libreport - en to pt_BR translation catalogue (276 entries)

en: 
    & [-v] [-c CONFFILE] -d DIR
    or:
    & [-v] [-c CONFFILE] [-d DIR] -t[ID] FILE...
    
    Reports a problem to RHTSupport.
    
    If not specified, CONFFILE defaults to
pt_BR: 
    & [-v] [-c CONFFILE] -d DIR
    ou:
    & [-v] [-c CONFFILE] [-d DIR] -t[ID] FILE...
    
    Reporta o problema para RHTSupport.
    
    Se não for especificado,  CONFFILE padroniza para

en: 
    & [-vbf] [-c CONFFILE] -d DIR
    or:
    & [-v] [-c CONFFILE] [-d DIR] -t[ID] FILE...
    
    Reports problem to Bugzilla.
    
    The tool reads DIR. Then it logs in to Bugzilla and tries to find a bug
    with the same abrt_hash:HEXSTRING in 'Whiteboard'.
    
    If such bug is not found, then a new bug is created. Elements of DIR
    are stored in the bug as part of bug description or as attachments,
    depending on their type and size.
    
    Otherwise, if such bug is found and it is marked as CLOSED DUPLICATE,
    the tool follows the chain of duplicates until it finds a non-DUPLICATE bug.
    The tool adds a new comment to found bug.
    
    The URL to new or modified bug is printed to stdout and recorded in
    'reported_to' element.
    
    If not specified, CONFFILE defaults to
pt_BR: 
    & [-vbf] [-c CONFFILE] -d DIR
    ou:
    & [-v] [-c CONFFILE] [-d DIR] -t[ID] FILE...
    
    Reporta o problema ao Bugzilla
    
    As ferramentas lêem o DIR. Depois se autentica no Bugzilla e tenta encontrar um erro
    com o mesmo abrt_hash:HEXSTRING in 'Whiteboard'.
    
    Se tal erro não é encontrado, então um novo erro será criado. Os elementos do DIR são armazenados no erro como parte da descrição dele ou como anexos, dependendo do tipo e tamanho.
    
    Caso contrário, se tal erro é encontrado e é marcado como FECHAR DUPLICADO , a ferramenta segue a corrente de duplicados até encontrar um erro não-DUPLICADO.
    A ferramenta adiciona um novo comentário para encontrar um erro.
    
    A URL para o novo erro ou modificado é impressa em stdout e gravada no elemento 'reported_to'.
    
    Se não for especificada, se torna padrão para CONFFILE

en: 
    No changes were detected in the report
pt_BR: 
    Não foi detectada nenhuma mudança no relatório

en: 
    The report has been updated
pt_BR: 
    O relatório foi atualizado

en: # Architecture
pt_BR: #Arquitetura

en: # Backtrace
    # Check that it does not contain any sensitive data (passwords, etc.)
pt_BR: # Backtrace
    # Verificar se não contém algum dado sensível (senhas, etc)

en: # Command line
pt_BR: # Linha de Comando

en: # Component
pt_BR: #Componente

en: # Core dump
pt_BR: #Despejo de Núcleo

en: # Describe the circumstances of this crash below
pt_BR: #Descreva as circunstâncias deste travamento abaixo

en: # Executable
pt_BR: #Executável

en: # Kernel version
pt_BR: #Versão do Kernel

en: # Package
pt_BR: #Pacote

en: # Reason of crash
pt_BR: #Razão do travamento

en: # Release string of the operating system
pt_BR: #String de liberação do sistema operacional

en: # This field is read only
pt_BR: #Este campo é somente leitura

en: %llu bytes, %u files
pt_BR: %llu bytes, %u arquivos

en: & -o [-d] DIR
    
    newt tool to report problem saved in specified DIR
pt_BR: & -o [-d] DIR
    
    nova ferramenta para reportar problema salvo em DIR especificado

en: & [-v] --target TARGET --ticket ID FILE...
    
    Uploads FILEs to specified ticket on TARGET.
    
    This tool is provided to ease transition of users of report package
    to libreport. Recognized TARGETs are 'strata' and 'bugzilla',
    first one invokes upload to RHTSupport and second - to Bugzilla.
    
    Configuration (such as login data) can be supplied via files
pt_BR: & [-v] --target TARGET --ticket ID FILE...
    
    Carrega ARQUIVOs para tiquetes específicos no ALVO.
    
    Esta ferramenta é fornecida para facilitar a tradução de usuários do pacote do formulário para libreport. Os ALVOS reconhecidos são 'strata' e 'bugzilla', 
    
    Configuração (tal como dados de login) podem ser fornecidos via arquivos

en: & [-v] -d DIR [-c CONFFILE]
    
    Sends contents of a problem directory DIR via email
    
    If not specified, CONFFILE defaults to
pt_BR: & [-v] -d DIR [-c CONFFILE]
    
    Envia conteúdo de um DIR de diretório de problema via email
    
    Se não for especificado, o CONFFILE padroniza para

en: & [-v] -d DIR [-c CONFFILE] [-u URL]
    
    Uploads compressed tarball of problem directory DIR to URL.
    If URL is not specified, creates tarball in /tmp and exits.
    
    URL should have form 'protocol://[user[:pass]@]host/dir/[file.tar.gz]'
    where protocol can be http(s), ftp, scp, or file.
    File protocol can't have user and host parts: 'file:///dir/[file.tar.gz].'
    If URL ends with a slash, the archive name will be generated and appended
    to URL; otherwise, URL will be used as full file name.
    
    Files with names listed in $EXCLUDE_FROM_REPORT are not included
    into the tarball.
    
    CONFFILE lines should have 'PARAM = VALUE' format.
    Recognized string parameter: URL.
    Parameter can be overridden via $Upload_URL.
pt_BR: & [-v] -d DIR [-c CONFFILE] [-u URL]
    
    Carrega o tarball comprimido de um DIR de diretório de problema para a URL.
    Se a URL não for especificada, cria um tarball em /tmp e sai.
    
    A URL deveria ter um formulário 'protocol://[user[:pass]@]host/dir/[file.tar.gz]'
    onde o protocolo pode ser http(s), ftp, scp, ou arquivo.
    O protocolo do arquivo não pode ter o usuário e partes do host: 'file:///dir/[file.tar.gz].'
    Se a URL terminar em barra, o nome do arquivo será gerado e adicionado à URL; caso contrário a URL será usada como nome de arquivo completo.
    
    Os arquivos com nomes listados em $EXCLUDE_FROM_REPORT não estão inclusos
    no tarball.
    
    As linhas do CONFFILE deveriam ter o formato 'PARAM = VALUE'.
    O parâmetro da faixa reconhecida: URL.
    O parâmetro pode ser sobrescrito via $Upload_URL.

en: & [-v] -d DIR [-o FILE] [-a yes/no] [-r]
    
    Prints problem information to standard output or FILE
pt_BR: & [-v] -d DIR [-o FILE] [-a yes/no] [-r]
    
    Imprime uma informação de problema para o resultado padrão ou para ARQUIVO

en: & [-v] [-c CONFFILE]... -d DIR
    
    Reports kernel oops to kerneloops.org (or similar) site.
    
    Files with names listed in $EXCLUDE_FROM_REPORT are not included
    into the tarball.
    
    CONFFILE lines should have 'PARAM = VALUE' format.
    Recognized string parameter: SubmitURL.
    Parameter can be overridden via $KerneloopsReporter_SubmitURL.
pt_BR: & [-v] [-c CONFFILE]... -d DIR
    
    Reporta o oops do kernel para o site kerneloops.org (ou semelhante).
    
    Arquivos com nomes listados no $EXCLUDE_FROM_REPORT não são incluídos no tarball.
    
    As linhas CONFFILE deveriam ter um formato 'PARAM = VALUE'.
    Um parâmetro de faixa reconhecida: SubmitURL.
    O parâmetro pode ser sobrescrito via $KerneloopsReporter_SubmitURL.

en: & [-vpod] [-g GUI_FILE] [-n PROG_NAME] DIR
    
    GUI tool to analyze and report problem saved in specified DIR
pt_BR: & [-vpod] [-g GUI_FILE] [-n PROG_NAME] DIR
    
    ferramenta GUI para analisar e reportar problemas salvos em DIR específicos

en: '%s' is not an ordinary file
pt_BR: '%s' não é um arquivo comum

en: 'strata' or 'bugzilla'
pt_BR: 'strata' ou 'bugzilla'

en: (binary file, %llu bytes)
pt_BR: (arquivo binário, %llu bytes)

en: (click here to view/edit)
pt_BR: (clique aqui para ver/editar)

en: (no description)
pt_BR: (sem descrição)

en: (not needed, '%s' already exists)
pt_BR: (não necessário, o '%s' já existe)

en: --- Running %s ---
pt_BR: --- Rodando %s ---

en: <b>Your comments are not private.</b> They may be included into publicly visible problem reports.
pt_BR: <b>Seus comentários não são privados.<\b> Eles podem ser incluídos em relatos de problemas publicamente visíveis.

en: Add %s to CC list
pt_BR: Adicione %s à lista CC

en: Add program names to log
pt_BR: Adicionar os nomes dos programas ao log

en: Add to existing Red Hat Support case
pt_BR: Adicionar ao caso existente de Suporte da Red Hat

en: Adding attachments to bug %i
pt_BR: Adicionar anexos no bug %i

en: Adding comment to case '%s'
pt_BR: Adicionando comentário ao caso '%s'

en: Adding new comment to bug %d
pt_BR: Adicionar novo comentário ao bug %d

en: Address of Bugzilla server
pt_BR: Endereço do servidor Bugzilla

en: Address of the Red Hat support portal
pt_BR: Endereço

en: Advanced
pt_BR: Avançado

en: Alternate GUI file
pt_BR: Arquivo GUI alternativo

en: Analyze, collect and report problem data in DUMP_DIR
pt_BR: Analisar, coletar e reportar dados de problemas no DUMP_DIR

en: Analyzing
pt_BR: Analisando

en: Analyzing did not start yet
pt_BR: A análise ainda não começou

en: Analyzing failed. You can try another analyzer if available.
pt_BR: Análise falhou. Você pode tentar outro analisador caso esteja disponível.

en: Analyzing finished. You can proceed to the next step.
pt_BR: Análise concluída. Você pode proceder para o próximo passo.

en: Analyzing...
pt_BR: Analizando...

en: Append
pt_BR: Anexar

en: Append new reports or overwrite the old one.
pt_BR: Anexar novos relatórios ou sobrescrever o antigo.

en: Append to, or overwrite FILE
pt_BR: Anexar à, ou sobrescrever o FILE

en: Archive is created: '%s'
pt_BR: Arquivo está criado: '%s'

en: Attach FILEs [to bug with this ID]
pt_BR: Anexar FILEs [ao bug com esta ID]

en: Attach a file
pt_BR: Anexar um arquivo

en: Attaching '%s' to case '%s'
pt_BR: Anexar '%s' à pasta '%s'

en: Attaching better backtrace
pt_BR: Anexar um backtrace melhor

en: Attaching problem data to case '%s'
pt_BR: Anexando dados do problema para o caso '%s'

en: Bad value for '%s': %s
pt_BR: Valor inválido para '%s': %s

en: Base URL to upload to
pt_BR: URL base para fazer upload à

en: Bug %i is CLOSED as DUPLICATE, but it has no DUP_ID
pt_BR: O bug %i está FECHADO como DUPLICADO, mas não possui DUP_ID

en: Bug %i is CLOSED, but it has no RESOLUTION
pt_BR: O bug %i está FECHADO, mas não possui RESOLUÇÃO

en: Bug is already reported: %i
pt_BR: O bug já foi relatado: %i

en: Bugzilla URL
pt_BR: URL do Bugzilla

en: Bugzilla account password
pt_BR: Senha da conta do Bugzilla

en: Bugzilla account user name
pt_BR: Nome de usuário da conta do Bugzilla

en: Bugzilla couldn't find parent of bug %d
pt_BR: O bugzilla não pôde encontrar a categoria pai do bug %d

en: Caching files from {0} made from {1}
pt_BR: Obtendo arquivos de {0} feitos a partir de {1}

en: Can't copy '%s': %s
pt_BR: Não é possível copiar '%s': %s

en: Can't create a temporary directory in /tmp
pt_BR: Não foi possível criar um diretório no /tmp

en: Can't create temporary file in /tmp
pt_BR: Não foi possível criar um arquivo temporário no /tmp

en: Can't delete: '%s'
pt_BR: Não é possível remover: '%s'

en: Can't disable repository '{0!s}': {1!s}
pt_BR: Não é possível desabilitar o repositório '{0!s}': {1!s}

en: Can't extract files from '{0}'
pt_BR: Não foi possível extrair arquivos de '{0}'

en: Can't extract package '{0}'
pt_BR: Não foi possível extrair pacote '{0}'

en: Can't find crash thread
pt_BR: Não foi possível encontrar thread de travamento

en: Can't find packages for {0} debuginfo files
pt_BR: Não é possível encontrar pacotes para os arquivos {0} debuginfo

en: Can't open '%s' for writing. Please select another file:
pt_BR: Não é possível abrir '%s' para gravar. Por favor selecione outro arquivo:

en: Can't parse backtrace
pt_BR: Não foi possível analizar o backtrace

en: Can't remove %s, probably contains an error log
pt_BR: Não é possível remover %s, provavelmente contém um erro de log

en: Can't remove '{0}': {1}
pt_BR: Não foi possível remover '{0}': {1}

en: Can't setup {0}: {1}, disabling
pt_BR: Não foi possível configurar {0}: {1}, desabilitando

en: Can't write to '{0}': {1}
pt_BR: Não foi possível gravar em '{0}': {1}

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Cancelled by user.
pt_BR: Cancelado pelo usuário.

en: Cannot run vi: $TERM, $VISUAL and $EDITOR are not set
pt_BR: Não foi possível executar vi: $TERM, $VISUAL e $EDITOR não estão configurados

en: Case number (default:previously reported case):
pt_BR: Número do caso (padrão:caso reportado anteriormente):

en: Case number:
pt_BR: Número do caso:

en: Check SSL key validity
pt_BR: Verifique a validade da chave SSL

en: Checking for duplicates
pt_BR: Verificando por duplicados

en: Checking for hints
pt_BR: Verificando dicas

en: Click 'Apply' to start reporting
pt_BR: Clique em 'Aplicar' para iniciar o relatório

en: Collecting
pt_BR: Coletando

en: Collecting did not start yet
pt_BR: A coleta não começou ainda

en: Collecting failed. You can try another collector if available.
pt_BR: Coleção falhou. Você pode tentar outro coletor caso esteja disponível.

en: Collecting finished. You can proceed to the next step.
pt_BR: Coleção inacabada. Você pode proceder para o próximo passo.

en: Collecting...
pt_BR: Coletando...

en: Compressing data
pt_BR: Compactando dados

en: Con_figure %s
pt_BR: Con_figurar %s

en: Config file
pt_BR: Arquivo config

en: Configuration file
pt_BR: Arquivo de configuração

en: Configuration file (may be given many times)
pt_BR: Arquivo de configuração (pode ser mencionado várias vezes)

en: Configure E_vent
pt_BR: Configurar e_vento

en: Confirm data to report
pt_BR: Confirmar dados para reportar

en: Create new Red Hat Support case
pt_BR: Criar novo caso de Suporte da Red Hat

en: Create reported_to in DIR
pt_BR: Criar relatado_a no DIR

en: Creating a new bug
pt_BR: Criando um novo bug

en: Creating a new case
pt_BR: Criando um novo caso

en: Details
pt_BR: Detalhes

en: Display version and exit
pt_BR: Exibe a versão e sai

en: Do you still want to create a RHTSupport ticket?
pt_BR: Você ainda quer criar um tiquete RHTSupport

en: Documentation which might be relevant:
pt_BR: Documentação que pode ser relevante:

en: Don't ask me again
pt_BR: Não perguntar novamente

en: Don't store passwords
pt_BR: Não armazenar senhas

en: Download cancelled by user
pt_BR: Baixar cancelado pelo usuário

en: Downloading ({0} of {1}) {2}: {3:3}%
pt_BR: Baixando o ({0} de {1}) {2}: {3:3}%

en: Downloading package {0} failed
pt_BR: Download de pacote {0} falhou

en: Downloading {0:.2f}Mb, installed size: {1:.2f}Mb. Continue?
pt_BR: Baixando {0:.2f}Mb, tamanho instalado: {1:.2f}Mb. Continuar?

en: Dump directory
pt_BR: Diretório de despejo

en: Email was sent to: %s
pt_BR: O email foi enviado para: %s

en: Empty RHTS login or password
pt_BR: Login ou senha do RHTS vazio(s)

en: Empty login or password, please check your configuration
pt_BR: Login ou senha vazios, por favor verifique sua configuração

en: Error
pt_BR: Erro

en: Error in case creation at '%s', HTTP code: %d
pt_BR: Erro na criação do caso em '%s', código HTTP: %d

en: Error in case creation at '%s', HTTP code: %d, server says: '%s'
pt_BR: Erro na criação do caso em '%s', código HTTP: %d, servidor diz: '%s'

en: Error in case creation at '%s': %s
pt_BR: Erro na criação de um caso em '%s': %s

en: Error in case creation at '%s': no Location URL, HTTP code: %d
pt_BR: Erro na criação do caso em '%s': sem localização da URL, código HTTP: %d

en: Error in comment creation at '%s', HTTP code: %d
pt_BR: Erro na criação de comentário em '%s', código HTTP: %d

en: Error in comment creation at '%s', HTTP code: %d, server says: '%s'
pt_BR: Erro na criação de comentário em '%s', código HTTP: %d, servidor diz: '%s'

en: Error in comment creation at '%s': %s
pt_BR: Erro na criação de comentário em '%s': %s

en: Error in comment creation at '%s': no Location URL, HTTP code: %d
pt_BR: Erro na criação de comentário em '%s': sem localização da URL, código HTTP: %d

en: Error initializing yum (YumBase.doConfigSetup): '{0!s}'
pt_BR: Erro ao inicializar o yum (YumBase.doConfigSetup): '{0!s}'

en: Error retrieving filelists: '{0!s}'
pt_BR: Erro ao recuperar listas de arquivo: '{0!s}'

en: Error retrieving metadata: '{0!s}'
pt_BR: Erro ao recuperar metadados: '{0!s}'

en: Essential element '%s' is missing, can't continue
pt_BR: Elementos essenciais '%s' estão faltando, não é possível continuar

en: Event
pt_BR: Evento

en: Event Configuration
pt_BR: Configuração de evento

en: Examples: ftp://[user[:pass]@]host/dir/[file.tar.gz], scp://[user[:pass]@]host/dir/[file.tar.gz], file:///dir/[file.tar.gz]
pt_BR: Exemplos: ftp://[user[:pass]@]host/dir/[file.tar.gz], scp://[user[:pass]@]host/dir/[file.tar.gz], file:///dir/[file.tar.gz]

en: Existing Red Hat Support case
pt_BR: Caso existente de Suporte da Red Hat

en: Extracting cpio from {0}
pt_BR: Extraindo cpio de {0}

en: Find BUG-ID according to DUPHASH
pt_BR: Encontrar o BUG-ID de acordo como o DUPHASH

en: Force reporting even if this problem is already reported
pt_BR: Forçar reportar até mesmo se este problema já for reportado.

en: Found the same comment in the bug history, not adding a new one
pt_BR: Encontrar o mesmo comentário no histórico do erro, sem adicionar um novo

en: Gnome Keyring is not available, your settings won't be saved!
pt_BR: O chaveiro Gnome não está disponível, suas configurações não serão salvas!

en: Go to next step
pt_BR: Ir para o próximo passo

en: How did this problem happen (step-by-step)? How can it be reproduced? Any additional comments useful for diagnosing the problem? Please use English if possible.
pt_BR: Como este problema aconteceu (passo a passo)? Como ele pode ser reproduzido? Qualquer comentário extra útil para diagnosticar o problema? Por favor use o idioma Inglês se possível.

en: How would you like to report the problem?
pt_BR: Como gostaria de relatar o problema?

en: How you would like to analyze the problem?
pt_BR: Como você gostaria de analisar o problema?

en: I don't know what caused this problem
pt_BR: Eu não sei o que causou o problema

en: I reviewed the data and _agree with submitting it
pt_BR: Eu revisei os dados e _concordo em submetê-lo

en: If you are reporting to a remote server, make sure you removed all private data (such as usernames and passwords). Backtrace, command line, environment variables are the typical items in need of examining.
pt_BR: Se você está reportando para um servidor remoto, certifique-se de que você removeu todos os dados privados (tais como usernames e senhas). Rastreamento, linha de comando, variáveis de ambiente são ítens típicos que precisam ser examinados.

en: If you want to report the problem to a different destination, collect additional information, or provide a better problem description and repeat reporting process, press 'Forward'.
pt_BR: Se você quiser relatar o problema a um destino diferente, colete informações adicionais ou forneça uma descrição melhor do problema e repita o processo de relatório, pressione 'Encaminhar'.

en: Include
pt_BR: Incluir

en: Initializing yum
pt_BR: Inicializando o yum

en: Invalid boolean value '%s'
pt_BR: Valor boleano inválido '%s'

en: Invalid input, program exiting...
pt_BR: Entrada inválida, programa fechando...

en: Invalid number '%s'
pt_BR: Número inválido '%s'

en: Invalid utf8 character '%c'
pt_BR: Caractere utf8 '%c' inválido

en: Item '%s' already exists and is not modifiable
pt_BR: O item '%s' já existe e não é modificável

en: Kerneloops URL
pt_BR: URL do Kerneloops

en: List possible events [which start with PREFIX]
pt_BR: Lista eventos possíveis [que iniciam com o PREFIX]

en: Log File
pt_BR: Arquivo de log

en: Log to syslog
pt_BR: Log para o syslog

en: Logging into Bugzilla at %s
pt_BR: Autenticando-se no Bugzilla no %s

en: Logging out
pt_BR: Saindo

en: Looking for needed packages in repositories
pt_BR: Procurando por pacotes necessários nos repositórios

en: Looks like corrupted xml response, because '%s' member is missing.
pt_BR: Parece uma resposta xml corrompida, porque o '%s' membro está faltando.

en: Message subject
pt_BR: Assunto da mensagem

en: Missing mandatory member 'bugs'
pt_BR: 'Bugs'  membros obrigatórios faltando

en: Missing mandatory value
pt_BR: Faltando valor obrigatório

en: Name
pt_BR: Nome:

en: Name of the logfile
pt_BR: Nome do arquivo de log

en: Need writable directory, but '%s' is not writable. Move it to '%s' and operate on the moved data?
pt_BR: É necessário o diretório gravável, mas '%s' não é gravável. Mova-o para '%s' e opere em dados modificados?

en: New Red Hat Support case
pt_BR: Novo caso de Suporte da Red Hat

en: New bug id: %i
pt_BR: Nova id de bug:%i

en: No processing for event '%s' is defined
pt_BR: Nenhum processamento para o evento '%s' está definido

en: No reporters available
pt_BR: Nenhum relatório disponível

en: Noninteractive: don't ask questions, assume 'yes'
pt_BR: Sem interação: não fazer perguntas, pressuponha 'yes'

en: Not attaching empty file '%s'
pt_BR: Não está sendo anexado o arquivo vazio '%s'

en: Note: was already reported to '%s'
pt_BR: Nota: já foi relatado em '%s'

en: Notify only (Do not mark the report as sent)
pt_BR: Somente notificar (Não marcar as reportagens como enviadas)

en: OS release string
pt_BR: Faixa de lançamento do SO

en: On the following screens, you will be asked to describe how the problem occurred, to choose how to analyze the problem (if needed), to review collected data, and to choose where the problem should be reported. Click 'Forward' to proceed.
pt_BR: Na telas seguintes, você será solicitado para descrever como o problema ocorreu, para escolher como analisar o problema (se necessário), para revisar os dados coletados e para escolher onde o problema deve ser reportado. Clique em 'Encaminhar' para proceder.

en: Oops server url
pt_BR: URL do servidor oops

en: Output file
pt_BR: Arquivo de resultados

en: Packages to download: {0}
pt_BR: Pacotes para baixar: {0}

en: Password
pt_BR: Senha

en: Please try to install debuginfo manually using the command: "debuginfo-install %s" and try again
pt_BR: Por favor, tente instalar o debuginfo manualmente usando o comando: "debuginfo-install %s" e tente novamente

en: Possible sensitive data detected, please review the highlighted tabs carefully.
pt_BR: Foram detectados possíveis dados sensíveis, por favor reveja as abas marcadas cuidadosamente.

en: Problem description
pt_BR: Descrição do Problema

en: Problem reported via %d report events (%d errors)
pt_BR: Problema relatado pelo relatório de eventos %d (erros %d)

en: Provide additional information
pt_BR: Fornecer informações adicionais

en: RH Portal URL
pt_BR: URL do Portal Red Hat

en: Recipient
pt_BR: Destinatário

en: Recipient's email
pt_BR: E-mail do destinatário

en: Red Hat customer password
pt_BR: Senha do cliente Red Hat

en: Red Hat customer user name
pt_BR: Nome de usuário de cliente Red Hat

en: Regenerate backtrace
pt_BR: Regenerar o backtrace

en: Remove DIR after reporting
pt_BR: Remover o DIR após o relatório

en: Remove DUMP_DIR after reporting
pt_BR: Remover DUMP_DIR após reportar

en: Removing {0}
pt_BR: Removendo {0}

en: Report to Bugzilla bug tracker
pt_BR: Relatar no acompanhador de bugs Bugzilla

en: Report uploader
pt_BR: Upload de Relatório

en: Reporter(s):
pt_BR: Relator(es):

en: Reporting
pt_BR: Relatando

en: Reporting cancelled
pt_BR: Relato cancelado

en: Reporting did not start yet
pt_BR: O relatório ainda não começou

en: Reporting disabled because the backtrace is unusable
pt_BR: Relatório desabilitado porque o backtrace está inutilizável

en: Reporting disabled because the backtrace is unusable.
pt_BR: Relatório desabilitado, porque o backtrace está inutilizado.

en: Reporting disabled because the rating does not contain a number '%s'.
pt_BR: Relatório desativado porque a classificação não contém um número '%s'

en: Reporting done
pt_BR: Reportar concluído

en: Reporting failed. You can try another reporter if available.
pt_BR: Reportagem falhou. Você pode tentar outro reportador caso esteja disponível.

en: Reporting finished. You can proceed to the next step.
pt_BR: Reportagem concluída. Você pode proceder para o próximo passo.

en: Reporting has finished. You can close this window now.
pt_BR: O relatório foi finalizado. Você pode fechar esta janela agora.

en: Reporting...
pt_BR: Relatando...

en: Review the data
pt_BR: Revisar os dados

en: Run EVENT on DUMP_DIR
pt_BR: Roda o EVENT no DUMP_DIR

en: Run analyze event(s) on DUMP_DIR
pt_BR: Roda o analizador de evento(s) no DUMP_DIR

en: Run collect event(s) on DUMP_DIR
pt_BR: Executar eventos colletivos no DUMP_DIR

en: Save as text file
pt_BR: Salvar como arquivo de texto

en: Save the problem data to a *.tar.gz in /tmp
pt_BR: Salvar os dados do problema em um *.tar.gz in /tmp

en: Save to tar archive
pt_BR: Salvar no arquivo tar

en: Select additional files to attach to the report:
pt_BR: Selecionar arquivos adicionais para anexar à este formulário:

en: Select analyzer
pt_BR: Selecionar analisador

en: Select analyzer:
pt_BR: Selecione o analisador:

en: Select collector
pt_BR: Selecionar coletor

en: Select collector(s):
pt_BR: Selecionar coletor(es):

en: Select how you would like to analyze the problem:
pt_BR: Selecione como você gostaria de analisar o problema:

en: Select how you would like to report the problem:
pt_BR: Selecione como você gostaria de relatar o problema:

en: Select reporter
pt_BR: Selecionar relatório

en: Select reporter(s):
pt_BR: Selecione o(s) relatório(s):

en: Send Binary Data
pt_BR: Enviar Dados Binários

en: Send binary files like coredump
pt_BR: Enviar arquivos binários como o coredump

en: Send to kernel oops tracker
pt_BR: Enviar para o rastreador oops do kernel

en: Send via email
pt_BR: Enviar por email

en: Sender
pt_BR: Remetente

en: Sender's email
pt_BR: E-mail do remetente

en: Sending %s to %s
pt_BR: Enviando %s ao %s

en: Sending an email...
pt_BR: Enviando um e-mail...

en: Setting up yum repositories
pt_BR: Configurando os repositórios yum

en: Show log
pt_BR: Exibir log

en: Show password
pt_BR: Exibir senha

en: Size:
pt_BR: Tamanho:

en: Skip analyze steps, go through report steps only
pt_BR: Ignore os passos de análise, siga somente os passos do relatório

en: Specify this only if you modified your /etc/system-release file
pt_BR: Especificar este somente se você modificou seu arquivo /etc/system-release

en: Subject
pt_BR: Assunto

en: Submitting oops report to %s
pt_BR: Enviar relatório do oops ao %s

en: Successfully sent %s to %s
pt_BR: Enviado com sucesso %s ao %s

en: The backtrace is incomplete, please make sure you provide the steps to reproduce.
pt_BR: O backtrace está incompleto. Por favor, certifique-se de fornecer bons passos para a reprodução.

en: The report was appended to %s
pt_BR: O relatório foi anexado a %s

en: The report was stored to %s
pt_BR: O relatório foi armazenado ao %s

en: There were %d errors while collecting additional data
pt_BR: Haviam erros %d ao coletar dados adicionais

en: Ticket/case ID
pt_BR: ID do Tíquete/caso

en: Unpacking failed, aborting download...
pt_BR: Desempacotamento falhou, abortando download...

en: Unsupported option type
pt_BR: Tipo de opção não suportada

en: Updates which possibly help:
pt_BR: Atualizações que podem ajudar:

en: Upload FILEs [to case with this ID]
pt_BR: Faz Upload FILEs [à pasta com esta ID]

en: Upload as tar.gz file (via FTP/SCP/...)
pt_BR: Carregar como arquivo tar.gz (via FTP/SCP/...)

en: Uploaded: %llu of %llu kbytes
pt_BR: Enviado: %llu de %llu kbytes

en: Usage:
pt_BR: Uso:

en: Use this button to generate more informative backtrace after you installed additional debug packages
pt_BR: Use esse botão para gerar um backtrace com mais informações depois de ter instalados os pacotes adicionais de debug

en: User name
pt_BR: Nome de Usuário

en: Username
pt_BR: Nome de Usuário

en: Value
pt_BR: Valor

en: Verify SSL
pt_BR: Verificar o SSL

en: View/edit a text file
pt_BR: Visualizar/editar um arquivo de texto

en: What additional information would you like to collect?
pt_BR: Quais informações adicionais você gostaria de coletar?

en: When creating bug, attach binary files too
pt_BR: Ao criar o bug, anexe também os arquivos binários.

en: Where do you want to upload the tarball with report in form login:password@url
pt_BR: Onde você quer fazer upload do arquivo tarball com o relatório na forma login:password@url

en: With -r: do not run analyzers, run only reporters
pt_BR: Com o -r: não rode analisadores, rode somente relatórios.

en: Wrong settings detected for %s, reporting will probably fail if you continue with the current configuration.
pt_BR: Configurações erradas detectadas para %s, o relatório provavelmente falhará se você continuar com a atual configuração.

en: Wrong settings detected for <b>%s</b>, reporting will probably fail if you continue with the current configuration.
pt_BR: Configurações erradas detectadas para <b>%s</b>, o envio provavelmente falhará se você continuar com as configurações atuais.

en: You are trying to copy a file onto itself
pt_BR: Você está tentando copiar um arquivo nele mesmo.

en: You can create bugzilla.redhat.com account &lt;a href="https://bugzilla.redhat.com/createaccount.cgi"&gt;here&lt;/a&gt;
pt_BR: Você pode criar uma conta no bugzilla.redhat.com account &lt;a href="https://bugzilla.redhat.com/createaccount.cgi"&gt;here&lt;/a&gt;

en: You have chosen number out of range
pt_BR: Você escolheu um número fora da faixa

en: You need to fill the how to before you can proceed...
pt_BR: Você precisa preencher antes de continuar...

en: Your input is not valid, because of:
pt_BR: Sua entrada não é válida devido a:
