padrão é aceitar todos os tipos de ICMP.

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Clicking the 'Yes' button will override any existing firewall configuration. Are you sure that you want to do this?
pt_BR: Ao clicar no botão "Sim" você irá sobrepor qualquer configuração prévia do firewall. Tem certeza que deseja fazer isto?

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Configuration failed
pt_BR: A configuração falhou

en: Configure SELinux mode: %s
pt_BR: Configurar modo do SELinux: %s

en: Configure SELinux type: Usually targeted or strict Policy
pt_BR: Configurar o tipo do SELinux: Geralmente política estrita ou almejada

en: Configure Service Settings
pt_BR: Configurações do serviço

en: Configure firewall but do not activate the new configuration
pt_BR: Configurar o firewall mas não ativar a nova configuração

en: Configure firewall helper modules for connection tracking
pt_BR: Configurar módulos de ajuda do firewall para controle de conexão

en: Configure firewall rules
pt_BR: Configurar regras do firewall

en: Configure the iptables and ip6tables service settings.
pt_BR: Configure os serviços iptables e ip6tables.

en: Conntrack Helper
pt_BR: Ajuda do Conntrack

en: Converting %s
pt_BR: Convertendo %s

en: Custom Rules
pt_BR: Regras personalizadas

en: Custom Rules File
pt_BR: Arquivo de regras personalizadas

en: Customize
pt_BR: Personalizar

en: Default:
pt_BR: Padrão:

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Desktop
    Server
pt_BR: Desktop
    Servidor

en: Destination (at least one needed)
pt_BR: Destino (pelo menos um é necessário)

en: Destination Unreachable
pt_BR: Destino inacessível

en: Disable
pt_BR: Desabilitar

en: Disable Firewall
pt_BR: Desabilitar Firewall

en: Disable Internet Printing Protocol (IPP)
pt_BR: Desabilitar o Protocolo de Impressão Inter-rede (IPP)

en: Disable Internet Protocol Security (IPsec)
pt_BR: Desabilitar o Protocolo de Segurança Inter-rede (IPsec)

en: Disable Multicast DNS (mDNS)
pt_BR: Desabilitar o Multicast DNS (mDNS)

en: Disable an iptables module
pt_BR: Desabilitar um módulo iptables

en: Disable firewall
pt_BR: Desabilitar firewall

en: ERROR: FirewallD is active, please use firewall-config.
pt_BR: ERRO: O FirewallD está ativo, por favor, utilize o firewall-config.

en: Echo Reply (pong)
pt_BR: Resposta de eco (pong)

en: Echo Request (ping)
pt_BR: Requisição de eco (ping)

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Edit Entry
pt_BR: Editar entrada

en: Enable
pt_BR: Habilitar

en: Enable Firewall
pt_BR: Habilitar Firewall

en: Enable an iptables module
pt_BR: Habilitar um módulo iptables

en: Enable firewall
pt_BR: Habilitar firewall

en: Enable firewall (default)
pt_BR: Habilitar firewall (padrão)

en: Enable this option if you want to allow remote virtual machine management with SASL authentication and encryption (digest-md5 passwords or GSSAPI/Kerberos). The libvirtd service is needed for this option to be useful.
pt_BR: Habilite esta opção se você deseja permitir gerenciamento de máquina virtual com a autenticação do SASL e criptografia (senhas do digest-md5 our GSSAPI/Kerberos). O serviço libvirtd é necessário para esta opção para ser útil.

en: Enable this option if you want to allow remote virtual machine management with TLS encryption, x509 certificates and optional SASL authentication. The libvirtd service is needed for this option to be useful.
pt_BR: Habilite esta opção se você deseja permitir um gerenciamento de máquina virtual remota com a criptografia TLS, certificados x509 e autenticação SASL opcional. O serviço libvirtd é necessário para esta opção ser útil.

en: Enabled
pt_BR: Habilitado

en: Error
pt_BR: Erro

en: FTP is a protocol used for remote file transfer. If you plan to make your FTP server publicly available, enable this option. You need the vsftpd package installed for this option to be useful.
pt_BR: O FTP é um protocolo utilizado para a transferência remota de arquivos. Se você planeja tornar seu servidor FTP publicamente disponível, selecione esta opção. Você precisará do pacote vsftpd instalado para que esta opção seja útil.

en: Failed to remove %s.
pt_BR: Falha ao remover %s.

en: Failed to start %s.
pt_BR: Falha ao iniciar %s.

en: Failed to stop %s.
pt_BR: Falha ao parar %s.

en: Failed to write %s.
pt_BR: Falha ao gravar %s.

en: Failed to write selinux configuration.
pt_BR: Falha ao gravar a configuração do SELinux.

en: File
pt_BR: Arquivo

en: File:
pt_BR: Arquivo:

en: Filename
pt_BR: Nome do arquivo

en: Firewall Configuration
pt_BR: Configuração do Firewall

en: Firewall Configuration Startup
pt_BR: Início da configuração do Firewall

en: Firewall Configuration Wizard
pt_BR: Assistente de Configuração do Firewall

en: Firewall Table
pt_BR: Tabela do Firewall

en: Firewall Table:
pt_BR: Tabela do firewall:

en: Firewall authorization
pt_BR: Autorização do firewall

en: Forward
pt_BR: Avançar

en: Forward the port with protocol for the interface to either another local destination port (no destination address given) or to an other destination address with an optional destination port. This is IPv4 only.
pt_BR: Encaminha a porta com o protocolo para a interface para uma outra porta de destino local (nenhum endereço de destino é fornecido) ou para outro endereço de destino com uma porta de destino opcional. Apenas para IPv4.

en: Forward to another port
pt_BR: Encaminhar para outra porta

en: HTTP is the protocol used to serve Web pages. If you plan to make your Web server publicly available, enable this option. This option is not required for viewing pages locally or developing Web pages.
pt_BR: O HTTP é o protocolo utilizado para servir páginas da Web. Se você planeja tornar seu servidor Web publicamente disponível, habilite esta opção. Esta opção não é necessária para visualizar páginas localmente ou desenvolver páginas Web.

en: HTTPS is a modified HTTP used to serve Web pages when security is important. Examples are sites that require logins like stores or web mail. This option is not required for viewing pages locally or developing Web pages. You need the httpd package installed for this option to be useful.
pt_BR: O HTTPS é uma modificação do HTTP para servir páginas da Web quando a segurança for importante. Por exemplo, em sites que requerem logins como lojas ou web mail. Esta opção não é necessária para visualizar páginas localmente ou desenvolver páginas Web. Você precisará do pacote httpd instalado para que esta opção seja útil.

en: Here you can define which services are trusted. Trusted services are accessible from all hosts and networks.
pt_BR: Aqui você pode definir quais serviços são confiáveis. Os serviços confiáveis são acessíveis a partir de todas as máquinas e redes.

en: Hit <i>OK</i> to apply your changes. You do not need to restart the firewall, the changes are effective as soon as they are applied.
pt_BR: Pressione <i>OK</i> para aplicar as suas alterações. Você não precisa reiniciar o firewall, as alterações se tornarão efetivas assim que você as aplicar.

en: Hit enter to continue.
pt_BR: Tecle Enter para continuar.

en: ICMP Filter
pt_BR: Filtro ICMP

en: ICMP Type
pt_BR: Tipo de ICMP

en: IMAP over SSL
pt_BR: IMAP sobre SSL

en: IP address:
pt_BR: Endereço IP:

en: IPv6 has no nat support.
pt_BR: O IPv6 não tem suporte a nat.

en: If you clear the <i>keep configuration</i> button, the actual firewall configuration will be overwritten.
pt_BR: Se você desmarcar o botão <i>"Manter Configuração"</i>, a configuração vigente do firewall será sobrescrita.

en: If you enable local forwarding, you have to specify a port. This port has to be different to the source port.
pt_BR: Se você habilitar o encaminhamento local, terá que especificar uma porta. Essa porta tem que ser diferente da porta de origem.

en: If you enable masquerading, IP forwarding will also be enabled for your IPv4 networks.
pt_BR: Se você habilitar o uso de máscaras, o encaminhamento de IP também será habilitado para as suas redes IPv4.

en: If you need further firewall settings, please modify your configuration by hand, but keep in mind, that this tool is not able to load your custom configuration. If you are using this tool, all your manual changes will be lost. If you do not want to lose your manual configuration changes, leave this program without applying.
pt_BR: Se você necessita de mais configurações do firewall, por favor modifique-as manualmente, mas tenha em mente que esta ferramenta não está apta a carregar configurações personalizadas. Se você utilizar esta ferramenta, todas as suas alterações manuais serão perdidas. Se você não deseja perder as suas configurações manuais saia do programa sem aplicar.

en: Ignore
pt_BR: Ignorar

en: Ignore All
pt_BR: Ignorar todos

en: Ignore actual settings
pt_BR: Ignorar configurações vigentes

en: Interface '%s' is not valid.
pt_BR: A interface "%s" não é valida.

en: Internet Protocol Security (IPsec) incorporates security for network transmissions directly into the Internet Protocol (IP). IPsec provides methods for both encrypting data and authentication for the host or network it sends to. If you plan to use a vpnc server or FreeS/WAN, do not disable this option.
pt_BR: O Internet Protocol Security (IPsec) - Protocolo de Segurança Inter-rede - incorpora segurança para transmissões de rede diretamente no Internet Protocol (IP) - Protocolo Inter-rede O IPsec provê métodos para criptografia de dados e autenticação de máquinas ou redes nas quais ele atua. Se você planeja utilizar um servidor vpnc ou FreeS/WAN, não desabilite esta opção.

en: Invalid argument %s
pt_BR: Argumento %s inválido

en: Keep Configuration
pt_BR: Manter configuração

en: Key:
pt_BR: Chave:

en: List predefined services.
pt_BR: Listar serviços predefinidos.

en: List the supported icmp types.
pt_BR: Lista os tipos de icmp suportados.

en: Load
pt_BR: Carregar

en: Load _Default Configuration
pt_BR: Carregar configuração _padrão

en: Local forwarding
pt_BR: Encaminhamento local

en: Mail (SMTP)
pt_BR: Correio (SMTP)

en: Make sure to open the destination port on the remote system.
pt_BR: Lembre-se de abrir a porta de destino no sistema remoto.

en: Mark all interfaces as trusted which should have full access to the system.
pt_BR: Marcar todas as interfaces como confiáveis, as quais devem ter acesso completo ao sistema.

en: Mark the ICMP types in the list, which should be rejected. All other ICMP types are allowed to pass the firewall. The default is no limitation.
pt_BR: Marque na lista os tipos de ICMP que devem ser rejeitados. Todos os outros tipos são permitidos para passar pelo firewall. O padrão é não haver limitações.

en: Mark the interfaces to be masqueraded.
pt_BR: Selecione as interfaces para o uso de máscaras.

en: Masquerades traffic from the specified device. This is IPv4 only.
pt_BR: Mascara o tráfego do dispositivo especificado. Apenas para IPv4.

en: Masquerading
pt_BR: Mascarar

en: Masquerading allows you to set up a host or router that connects your local network to the internet. Your local network will not be visible and the hosts appear as a single address on the internet. Masquerading is IPv4 only.
pt_BR: O uso de máscaras permite que você configure uma máquina ou roteador que conecte a sua rede local à internet. A sua rede local não estará visível e as máquinas aparecerão como um único endereço na internet. O uso de máscaras é somente para IPv4.

en: Move Entry Down
pt_BR: Mover entrada para baixo

en: Move Entry Up
pt_BR: Mover entrada para cima

en: Network Printing Client (IPP)
pt_BR: Cliente de Impressão via Rede (IPP)

en: Network Printing Server (IPP)
pt_BR: Servidor de Impressão via Rede (IPP)

en: No
pt_BR: Não

en: No configuration
pt_BR: Sem configuração

en: Not configured
pt_BR: Não configurado

en: Numeric status output
pt_BR: Saída numérica do status

en: Old firewall configuration.
pt_BR: Configuração antiga do firewall.

en: Only mark interfaces if you can trust all participants on that network interface.
pt_BR: Somente marque as interfaces se você puder confiar em todos os participantes da(s) interface(s) de rede selecionada(s).

en: Open specific ports in the firewall (e.g, ssh:tcp)
pt_BR: Abrir portas específicas no firewall (p. ex. ssh:tcp)

en: Open the firewall for a service (e.g, ssh)
pt_BR: Abrir o firewall para um serviço (p. ex. ssh)

en: OpenVPN is a virtual private network (VPN) solution. It is used to create encrypted point-to-point tunnels between computers. If you plan to provide a VPN service, enable this option.
pt_BR: A OpenVPN é uma solução de Virtual Private Network (VPN) - Rede Privada Virtual. Ela é utilizada para criar canais ponto-a-ponto criptografados entre computadores. Se você planeja oferecer um serviço VPN, habilite esta opção.

en: Other Ports
pt_BR: Outras portas

en: POP-3 over SSL
pt_BR: POP-3 sobre SSL

en: Parameter Problem
pt_BR: Problema de parâmetro

en: Parse error in config file
pt_BR: Analisar erro no arquivo de configuração

en: Please answer the questions in the following configuration steps. The wizard leads you back to the main application and hides all unnecessary configuration options.
pt_BR: Por favor, responda as perguntas das próximas etapas de configuração. O assistente irá guiá-lo de volta à aplicação principal e irá esconder todas as opções de configuração desnecessárias.

en: Please check your firewall settings after applying custom rules.
pt_BR: Por favor, verifique as configurações do firewall após aplicar as regras personalizadas.

en: Please enter a port or port range and protocol.
pt_BR: Por favor, forneça uma porta ou um intervalo de portas e um protocolo.

en: Please enter a valid port number, service name or range.
pt_BR: Por favor, forneça um número de porta, nome de serviço ou intervalos válidos.

en: Please load a default configuration from the <i>Options</i> menu or use the wizard.
pt_BR: Por favor, carregue uma configuração padrão a partir do menu <i>Opções</i> ou utilize o assistente.

en: Please remember to check if the services iptables and ip6tables are enabled.
pt_BR: Por favor, lembre-se de verificar se os serviços iptables e ip6tables estão habilitados.

en: Please remember to check your firewall configuration before using it.
pt_BR: Por favor, lembre-se de verificar as suas configurações do firewall antes de utilizá-lo.

en: Please select an entry from the list or enter a interface further down.
pt_BR: Por favor, selecione uma entrada da lista ou insira uma interface mais abaixo.

en: Please select an entry from the list or enter a port and protocol further down.
pt_BR: Por favor, selecione uma entrada da lista ou insira uma porta e protocolo mais abaixo.

en: Please select keep configuration or choose to load a default configuration.
pt_BR: Por favor, selecione para manter a configuração ou escolha carregar uma configuração padrão.

en: Please select the protocol type, the firewall table and the file containing the rules.
pt_BR: Por favor, selecione o tipo do protocolo, a tabela do firewall e o arquivo que contém as regras.

en: Please select the source and destination options according to your needs.
pt_BR: Por favor, selecione as opções de origem e destino de acordo com as suas necessidades.

en: Please specify your firewall skills.
pt_BR: Por favor, especifique a sua experiência com o firewall.

en: Port
pt_BR: Porta

en: Port / Port Range:
pt_BR: Porta / Intervalo de portas:

en: Port Forwarding
pt_BR: Encaminhamento de portas

en: Port and Protocol
pt_BR: Porta e protocolo

en: Port or port range '%s' is not valid.
pt_BR: A porta ou o intervalo de portas "%s" não é valido.

en: Port/Protocol
pt_BR: Porta/Protocolo

en: Port:
pt_BR: Porta:

en: Predefined Services with Default Environment:
pt_BR: Serviços predefinidos com o ambiente padrão:

en: Print a counter/number for every rule in the status output.
pt_BR: Exibir um contador/número para cada regra na saída de status.

en: Print addresses and ports in numeric format for the status output.
pt_BR: Exibir portas e endereços no formato numérico para a saída de status.

en: Print information about the number of packets and bytes plus the <i>input-</i> and <i>outputdevice</i> in the status output.
pt_BR: Exibir informações sobre o número de pacotes e bytes somado ao <i>input-</i> e ao <i>outputdevice</i> na saída de status.

en: Protocol
pt_BR: Protocolo

en: Protocol '%s' is not valid.
pt_BR: O protocolo "%s" não é valido.

en: Protocol Type
pt_BR: Tipo do protocolo

en: Protocol Type:
pt_BR: Tipo do protocolo:

en: Protocol:
pt_BR: Protocolo:

en: Quit
pt_BR: Sair

en: Redirect
pt_BR: Redirecionar

en: Reload
pt_BR: Recarregar

en: Reload current configuration
pt_BR: Recarregar configuração atual

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Remove Entry
pt_BR: Remover entrada

en: Router Advertisement
pt_BR: Anúncio do roteador

en: Router Solicitation
pt_BR: Solicitação do roteador

en: Run noninteractively; process only command-line arguments
pt_BR: Executa de maneira não interativa; processa apenas argumentos da linha de comando

en: SELinux Options (deprecated)
pt_BR: Opções do SELinux (obsoleto)

en: Samba Client
pt_BR: Cliente do Samba

en: Save and restore counter
pt_BR: Salvar e restaurar o contador

en: Save on restart
pt_BR: Salvar ao reiniciar

en: Save on stop
pt_BR: Salvar ao parar

en: Save the active firewall configuration with all changes since the last start before restarting the firewall. Only do this if you need to preserve the active state for the next start.
pt_BR: Salvar a configuração vigente com todas alterações desde a última execução antes de reiniciar o firewall. Somente faça isso caso você necessite preservar o estado vigente para a próxima execução.

en: Save the active firewall configuration with all changes since the last start before stopping the firewall. Only do this if you need to preserve the active state for the next start.
pt_BR: Salvar a configuração vigente com todas alterações desde a última execução antes de parar o firewall. Somente faça isso caso você necessite preservar o estado vigente para a próxima execução.

en: Secure Shell (SSH) is a protocol for logging into and executing commands on remote machines. It provides secure encrypted communications. If you plan on accessing your machine remotely via SSH over a firewalled interface, enable this option. You need the openssh-server package installed for this option to be useful.
pt_BR: Secure Shell (SSH) - Shell Seguro - é um protocolo para autenticar e executar comandos em máquinas remotas. Ele permite comunicações seguras e criptografadas. Se você planeja acessar a sua máquina remotamente usando o SSH através de uma interface protegida por firewall, habilite esta opção. Você precisará do pacote openssh-server instalado para que esta opção seja útil.

en: Secure WWW (HTTPS)
pt_BR: WWW Seguro (HTTPS)

en: Select
pt_BR: Selecione

en: Select <i>"Expert"</i> if you are familiar with firewall configurations or if you need to add user customized rules. Otherwise, choose <i>"Beginner"</i>.
pt_BR: Selecione <i>"Expert"</i> se você é familiar com as configurações do firewall ou se precisa adicionar regras personalizadas. Caso contrário, escolha <i>"Iniciante"</i>.

en: Select a File
pt_BR: Selecione um arquivo

en: Server
pt_BR: Servidor

en: Service
pt_BR: Serviço

en: Service Settings
pt_BR: Configurações do serviço

en: Set firewall default type: %s. This overwrites any existing configuration.
pt_BR: Definir tipo padrão do firewall: %s. Isto irá sobrescrever qualquer configuração existente.

en: Show this help message
pt_BR: Mostra essa mensagem de ajuda

en: Show version
pt_BR: Mostra a versão

en: Source (all needed)
pt_BR: Origem (todas são necessárias)

en: Source Quench
pt_BR: Retardo da origem

en: Specify a custom rules file for inclusion in the firewall, after the default rules. Default protocol type: ipv4, default table: filter. (Example: ipv4:filter:/etc/sysconfig/ipv4_filter_addon)
pt_BR: Especifique um arquivo de regras personalizadas para inclusão no firewall após as regras padrão. Tipo padrão do protocolo: ipv4, tabela padrão: filter. (Exemplo: ipv4:filter:/etc/sysconfig/ipv4_filter_addon)

en: Start Wizard
pt_BR: Assistente de início

en: Start configuration wizard
pt_BR: Iniciar o assistente de configuração

en: Status line numbers
pt_BR: Números das linhas de status

en: Supported icmp types:
pt_BR: Tipos de icmp suportados:

en: System without network access
    System with network access
pt_BR: Sistema sem acesso a rede
    Sistema com acesso a rede

en: TFTP Client
pt_BR: Cliente TFTP

en: TODO
pt_BR: A fazer

en: Table
pt_BR: Tabela

en: The Amanda backup client option allows you to connect to a Amanda backup and archiving server. You need the amanda-client package installed for this option to be useful.
pt_BR: A opção do cliente de backup Amanda permite que você se conecte a um servidor de arquivamento e backup Amanda. Você precisará do pacote amanda-client instalado para essa opção ser útil.

en: The Domain Name System (DNS) is used to provide and request host and domain names. Enable this option, if you plan to provide a domain name service (e.g. with bind).
pt_BR: O Domain Name System (DNS) - Sistema de Nomes do Domínio - é utilizado para fornecer e requisitar nomes do domínio e das máquinas. Habilite esta opção se você planeja fornecer um serviço de nomes do domínio (p. ex. com o bind).

en: The Internet Message Access Protocol over SSL (IMAPs) allows a local client to access email on a remote server in a secure way. If you plan to provide a IMAP over SSL service (e.g. with dovecot), enable this option.
pt_BR: O Internet Message Access Protocol over SSL (IMAPs) - Protocolo de Acesso de Mensagens Inter-rede sobre SSL - permite que um cliente local acesse o e-mail em um servidor remoto de uma maneira segura. Se você planeja fornecer um serviço de IMAP sobre SSL (p. ex. com o dovecot), habilite esta opção.

en: The Internet Printing Protocol (IPP) is used for distributed printing. IPP (over tcp) provides the ability to share printers over the network. Enable this option if you plan to share printers via cups over the network.
pt_BR: O Internet Printing Protocol (IPP) - Protocolo de Impressão Inter-rede - é utilizado para impressão distribuída. O IPP (sobre tcp) provê a habilidade de se compartilhar impressoras em uma rede. Habilite essa opção se você planeja compartilhar impressoras via cups através de uma rede.

en: The Internet Printing Protocol (IPP) is used for distributed printing. IPP (over udp) provides the ability to get information about a printer (e.g. capability and status) and to control printer jobs. If you plan to use a remote network printer via cups, do not disable this option.
pt_BR: O Internet Printing Protocol (IPP) - Protocolo de Impressão Inter-rede - é utilizado para impressão distribuída. O IPP (sobre udp) provê a habilidade de se obter informações sobre uma impressora (p. ex. capacidade e status) e de controlar os trabalhos de impressão. Se você planeja utilizar uma impressora de rede via cups não desabilite esta opção.

en: The NFS4 protocol is used to share files via TCP networking. You will need to have the NFS tools installed and properly configure your NFS server for this option to be useful.
pt_BR: O protocolo NFS4 é usado para compartilhar arquivos através de uma rede TCP. Você precisará ter as ferramentas NFS instaladas e configurar devidamente o seu servidor NFS para que esta opção seja útil.

en: The Post Office Protocol version 3 (POP3) is a protocol to retrieve email from a remote server over a TCP/IP connection. Enable this option, if you plan to provide a POP3 service (e.g. with dovecot).
pt_BR: O Post Office Protocol version 3 (POP3) - Protocolo de Correio versão 3 - é um protocolo para se obter e-mail de um servidor remoto através de uma conexão TCP/IP. Habilite esta opção se você planeja fornecer um serviço de POP3 (p. ex. com o dovecot).

en: The Remote Authentication Dial In User Service (RADIUS) is a protocol for user authentication over networks. It is mostly used for modem, DSL or wireless user authentication. If you plan to provide a RADIUS service (e.g. with freeradius), enable this option.
pt_BR: O Remote Authentication Dial In User Service (RADIUS) - Discagem de Autenticação Remota no Serviço do Usuário - é um protocolo para autenticação de usuários em redes. Ele é mais utilizado para a autenticação de usuários de modem, DSL ou wireless. Se você planeja oferecer um serviço RADIUS (p. ex. com o freeradius), habilite esta opção.

en: The Trivial File Transfer Protocol (TFTP) is a protocol used to transfer files to and from a remote machine in s simple way. It is normally used only for booting diskless workstations and also to transfer data in the Preboot eXecution Environment (PXE).
pt_BR: O Trivial File Transfer Protocol (TFTP) - Protocolo de Transferência Trivial de Arquivos - é usado para transferir arquivos de e para uma máquina remota de uma forma simples. Normalmente ele é usado somente para a inicialização de estações de trabalho sem disco e também para transferir dados no Preboot eXecution Environment (PXE).

en: The file '%s' does not exist.
pt_BR: O arquivo "%s" não existe.

en: The firewall configuration is not consistent.
pt_BR: A configuração do firewall não está consistente.

en: The firewall is disabled.
pt_BR: O firewall está desabilitado.

en: The firewall is enabled.
pt_BR: O firewall está habilitado.

en: The firewall table '%s' is not valid.
pt_BR: A tabela "%s" do firewall não é válida.

en: The following files are missing or unusable:
    	%s
    
    Apply your firewall configuration now to correct this problem.
pt_BR: Os seguintes arquivos estão faltando ou são inutilizáveis:
    	%s
    
    Aplique a sua configuração do firewall agora para corrigir este problema.

en: The protocol type '%s' is not valid.
pt_BR: O tipo "%s" do protocolo não é valido.

en: There are unapplied changes, do you really want to quit?
pt_BR: Há mudanças que não foram aplicadas, você realmente deseja sair?

en: This error message informs a host to send packets on another route.
pt_BR: Esta mensagem de erro informa para uma máquina que ela deve enviar pacotes para outra rota.

en: This error message is generated by a host or gateway if the destination is not reachable.
pt_BR: Esta mensagem de erro é gerada por uma máquina ou gateway se o destino não estiver acessível.

en: This error message is generated if the IP header is bad, either by a missing option or bad length.
pt_BR: Esta mensagem de erro é gerada se o cabeçalho IP estiver ruim, ou por uma opção faltando ou por um comprimento inválido.

en: This error message is generated if the time-to-live was exceeded either of a packet or of the reassembling of a fragmented packet.
pt_BR: Esta mensagem de erro é gerada se o tempo-para-viver foi excedido por um pacote ou pela remontagem de um pacote fragmentado.

en: This error message is generated to tell a host to reduce the pace at which it is sending packets.
pt_BR: Esta mensagem de erro é gerada para dizer à máquina para reduzir o passo no qual ela está enviando pacotes.

en: This message is the answer to an <i>Echo Request</i>.
pt_BR: Esta mensagem é uma resposta à <i>Requisição de Eco</i>.

en: This message is used by a host attached to a multicast link to request a <i>Router Advertisement</i>
pt_BR: Esta mensagem é usada por uma máquina anexada a um link de difusão seletiva (multicast) para requisitar um <i>Anúncio do Roteador</i>

en: This message is used by routers to periodically announce the IP address of a multicast interface.
pt_BR: Esta mensagem é usada por roteadores para anunciar periodicamente o endereço IP de uma interface de difusão seletiva.

en: This message is used to test if a host is reachable mostly with the <i>ping</i> utility.
pt_BR: Esta mensagem é usada para testar se uma máquina está acessível com o utilitário <i>ping</i>, principalmente.

en: This option allows a Bacula server to connect to the local machine to schedule backups. You need the bacula-client package installed for this option to be useful.
pt_BR: Essa opção permite um Bacula como servidor para se conectar à máquina local para agendar backups. Você precisará do pacote bacula-client instalado para essa opção ser útil.

en: This option allows incoming SMTP mail delivery. If you need to allow remote hosts to connect directly to your machine to deliver mail, enable this option. You do not need to enable this if you collect your mail from your ISP's server by POP3 or IMAP, or if you use a tool such as fetchmail. Note that an improperly configured SMTP server can allow remote machines to use your server to send spam.
pt_BR: Esta opção permite que e-mails SMTP sejam entregues. Se você precisa permitir que outras máquinas conectem-se diretamente a sua máquina para entregar e-mails, habilite esta opção. Você não precisa selecionar esta opção se recebe seu e-mail através de servidores POP3 ou IMAP do seu provedor ou se utiliza uma ferramenta como o fetchmail. Note que um servidor SMTP mal configurado pode permitir que máquinas remotas utilizem-no para enviar spam.

en: This option allows you to access Trivial File Transfer Protocol (TFTP) servers. You need the tftp package installed for this option to be useful.
pt_BR: Essa opção permite que você acesse servidores TFTP (Trivial File Transfer Protocol). Você precisará do pacote tftp instalado para essa opção ser útil.

en: This option allows you to access Windows file and printer sharing networks. You need the samba-client package installed for this option to be useful.
pt_BR: Essa opção permite que você acesse redes Windows com compartilhamento de arquivos e impressoras. Você precisará do pacote samba-client instalado para essa opção ser útil.

en: This option allows you to access and participate in Windows file and printer sharing networks. You need the samba package installed for this option to be useful.
pt_BR: Esta opção permite que você acesse e participe de uma rede Windows com compartilhamento de arquivos e impressoras. Você precisará do pacote Samba instalado para essa opção ser útil.

en: This option allows you to use the Red Hat Cluster Suite. Ports are opened for openais, ricci and dlm. You need the Red Hat Cluster Suite installed for this option to be useful.
pt_BR: Esta opção permite que você use o Red Hat Cluster Suite. São abertas portas para o openais, ricci e dlm. Você precisará do Red Hat Cluster Suite para essa opção ser útil.

en: This program is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
    
    This program is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
    
    You should have received a copy of the GNU General Public License along with this program.  If not, see <http://www.gnu.org/licenses/>.
pt_BR: Este programa é um software livre; você pode redistribuí-lo e/ou modificá-lo sob os termos da GNU General Public License (GPL) como publicada pela Free Software Foundation; tanto na versão 2 da Licença ou (caso queira) qualquer versão posterior.
    
    Este programa é distribuído na esperança de que será útil, mas SEM NENHUMA GARANTIA; até sem a garantia implícita de COMERCIALIZAÇÃO ou de ADAPTAÇÃO A UM PROPÓSITO EM PARTICULAR. Veja a GNU General Public License (GPL) para mais detalhes.
    
    Você deve ter recebido uma cópia da GNU General Public License (GPL) junto com este programa. Caso contrário, acesse <http://www.gnu.org/licenses/>.

en: This program will help you to set up a basic firewall for your system.
pt_BR: Este programa irá ajudá-lo a configurar um firewall básico para o seu sistema.

en: This wizard helps you to set up a clean firewall configuration for your system.
pt_BR: Este assistente irá ajudá-lo a definir uma nova configuração de firewall para o seu sistema.

en: Time Exceeded
pt_BR: Tempo excedido

en: To Address
pt_BR: Para o endereço

en: To Port
pt_BR: Para a porta

en: To ensure a sane state, the kernel firewall modules must be unloaded when the firewall is restarted or stopped.
pt_BR: Para assegurar um estado sano, os módulos do kernel do firewall precisam ser descarregados ao reiniciar ou ao parar o firewall.

en: Trusted Interfaces
pt_BR: Interfaces confiáveis

en: Trusted Services
pt_BR: Serviços confiáveis

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Unload modules on restart and stop
pt_BR: Descarregar módulos ao reiniciar e ao parar

en: Update firewall non-interactively if the firewall is enabled. This will also restart the firewall. The -n and -f options will be ignored.
pt_BR: Atualizar o firewall de maneira não interativa se ele estiver habilitado. Isso também irá reiniciar o firewall. As opções -n e -f serão ignoradas.

en: Use custom rules files to add additional rules to the firewall. The custom rules are added after the default rules. The files must have the iptables-save format.
pt_BR: Utilize arquivos de regras personalizadas para adicionar regras ao firewall. As regras personalizadas são adicionadas após as regras padrão. Os arquivos devem estar no formato do iptables.

en: User Defined
pt_BR: Definido pelo usuário

en: User Skill Level
pt_BR: Nível de experiência do usuário

en: Using these options with no additional firewall options will not create or alter firewall configuration, only SELinux will be configured.
pt_BR: Usar essas opções sem nenhuma opção adicional de firewall não irá criar ou alterar a configuração do firewall, apenas o SELinux será configurado.

en: Valid values: %s
pt_BR: Valores válidos: %s

en: Valid values: <port>[-<port>], where port is either a number [0..65535] or a service name.
pt_BR: Valores válidos: <port>[-<port>], onde port é um número [0..65535] ou o nome de um serviço.

en: Valid values: tcp, udp
pt_BR: Valores válidos: tcp, udp

en: Verbose status
pt_BR: Status detalhado

en: Virtual Machine Management
pt_BR: Gerenciamento de Máquina Virtual

en: Virtual Machine Management (TLS)
pt_BR: Gerenciamento de Máquina Virtual (TLS)

en: Warning
pt_BR: Aviso

en: What kind of system do you have?
pt_BR: Que tipo de sistema que você tem?

en: Wizard
pt_BR: Assistente

en: Yes
pt_BR: Sim

en: You can change the settings in the <i>Options</i> menu afterwards.
pt_BR: Você poderá alterar as configurações no menu <i>Opções</i> posteriormente.

en: Your firewall configuration was converted from an old version. Please verify the configuration and apply.
pt_BR: A sua configuração do firewall foi convertida a partir de uma versão antiga. Por favor, verifique a configuração e a aplique.

en: [<type>:][<table>:]<filename>
pt_BR: [<tipo>:][<tabela>:]<nome_do_arquivo>

en: _About
pt_BR: _Sobre

en: _File
pt_BR: _Arquivo

en: _Help
pt_BR: Aj_uda

en: _Options
pt_BR: _Opções

en: _Quit
pt_BR: _Sair

en: _Start Configuration Wizard
pt_BR: _Iniciar o Assistente de Configuração

en: configuration
pt_BR: configuração

en: if=<interface>:port=<port>:proto=<protocol>[:toport=<destination port>][:toaddr=<destination address>]
pt_BR: if=<interface>:port=<porta>:proto=<protocolo>[:toport=<porta de destino>][:toaddr=<endereço de destino>]

en: invalid interface '%s'.
pt_BR: interface "%s" inválida.

en: invalid port definition %s.
pt_BR: definição inválida da porta: %s.

en: invalid service '%s'.
pt_BR: serviço "%s" inválido.

en: ipv6 has no nat support.
pt_BR: o ipv6 não tem suporte a nat.

en: mDNS provides the ability to use DNS programming interfaces, packet formats and operating semantics in a small network without a conventional DNS server. If you plan to use Avahi, do not disable this option.
pt_BR: O mDNS provê a habilidade de se utilizar interfaces de programação DNS, formatos de pacotes e semânticas operacionais em uma pequena rede sem um servidor de DNS convencional. Se você planeja utilizar o Avahi, não desabilite essa opção.

en: modified label
pt_BR: rótulo modificado

en: no such option: %s
pt_BR: nenhuma opção: %s

en: option %(option)s: invalid forward_port '%(value)s'.
pt_BR: opção %(option)s: forward_port inválido "%(value)s".

en: option %(option)s: invalid forward_port '%(value)s': %(error)s.
pt_BR: opção %(option)s: forward_port inválido "%(value)s": %(error)s.

en: option %(option)s: invalid icmp type '%(value)s'.
pt_BR: opção %(option)s: tipo inválido de icmp "%(value)s".

en: port range %s is not unique.
pt_BR: o intervalo de portas %s não é único.

[ctx: yes]
en: Firewall Configuration
pt_BR: Configuração do Firewall

[ctx: yes]
en: Mark the ICMP types in the list, which should be rejected. All other ICMP types are allowed to pass the firewall. The default is no limitation.
pt_BR: Marque na lista os tipos de ICMP que deverão ser rejeitados. Todos os outros tipos terão permissão de passar pelo firewall. Por padrão não há limitação.

[ctx: yes]
en: The Internet Control Message Protocol (ICMP) is mainly used to send error messages between networked computers, but additionally for informational messages like ping requests and replies.
pt_BR: O ICMP (Internet Control Message Protocol) é principalmente usado para enviar mensagens de erro entre computadores em rede, mas também para mensagens informativas como requisições e respostas de ping.

[ctx: yes]
en: Use custom rules files to add additional rules to the firewall. The custom rules are added after the default rules. The files must have the iptables-save format.
pt_BR: Use arquivos com regras personalizadas para incluir regras adicionais ao firewall. As regras personalizadas são incluídas depois das regras padrão. Os arquivos devem ter o formato iptables-save.
