ABRT - en to pt_BR translation catalogue (138 entries)

en: & [-v] -d DIR
    
    Calculates and saves UUID and DUPHASH of python crash dumps
pt_BR: & [-v] -d DIR
    
    Calcula e salva o UUID e DUPHASH dos despejos de travamentos do python

en: & [-v] -d DIR
    
    Calculates and saves UUID of coredump in problem directory DIR
pt_BR: & [-v] -d DIR
    
    Calcula e salva o UUID do coredump no DIR do diretório do problema

en: & [-v] -d DIR
    
    Creates coredump-level backtrace from core dump and corresponding binary
pt_BR: & [-v] -d DIR
    
    Cria o backtrace do nível do coredump do core dump e binário correspondente

en: & [-v] [-c CONFFILE] -d DIR
    
    Query package database and save package and component name
pt_BR: & [-v] [-c CONFFILE] -d DIR
    
    Analise o banco de dados do pacote e salve o pacote e nome do componente

en: & [-v] [-d SIZE:DIR]... [-f SIZE:DIR]... [-p DIR] [FILE]...
    
    Deletes problem dirs (-d) or files (-f) in DIRs until they are smaller than SIZE.
    FILEs are preserved (never deleted).
pt_BR: & [-v] [-d SIZE:DIR]... [-f SIZE:DIR]... [-p DIR] [FILE]...
    
    Remove problemas dirs (-d) ou arquivos (-f) em DIRs até que sejam diminuídos de TAMANHO.
    ARQUIVOs são preservados (nunca removidos).

en: & [-v] [DIR]...
    
    Applet which notifies user when new problems are detected by ABRT
pt_BR: & [-v] [DIR]...
    
    O mini aplicativo que notifica o usuário quando novos problemas foram detectados pelo ABRT

en: & [-vp] [DIR]...
    
    Shows list of ABRT dump directories in specified DIR(s)
pt_BR: & [-vp] [DIR]...
    
    Exibe lista dos diretórios de despejo do ABRT nos DIR(s) especificado(s)

en: & [-vs] -d DIR
    
    Calculates and saves UUID and DUPHASH for oops problem directory DIR
pt_BR: & [-vs] -d DIR
    
    Calcula e salva o UUID e DUPHASH para o DIR de diretório do problema oops

en: & [-vsrowx] [-d DIR] FILE
    or: & [-vsrowx] -D FILE
    
    Extract oops from syslog/dmesg file
pt_BR: & [-vsrowx] [-d DIR] FILE
    or: & [-vsrowx] -D FILE
    
    Extrair oops do arquivo syslog/dmesg

en: & [options] -d DIR
    
    Analyzes C/C++ backtrace, generates duplication hash, backtrace rating,
    and identifies crash function in problem directory DIR
pt_BR: & [options] -d DIR
    
    Analisa o C/C++backtrace, gera o hash de duplicação, classificação de backtrace, e identifica a função de travamento no DIR do diretório do problema

en: & [options] -d DIR
    
    Analyzes coredump in problem directory DIR, generates and saves backtrace
pt_BR: & [options] -d DIR
    
    Analisa o coredump no DIR do diretório do problema, gera e salva o backtrace

en: & list [options] [DIR]...
pt_BR: & lista [options] [DIR]...

en: (debug) show received HTTP headers
pt_BR: (depurar) exibir cabeçalhos HTTP

en: <b>Not submitted reports</b>
pt_BR: <b>Nenhum formulário submetido</b>

en: <b>Submitted reports</b>
pt_BR: <b>Formulários submetidos</b>

en: A Problem has Occurred
pt_BR: Ocorreu um Problema

en: A kernel problem occurred, but your kernel has been tainted (flags:%s). Kernel maintainers are unable to diagnose tainted reports.
pt_BR: Ocorreu um problema com o kernel mas seu kernel foi corrompido(flags:%s). Os mantedores do kernel não podem diagnosticar formulários corrompidos.

en: A problem has been detected
pt_BR: Foi detectado um problema

en: A problem in the %s package has been detected
pt_BR: Foi detectado um problema no pacote %s

en: ABRT dump directory
pt_BR: diretório dump ABRT

en: ABRT has detected '%u' problem(s). (For more info run: $ abrt-cli list --full)
pt_BR: ABRT detectou '%u' problema(s). (Para mais informações execute: $ abrt-cli list --full)

en: ABRT notification applet
pt_BR: miniaplicativo de notificação do ABRT

en: Add program names to log
pt_BR: Adicionar os nomes dos programas ao log

en: Additional debuginfo directories
pt_BR: Diretórios de informações de depuração adicionais

en: All debuginfo files are available
pt_BR: Todos os arquivos debuginfo estão disponíveis

en: An error occurred on the server side. Try again later.
pt_BR: Um erro ocorreu no lado do servidor. Tente novamente mais tarde.

en: An error occurred while connecting to the server. Check your network connection and try again.
pt_BR: Ocorreu um erro ao conectar com o servidor. Verifique sua rede de conexões e tente novamente.

en: Analyze VM core
pt_BR: Analisa o VM core

en: Analyze and report problem data in DIR
pt_BR: Analisar e reportar dados do problema no DIR

en: Automatic Bug Reporting Tool
pt_BR: Ferramenta para o relatório automático de erros

en: Backtrace is generated and saved, %u bytes
pt_BR: O Backtrace foi gerado e salvo, %u bytes

en: Backtrace parsing failed for %s
pt_BR: Análise do backtrace falhou por %s

en: Bad certificate received. Subject '%s', issuer '%s'.
pt_BR: Certificado inválido recebido. Assunto '%s', emissor '%s'.

en: Can't download required debuginfo
pt_BR: Não foi possível baixar o debuginfo requerido

en: Can't open {0}: {1}
pt_BR: Não é possível abrir {0}: {1}

en: Certificate is signed by an untrusted issuer: '%s'.
pt_BR: O certificado é assinado por um emissor não confiável: '%s'.

en: Certificate issuer is not recognized: '%s'.
pt_BR: O emissor do certificado não é reconhecido: '%s'.

en: Certificate subject name '%s' does not match target host name '%s'.
pt_BR: O nome do assunto do certificado '%s' não corresponde ao nome do host alvo '%s'.

en: Checks if there are .vimrc and .gvimrc in your home directory and saves them as user_vimrc and user_gvimrc, respectively.
pt_BR: Verifica se existem .vimrc e .gvimrc em seu diretório home e os salva como user_vimrc e user_gvimrc, respectivamente.

en: Checks if there are vimrc and gvimrc files in /etc and saves them as system_vimrc and system_gvimrc, respectively.
pt_BR: Verifica se existem arquivos vimrc e gvmrc no /etc e os salva como  system_vimrc e system_gvimrc, respectivamente.

en: Collect .xsession-errors
pt_BR: Coletar .xsession-errors

en: Collect GConf configuration
pt_BR: Coletar configuração do GConf

en: Collect system-wide vim configuration files
pt_BR: Coleta os arquivos de configuração do vm de todo o sistema.

en: Collect yours vim configuration files
pt_BR: Coleta seus arquivos de configuração vim

en: Configuration file
pt_BR: Arquivo de Configuração

en: Coredump references {0} debuginfo files, {1} of them are not installed
pt_BR: Referências do coredump {0} arquivos de debuginfo, {1} deles não foi instalado

en: Create ABRT dump in DIR for every oops found
pt_BR: Cria despejo do ABRT no DIR para cada erro encontrado

en: Date Submitted
pt_BR: Data submetida

en: Delete files inside this directory
pt_BR: Remova arquivos de dentro deste diretório

en: Delete whole problem directories
pt_BR: Remova todos os diretórios de problema

en: Do not daemonize
pt_BR: Não criar um daemon

en: Do not exit, watch the file for new oopses
pt_BR: Não existe, monitore o arquivo por novos erros

en: Download debuginfo packages and generate backtrace locally using GDB
pt_BR: Baixar os pacotes debuginfo e gerar o backtrace localmente usando o GDB

en: Dump directory
pt_BR: Diretório de despejo

en: Exit after NUM seconds of inactivity
pt_BR: Sai após os segundos NUM de inatividade

en: Exiting on user command
pt_BR: Saindo no comando do usuário

en: Failed to close SSL socket.
pt_BR: Falha ao fechar o soquete SSL.

en: Failed to connect SSL address.
pt_BR: Falha ao conectar o endereço SSL.

en: Failed to create a TCP socket
pt_BR: Falha ao criar um soquete TCP

en: Failed to enable client handshake to SSL socket.
pt_BR: Falha ao ativar o cliente aperto de mão ao soquete SSL.

en: Failed to force handshake: NSS error %d.
pt_BR: Falha ao forçar o aperto de mão: erro do NSS %d.

en: Failed to get host by name: NSS error %d.
pt_BR: Falha ao obter o host pelo nome: NSS erro %d.

en: Failed to get slot 'PEM Token #0': %d.
pt_BR: Falha ao obter slot 'PEM Token #0':%d.

en: Failed to initialize NSS.
pt_BR: Falha ao inicializar o NSS

en: Failed to initialize security module.
pt_BR: Falha ao inicializar o módulo de seguridade

en: Failed to reset handshake.
pt_BR: Falha ao restabelecer o aperto de mão.

en: Failed to send HTTP request of length %d: NSS error %d.
pt_BR: Falha ao enviar requisição HTTP de comprimento %d: NSS erro %d.

en: Failed to set URL to SSL socket.
pt_BR: Falha ao definir o URL ao soquete SSL.

en: Failed to set certificate hook.
pt_BR: Falha ao definir o gancho do certificado.

en: Failed to set handshake callback.
pt_BR: Falha ao definir o aperto de mão do callback.

en: Failed to set socket blocking mode.
pt_BR: Falha ao definir o modo de bloqueio de soquete.

en: Failed to shutdown NSS.
pt_BR: Falha ao desligar NSS

en: Failed to wrap TCP socket by SSL.
pt_BR: Falha ao envolver o soquete TCP pelo SSL.

en: File {0} doesn't exist
pt_BR: O arquivo {0} não existe

en: Forbidden component name: '%s'.
pt_BR: Nome de componente proibído: '%s'.

en: Generating backtrace
pt_BR: Gerando o backtrace

en: Hide
pt_BR: Esconder

en: Install kernel debuginfo packages, generate kernel log and oops message
pt_BR: Instalar os pacotes do kernel debuginfo, gerar o log do kernel e mensagens do oops

en: Installing kernel debuginfo(s)
pt_BR: Instalando o kernel debuginfo(s)

en: Invalid response from server: HTTP header not found.
pt_BR: Resposta inválida do servidor: Cabeçalho HTTP não encontrado.

en: Issuer certificate is invalid: '%s'.
pt_BR: O certificado do emissor é inválido: '%s'.

en: Kill gdb if it runs for more than NUM seconds
pt_BR: Terminar o gdb se ele rodar por mais de NUM segundos

en: Last Occurrence
pt_BR: Última Ocorrência

en: List even reported problems
pt_BR: Listar mesmo os problemas reportados

en: List not yet reported problems [in DIRs]
pt_BR: Lista ainda não reportou problemas [in DIRs]

en: Local GNU Debugger
pt_BR: GNU Debugger Local

en: Log to syslog
pt_BR: Log para o syslog

en: Log to syslog even with -d
pt_BR: Registrar no syslog mesmo com o -d

en: Make the problem directory world readable
pt_BR: Tornar o diretório de problema mundial legível

en: Malformed chunked response.
pt_BR: Resposta em blocos malformados.

en: Missing debuginfo file: {0}
pt_BR: Faltando arquivo debuginfo: {0}

en: Needs to downloads debuginfo packages, which might take significant time, and take up disk space. However, unlike RetraceServer, doesn't send coredump to remote machines.
pt_BR: Precisa baixar pacotes de informação de depuração, que podem levar um tempo significativo e consome espaço de disco. Entretanto, diferente do Servidor de Retraçamento, não envia o coredump às máquinas remotas.

en: Needs to install kernel debuginfo packages, which might take significant time, and take up disk space.
pt_BR: Precisa instalar os pacotes do kernel debuginfo, que deve tomar bastante tempo, e tomar o espaço do disco.

en: Not submitted reports
pt_BR: Nenhum formulário submetido

en: Notification area applet that notifies users about issues detected by ABRT
pt_BR: O mini aplicativo da área de notificação para notificar o usuário sobre os problemas detectados pelo ABRT

en: Parse kernel's message buffer before parsing FILE
pt_BR: Analisar buffer de mensagens do kernel antes de analisar o ARQUIVO

en: Preserve this directory
pt_BR: Preservar este diretório

en: Print found oopses on standard output
pt_BR: Exibir erros encontrados no resultado padrão

en: Print information about DIR
pt_BR: Imprimir informações sobre o DIR

en: Print only the problem count without any message
pt_BR: Mostrar apenas a contagem de problema sem mensagem

en: Print only the problems more recent than specified timestamp
pt_BR: Mostrar apenas problemas mais recentes que a marca de tempo especificada

en: Print the count of the recent crashes
pt_BR: Mostrar a contagem das quebras recentes

en: Problem
pt_BR: Problema

en: Problem detected
pt_BR: Problema detectado

en: Problem directory
pt_BR: Diretório do problema

en: Receiving of data failed: NSS error %d.
pt_BR: Recebimento de dados falhou: erro do NSS %d.

en: Remote certificate has expired.
pt_BR: O certificado remoto expirou.

en: Remove problem directory DIR
pt_BR: Remover DIR de diretório de problema

en: Report
pt_BR: Relatar

en: Required vmlinux debuginfo is installed in {0}
pt_BR: Um vmlinus debuginfo requerido está instalado no {0}

en: Run EVENT on DIR
pt_BR: Executar o EVENT no DIR

en: Runs gconftool-2 --recursive-list /apps/executable and saves it as 'gconf_subtree' element.
pt_BR: Executa gconftool-2 --recursive-list /apps/executable e o salva como elemento  'gconf_subtree'.

en: Same as -d DumpLocation, DumpLocation is specified in abrt.conf
pt_BR: Mesmo que -d DumpLocation, DumpLocation está especificado no abrt.conf

en: Save .vimrc and .gvimrc from your home directory
pt_BR: Salva os .vimrc e .gvimrc de seu diretório home.

en: Save /etc/vimrc and /etc/gvimrc
pt_BR: Salva o /etc/vimrc and /etc/gvimrc

en: Save configuration from application's GConf directory
pt_BR: Salva a configuração de diretório do GConf do aplicativo

en: Save relevant lines from ~/.xsession-errors file
pt_BR: Salva linhas relevantes do arquivo ~/.xsession-errors

en: Scans through ~/.xsession-errors file and saves those lines which contain executable's name. The result is saved as 'xsession_errors' element.
pt_BR: Escaneia o arquivo ~/.xsession-errors e salvas essas linhas que contém nomes executáveis. O resultado é salvo como um elemento 'xsession_errors'.

en: See 'abrt-cli COMMAND --help' for more information
pt_BR: Ver 'abrt-cli COMMAND --help' para mais informações.

en: Show
pt_BR: Mostrar

en: Show detailed report
pt_BR: Exibir relatório detalhado

en: Source
pt_BR: Fonte

en: Submission Result
pt_BR: Resultado de submissão

en: Submitted reports
pt_BR: Formulários submetidos

en: Usage: abrt-cli [--version] COMMAND [DIR]...
pt_BR: Uso: abrt-cli [--version] COMMAND [DIR]...

en: Usage: {0} [-v[v]] [--core=VMCORE] [--tmpdir=TMPDIR] [--cache=CACHEDIR]
pt_BR: Uso: {0} [-v[v]] [--core=VMCORE] [--tmpdir=TMPDIR] [--cache=CACHEDIR]

en: Use UID as client uid
pt_BR: Use UID como cliente uid

en: View and report application crashes
pt_BR: Visualizar e reportar travamentos de aplicativos

en: Warning
pt_BR: Aviso

en: _Edit
pt_BR: _Editar

en: _Help
pt_BR: _Ajuda

en: _Report
pt_BR: _Reportar

en: abrt-dedup-client component backtrace_file [options]
pt_BR: backtrace_filecomponente abrt-dedup-client [options]

en: allow insecure connection to dedup server
pt_BR: permitir conexão insegura para servidor dedup

en: dedup server URL
pt_BR: servidor dedup URL

en: dedup server port
pt_BR: servidor dedup port

en: log to syslog
pt_BR: log no syslog

en: {0} is not a valid vmcore
pt_BR: {0}não é um vmcore válido
