libreport - en to es translation catalogue (279 entries)

en: 
    & [-v] [-c CONFFILE] -d DIR
    or:
    & [-v] [-c CONFFILE] [-d DIR] -t[ID] FILE...
    
    Reports a problem to RHTSupport.
    
    If not specified, CONFFILE defaults to
es: 
    & [-v] [-c CONFFILE] -d DIR
    or:
    & [-v] [-c CONFFILE] [-d DIR] -t[ID] FILE...
    
    Reporta un problema a RHTSupport.
    
    Si no se especifica, CONFFILE se predetermina en

en: 
    & [-vbf] [-c CONFFILE] -d DIR
    or:
    & [-v] [-c CONFFILE] [-d DIR] -t[ID] FILE...
    
    Reports problem to Bugzilla.
    
    The tool reads DIR. Then it logs in to Bugzilla and tries to find a bug
    with the same abrt_hash:HEXSTRING in 'Whiteboard'.
    
    If such bug is not found, then a new bug is created. Elements of DIR
    are stored in the bug as part of bug description or as attachments,
    depending on their type and size.
    
    Otherwise, if such bug is found and it is marked as CLOSED DUPLICATE,
    the tool follows the chain of duplicates until it finds a non-DUPLICATE bug.
    The tool adds a new comment to found bug.
    
    The URL to new or modified bug is printed to stdout and recorded in
    'reported_to' element.
    
    If not specified, CONFFILE defaults to
es: 
    & [-vbf] [-c CONFFILE] -d DIR
    or:
    & [-v] [-c CONFFILE] [-d DIR] -t[ID] FILE...
    
    Reporta problema a Bugzilla.
    
    La herramienta lee  DIR. Luego la registra en Bugzilla e intente buscar un error con el mismo 
    abrt_hash:HEXSTRING en 'Whiteboard'.
    
    Si no se encuentra dicho error, entonces se creará uno nuevo. Los elementos de DIR se almacenan en el error como parte de la descripción del error o como adjuntos según su tipo y tamaño.
    
    De otra manera, si no se encuentra dicho error y es marcado como DUPLICADO CERRADO,
    la herramienta sigue la cadena de duplicado hasta que  encuentre un error no-DUPLICADO.
    La herramienta añade un nuevo comentario al error encontrado.
    
    La URL al error nuevo o modificado se imprime en la salida estándar y se registra en 'reported_to' element.
    
    Si no se especifica, CONFFILE se predetermina en

en: 
    No changes were detected in the report
es: 
    No se detectaron cambios en el informe

en: 
    The report has been updated
es: 
    El informe ha sido actualizado.

en: # Architecture
es: # Arquitectura

en: # Backtrace
    # Check that it does not contain any sensitive data (passwords, etc.)
es: # Trazado
    # Verifique que no contenga ninguna información confidencial (contraseñas, etc.)

en: # Command line
es: # Línea de comandos

en: # Component
es: # Componente

en: # Core dump
es: # Volcado de núcleo

en: # Describe the circumstances of this crash below
es: # Describa a continuación las circunstancias de esta caída.

en: # Executable
es: # Ejecutable

en: # Kernel version
es: # Versión de Kernel

en: # Package
es: # Paquete

en: # Reason of crash
es: # Razón de la caída

en: # Release string of the operating system
es: # Cadena de lanzamiento del sistema operativo

en: # This field is read only
es: # Este campo es de solo lectura.

en: %llu bytes, %u files
es: %llu bytes, %u archivos

en: & -o [-d] DIR
    
    newt tool to report problem saved in specified DIR
es: & -o [-d] DIR
    
    Nueva herramienta para reportar problemas guardados en DIR especificado

en: & [-v] --target TARGET --ticket ID FILE...
    
    Uploads FILEs to specified ticket on TARGET.
    
    This tool is provided to ease transition of users of report package
    to libreport. Recognized TARGETs are 'strata' and 'bugzilla',
    first one invokes upload to RHTSupport and second - to Bugzilla.
    
    Configuration (such as login data) can be supplied via files
es: & [-v] --target TARGET --ticket ID FILE...
    
    Carga ARCHIVO  a tiquete especificado en DESTINO.
    
    Esta herramienta está provista para facilitar la transición de usuarios de paquete de reportes a libreport. Los TARGET reconocidos  son  'strata' y 'bugzilla',
    Primero invoca carga a RHTSupport y luego - a Bugzilla
    
    La configuración (tal como datos de ingreso) puede proveerse a través de  archivos

en: & [-v] -d DIR [-c CONFFILE]
    
    Sends contents of a problem directory DIR via email
    
    If not specified, CONFFILE defaults to
es: & [-v] -d DIR [-c CONFFILE]
    
    Envía contenido del directorio de problemas DIR a través de correo-e
    
    Si no se especifica, CONFFILE se predetermina en

en: & [-v] -d DIR [-c CONFFILE] [-u URL]
    
    Uploads compressed tarball of problem directory DIR to URL.
    If URL is not specified, creates tarball in /tmp and exits.
    
    URL should have form 'protocol://[user[:pass]@]host/dir/[file.tar.gz]'
    where protocol can be http(s), ftp, scp, or file.
    File protocol can't have user and host parts: 'file:///dir/[file.tar.gz].'
    If URL ends with a slash, the archive name will be generated and appended
    to URL; otherwise, URL will be used as full file name.
    
    Files with names listed in $EXCLUDE_FROM_REPORT are not included
    into the tarball.
    
    CONFFILE lines should have 'PARAM = VALUE' format.
    Recognized string parameter: URL.
    Parameter can be overridden via $Upload_URL.
es: & [-v] -d DIR [-c CONFFILE] [-u URL]
    
    Carga archivadores tar del directorio de problemas DIR a la URL.
    Si no se especifica la URL, se crea un archivador  tar en /tmp y sale.
    
    La URL debe tener la forma 'protocol://[user[:pass]@]host/dir/[file.tar.gz]'
    donde el protocolo puede ser http(s), ftp, scp, or file.
    El protocolo de archivo no puede tener partes de usuario y host: 'file:///dir/[file.tar.gz].'
    Si la URL termina en barra inclinada, el nombre del archivo se generará y agregará a la URL; de lo contrario, la URL será utilizada como nombre completo del archivo.
    
    Los archivos con nombres listados en  $EXCLUDE_FROM_REPORT no se incluyen en el archivador tar.
    
    Las líneas de CONFFILE deben tener el formato 'PARÁM = VALOR'.
    El parámetro de cadena reconocido: URL.
    El parámetro puede sobrescribirse a través de $Upload_URL.

en: & [-v] -d DIR [-o FILE] [-a yes/no] [-r]
    
    Prints problem information to standard output or FILE
es: & [-v] -d DIR [-o FILE] [-a yes/no] [-r]
    
    Imprime información del problema a la salida estándar o ARCHIVO

en: & [-v] [-c CONFFILE]... -d DIR
    
    Reports kernel oops to kerneloops.org (or similar) site.
    
    Files with names listed in $EXCLUDE_FROM_REPORT are not included
    into the tarball.
    
    CONFFILE lines should have 'PARAM = VALUE' format.
    Recognized string parameter: SubmitURL.
    Parameter can be overridden via $KerneloopsReporter_SubmitURL.
es: & [-v] [-c CONFFILE]... -d DIR
    
    Reporta oops de kernel al sitio kerneloops.org (o similar).
    
    Archivos con nombres listados en $EXCLUDE_FROM_REPORT no se incluyen en archivador tar.
    
    Las líneas de CONFFILE deben tener el formato  'PARÁM = VALOR'.
    Parámetro de cadena reconocido: SubmitURL.
    Parámetro puede sobrescribirse a través de  $KerneloopsReporter_SubmitURL.

en: & [-vpod] [-g GUI_FILE] [-n PROG_NAME] DIR
    
    GUI tool to analyze and report problem saved in specified DIR
es: & [-vpod] [-g GUI_FILE] [-n PROG_NAME] DIR
    
    La herramienta de GUI para analizar y reportar problemas guardados en DIR especificado

en: & [-vsp] -L[PREFIX] [DUMP_DIR]
       or: & [-vsp] -e EVENT DUMP_DIR
       or: & [-vsp] -a[y] DUMP_DIR
       or: & [-vsp] -c[y] DUMP_DIR
       or: & [-vsp] -r[y|o|d] DUMP_DIR
es: & [-vsp] -L[PREFIJO] [DIR_VOLCADO]
       or: & [-vsp] -e DIR_VOLCADO_EVENTO
       or: & [-vsp] -a[y] DIR_VOLCADO
       or: & [-vsp] -c[y] DIR_VOLCADO
       or: & [-vsp] -r[y|o|d] DIR_VOLCADO

en: '%s' is not an ordinary file
es: '%s' no es un archivo común

en: 'strata' or 'bugzilla'
es: 'strata' o 'bugzilla'

en: (binary file, %llu bytes)
es: (archivo binario, %llu bytes)

en: (click here to view/edit)
es: (Haga clic aquí para ver/editar)

en: (no description)
es: (no hay descripción)

en: (not needed, '%s' already exists)
es: (No se necesita, '%s' ya existe)

en: --- Running %s ---
es: --- Ejecutando %s ---

en: <b>Your comments are not private.</b> They may be included into publicly visible problem reports.
es: <b>Sus comentarios no son confidenciales.</b> Pueden incluirse en reportes de problemas visibles al público.

en: Add %s to CC list
es: Añada %s a la lista de CC

en: Add program names to log
es: Agregue  el nombre del programa al log

en: Add to existing Red Hat Support case
es: Añadir caso existente de soporte de Red Hat

en: Adding attachments to bug %i
es: Adición de adjuntos al error %i

en: Adding comment to case '%s'
es: Adición de comentario a caso  '%s'

en: Adding new comment to bug %d
es: Adición de un nuevo comentario al error %d

en: Address of Bugzilla server
es: Dirección del servidor de Bugzilla

en: Address of the Red Hat support portal
es: Dirección del portal de soporte de Red Hat

en: Advanced
es: Avanzado

en: Alternate GUI file
es: Archivo alterno de GUI

en: Analyze, collect and report problem data in DUMP_DIR
es: Analiza, colecta y reporta datos de problemas en DIR_DUMP

en: Analyzing
es: Analizando

en: Analyzing did not start yet
es: El análisis aún no ha comenzado

en: Analyzing failed. You can try another analyzer if available.
es: Falló el análisis. Puede intentar otro analizador si está disponible.

en: Analyzing finished. You can proceed to the next step.
es: Finalizó el análisis. Puede ir al siguiente paso.

en: Analyzing...
es: Analizando...

en: Append
es: Anexe

en: Append new reports or overwrite the old one.
es: Anexe los nuevos informes o sobrescriba los anteriores

en: Append to, or overwrite FILE
es: Adjunte a o sobrescriba el ARCHIVO

en: Archive is created: '%s'
es: Se creó el archivo: '%s'

en: Attach FILEs [to bug with this ID]
es: Adjunte ARCHIVOS[para error con este ID]

en: Attach a file
es: Adjunte un archivo

en: Attaching '%s' to case '%s'
es: Anexa %s' para caso '%s'

en: Attaching better backtrace
es: Añadiendo un mejor seguimiento

en: Attaching problem data to case '%s'
es: Anexión de datos de problema a caso  '%s'

en: Bad value for '%s': %s
es: Valor incorrecto para '%s': %s

en: Base URL to upload to
es: Base URL para cargar a

en: Bug %i is CLOSED as DUPLICATE, but it has no DUP_ID
es: Error %i está CERRADO como DUPLICADO, pero no tiene DUP_ID

en: Bug %i is CLOSED, but it has no RESOLUTION
es: Error %i está CERRADO, pero no tiene RESOLUCIÓN

en: Bug is already reported: %i
es: El error ya fue reportado:%i

en: Bugzilla URL
es: URL de Bugzilla

en: Bugzilla account password
es: Contraseña de cuenta de Bugzilla

en: Bugzilla account user name
es: Nombre de usuario de cuenta de Bugzilla

en: Bugzilla couldn't find parent of bug %d
es: Bugzilla no pudo hallar el padre de error %d

en: Caching files from {0} made from {1}
es: Almacenando en cache archivos de '{0}' creados en {1}

en: Can't copy '%s': %s
es: No se puede copiar '%s': %s

en: Can't create a temporary directory in /tmp
es: No se puede crear un directorio temporal en /tmp

en: Can't create temporary file in /tmp
es: No puede crear un archivo temporal en /tmp

en: Can't delete: '%s'
es: No se puede borrar: '%s'

en: Can't disable repository '{0!s}': {1!s}
es: No se puede desactivar el repositorio '{0!s}': {1!s}

en: Can't extract files from '{0}'
es: No se pueden extraer archivos de '{0}'

en: Can't extract package '{0}'
es: No se puede extraer paquete '{0}'

en: Can't find crash thread
es: No se puede ubicar el daño

en: Can't find packages for {0} debuginfo files
es: No se pueden encontrar paquetes para {0} archivos de depuración

en: Can't open '%s' for writing. Please select another file:
es: No se puede abrir %s para escritura. Por favor seleccione otro archivo:

en: Can't parse backtrace
es:  No se puede leer el trazado

en: Can't remove %s, probably contains an error log
es: No se puede remover %s, probablemente contiene un registro de error

en: Can't remove '{0}': {1}
es: No se pueden retirar '{0}': {1}

en: Can't setup {0}: {1}, disabling
es: No se puede configurar {0}: {1}, inhabilitando

en: Can't write to '{0}': {1}
es: No se puede crear '{0}': {1}

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cancelled by user.
es: Cancelado por usuario.

en: Cannot run vi: $TERM, $VISUAL and $EDITOR are not set
es: No se pudo ejecutar vi: $TERM, $VISUAL y $EDITOR no fueron configurados

en: Case number (default:previously reported case):
es: Número de caso (predeterminado:caso reportado anteriormente)

en: Case number:
es: Número de caso:

en: Check SSL key validity
es: Revisar la validez de la llave SSL

en: Checking for duplicates
es: Búsqueda de duplicados

en: Checking for hints
es: Búsqueda de ayudas

en: Click 'Apply' to start reporting
es: Haga clic en 'Aplicar' para comenzar a reportar

en: Collecting
es: Recolectando

en: Collecting did not start yet
es: Recolección aún no ha iniciado

en: Collecting failed. You can try another collector if available.
es: Falló  la recolección. Puede intentar otro recolector si está disponible.

en: Collecting finished. You can proceed to the next step.
es: Finalizó el análisis. Puede ir al siguiente paso.

en: Collecting...
es: Recolectando...

en: Compressing data
es: Comprensión de datos

en: Config file
es: Archivo config

en: Configuration file
es: Archivo de configuración

en: Configuration file (may be given many times)
es: Archivo de configuración (puede darse muchas veces)

en: Configure E_vent
es: Configurar E_vento

en: Confirm data to report
es: Confirmar datos que se van a reportar

en: Create new Red Hat Support case
es: Crear nuevo caso de soporte de Red Hat

en: Create reported_to in DIR
es: Cree reported_to en DIR

en: Creating a new bug
es: Creación de un nuevo error

en: Creating a new case
es: Creación de un nuevo caso

en: Details
es: Detalles

en: Display version and exit
es: Muestra la versión y sale

en: Do you still want to create a RHTSupport ticket?
es: ¿Aún desea crear un tiquete de soporteRHT?

en: Documentation which might be relevant:
es: La documentación podría ser relevante:

en: Don't ask me again
es:  No me pregunte otra vez

en: Don't store passwords
es: No almacenar contraseñas

en: Download cancelled by user
es: Descarga cancelada por usuario

en: Downloading ({0} of {1}) {2}: {3:3}%
es: Descargando ({0} of {1}) {2}: {3:3}%

en: Downloading package {0} failed
es: Descarga de paquete {0} falló

en: Downloading {0:.2f}Mb, installed size: {1:.2f}Mb. Continue?
es: Descargando {0:.2f}Mb, tamaño instalado: {1:.2f}Mb. ¿Continuar?

en: Dump directory
es: Directorio de vaciado

en: Email was sent to: %s
es: Correo-e fue enviado a %s

en: Empty RHTS login or password
es: Vacíe el nombre de usuario o contraseña RHTS

en: Empty login or password, please check your configuration
es: Nombre o contraseña vacíos, por favor revise su configuración

en: Error in case creation at '%s', HTTP code: %d
es: Error en creación de caso en '%s': código Http: %d

en: Error in case creation at '%s', HTTP code: %d, server says: '%s'
es: Error en creación de caso en '%s', código HTTP: %d, servidor dice: '%s'

en: Error in case creation at '%s': %s
es: Error en creación de caso en '%s': %s

en: Error in case creation at '%s': no Location URL, HTTP code: %d
es: Error en creación de caso en '%s': no hay ubicación de URL, código Http: %d

en: Error in comment creation at '%s', HTTP code: %d
es: Error en creación de comentario en '%s', código HTTP: %d

en: Error in comment creation at '%s', HTTP code: %d, server says: '%s'
es: Error en creación de comentario en '%s', código HTTP: %d, servidor dice: '%s'

en: Error in comment creation at '%s': %s
es: Error en creación de comentario en '%s': %s

en: Error in comment creation at '%s': no Location URL, HTTP code: %d
es: Error en creación de comentario en '%s', no hay ubicación de URL, código HTTP: %d

en: Error initializing yum (YumBase.doConfigSetup): '{0!s}'
es: Error al inicializar yum (YumBase.doConfigSetup): '{0!s}'

en: Error retrieving filelists: '{0!s}'
es: Error al recuperar listas de archivos:'{0!s}'

en: Error retrieving metadata: '{0!s}'
es: Error al recuperar metadatos: '{0!s}'

en: Essential element '%s' is missing, can't continue
es: Falta elemento esencial '%s', no se puede continuar

en: Event
es: Evento

en: Event Configuration
es: Configuración de eventos

en: Examples: ftp://[user[:pass]@]host/dir/[file.tar.gz], scp://[user[:pass]@]host/dir/[file.tar.gz], file:///dir/[file.tar.gz]
es: Ejemplos: ftp://[user[:pass]@]host/dir/[file.tar.gz], scp://[user[:pass]@]host/dir/[file.tar.gz], file:///dir/[file.tar.gz]

en: Existing Red Hat Support case
es: Caso existente de soporte de Red Hat

en: Extracting cpio from {0}
es: Extrayendo cpio desde {0}

en: Find BUG-ID according to DUPHASH
es: Buscar ID de error de acuerdo con DUPHASH

en: Force reporting even if this problem is already reported
es: Forzar el reporte incluso si este problema ya ha sido reportado

en: Found the same comment in the bug history, not adding a new one
es: Se encontró el mismo comentario en este historial de errores, no se añade uno nuevo

en: Gnome Keyring is not available, your settings won't be saved!
es: El archivo de llaves de Gnome no está disponible, su configuración no se guardará!

en: Go to next step
es: Ir al siguiente paso

en: How did this problem happen (step-by-step)? How can it be reproduced? Any additional comments useful for diagnosing the problem? Please use English if possible.
es: ¿Cómo sucedió este problema (paso a paso)?¿Cómo se puede reproducir? ¿Desea añadir otros comentarios para diagnosticar el problema? Por favor utilice Inglés en lo posible.

en: How would you like to report the problem?
es: ¿Cómo desea reportar el problema?

en: How you would like to analyze the problem?
es: ¿Cómo desea analizar el problema?

en: I don't know what caused this problem
es: No se qué causó este problema

en: I reviewed the data and _agree with submitting it
es: Revisé los datos y _estoy de acuerdo con enviarlo

en: If you are reporting to a remote server, make sure you removed all private data (such as usernames and passwords). Backtrace, command line, environment variables are the typical items in need of examining.
es: Si está reportando a un servidor remoto, asegúrese de haber retirado todos los datos privados (tales como nombres de usuario y contraseñas). Seguimiento, línea de comandos, variables de entorno y los elementos típicos que se necesitan examinar.

en: If you want to report the problem to a different destination, collect additional information, or provide a better problem description and repeat reporting process, press 'Forward'.
es: Si desea reportar el problema a un destino diferente, recoja toda la información adicional o proporcione una mejor descripción del problema y repita el proceso del reporte, presione 'Siguiente'.

en: Include
es: Incluya

en: Initializing yum
es: Inicializando yum

en: Invalid boolean value '%s'
es: Valor booleano inválido '%s'

en: Invalid input, program exiting...
es: Entrada inválida, saliendo del programa...

en: Invalid number '%s'
es: Número '%s' inválido

en: Invalid utf8 character '%c'
es: Carácter  utf8 inválido '%c'

en: Item '%s' already exists and is not modifiable
es: Elemento '%s' ya existe y no se puede modificar

en: Kerneloops URL
es: URL de Kerneloops

en: List possible events [which start with PREFIX]
es: Lista los posibles eventos [que inician con PREFIX]

en: Log File
es: Archivo de registro

en: Log to syslog
es: Registro en syslog

en: Logger
es: Gestor de registro

en: Logging into Bugzilla at %s
es: Ingresando a Bugzilla en '%s'

en: Logging out
es: Salida

en: Looking for needed packages in repositories
es: Buscando en repositorios los paquetes necesarios

en: Looks like corrupted xml response, because '%s' member is missing.
es: Parece que la respuesta xml está dañada, porque falta el miembro '%s'

en: Message subject
es: Asunto del mensaje

en: Missing mandatory member 'bugs'
es: Faltan 'errores' de miembro obligatorio

en: Missing mandatory value
es: Falta un campo obligatorio

en: Name
es: Nombre

en: Name of the logfile
es: Nombre del archivo de registro

en: Need writable directory, but '%s' is not writable. Move it to '%s' and operate on the moved data?
es: Necesita directorio de escritura, pero '%s' no lo es. ¿Desea desplazar '%s' y operar en los datos desplazados?

en: New Red Hat Support case
es: Nuevo caso de soporte de Red Hat

en: New bug id: %i
es: ¡ID de nuevo error: %i

en: No processing for event '%s' is defined
es: No se define proceso para evento '%s'

en: No reporters available
es: No hay reporteros disponibles

en: Noninteractive: don't ask questions, assume 'yes'
es: No interactivo: no haga preguntas: suponga 'sí'

en: Not attaching empty file '%s'
es: No se adjunta el archivo vacío '%s'

en: Note: was already reported to '%s'
es: Nota: ya había sido reportado a '%s'

en: Notify only (Do not mark the report as sent)
es: Notificar únicamente (No marque el reporte como enviado)

en: OS release string
es: Cadena de lanzamiento de SO

en: Ok
es: ACEPTAR

en: On the following screens, you will be asked to describe how the problem occurred, to choose how to analyze the problem (if needed), to review collected data, and to choose where the problem should be reported. Click 'Forward' to proceed.
es: En las siguiente pantallas, se le solicitará una descripción de cómo ocurrió el problema, para elegir  cómo analizar el problema (si es necesario), revisar los datos colectados, y elegir a dónde debe ser reportado el problema. Haga clic en 'Siguiente' para continuar.

en: Oops server url
es: Url de servidor Oops

en: Output file
es: Archivo de salida

en: Packages to download: {0}
es: Paquetes a descargar: {0}

en: Password
es: Contraseña

en: Please try to install debuginfo manually using the command: "debuginfo-install %s" and try again
es: Por favor pruebe instalar la información de depuración manualmente mediante el comando: "debuginfo-install %s" y vuelva a intentar

en: Possible sensitive data detected, please review the highlighted tabs carefully.
es: Se detectaron posibles datos confidenciales, por favor revise con cuidado las pestañas resaltadas.

en: Problem description
es: Descripción del problema

en: Problem reported via %d report events (%d errors)
es: Problema reportando vía %d eventos de reporte (%d errores)

en: Provide additional information
es: Proporcionar información adicional

en: RH Portal URL
es: URL del portal de Red Hat

en: Recipient
es: Destinatario

en: Recipient's email
es: Correo-e del destinatario

en: Red Hat customer password
es: Contraseña de cliente de Red Hat

en: Red Hat customer user name
es: Nombre de usuario de Red Hat

en: Regenerate backtrace
es: Regenerar trazado

en: Remove DIR after reporting
es: Retira el DIR después de reportar

en: Remove DUMP_DIR after reporting
es: Retirar DUMP_DIR después de reportar

en: Removing {0}
es: Retirando {0}

en: Report to Bugzilla bug tracker
es: Reportar el rastreo de errores de Bugzilla

en: Report uploader
es: Cargador de informes

en: Reporter(s):
es: Reportero(s):

en: Reporting
es: Reportando

en: Reporting cancelled
es: Informe cancelado

en: Reporting did not start yet
es: El informe aún no inicia

en: Reporting disabled because the backtrace is unusable
es: Informe inhabilitado debido a que el trazado es inutilizable.

en: Reporting disabled because the backtrace is unusable.
es: Creación de informes inhabilitada debido a que el trazado es inútil.

en: Reporting disabled because the rating does not contain a number '%s'.
es: Reporte inválido debido a que la validación no contiene un número'%s'

en: Reporting done
es: Reporte terminado

en: Reporting failed. You can try another reporter if available.
es: Falló el reporte. Puede intentar otro reportero si está disponible.

en: Reporting finished. You can proceed to the next step.
es: Finalizó el  reporte. Puede ir al siguiente paso.

en: Reporting has finished. You can close this window now.
es: El informa ha terminado. Puede cerrar

en: Reporting...
es: Informando...

en: Review the data
es: Revisar los datos

en: Run EVENT on DUMP_DIR
es: Ejecuta EVENT en DUMP_DIR

en: Run analyze event(s) on DUMP_DIR
es: Ejecuta evento(s) de análisis en DUMP_DIR

en: Run collect event(s) on DUMP_DIR
es: Ejecutar evento(s) colectivo(s) en DIR_VOLCADO

en: Save as text file
es: Guárdelo como archivo de texto

en: Save the problem data to a *.tar.gz in /tmp
es: Guardar los datos del problema en un *.tar.gz en /tmp

en: Save to tar archive
es: Guardar en el archivo tar

en: Select additional files to attach to the report:
es: Seleccione los archivos adicionales para adjuntar el informe:

en: Select analyzer
es: Seleccionar analizador

en: Select analyzer:
es: Seleccione el analizador:

en: Select collector
es: Seleccionar recolector

en: Select collector(s):
es: Seleccionar recolector(es):

en: Select how you would like to analyze the problem:
es: Seleccione cómo desea analizar el problema:

en: Select how you would like to report the problem:
es: Seleccione cómo desea reportar el problema:

en: Select reporter
es: Seleccionar reportero

en: Select reporter(s):
es: Seleccione el o los reportero(s):

en: Send Binary Data
es: Enviar datos binarios

en: Send binary files like coredump
es: Enviar archivos binarios como coredump

en: Send to kernel oops tracker
es: Envíe al rastreador oops de kernel

en: Send via email
es: Enviar vía correo-e

en: Sender
es: Remitente

en: Sender's email
es: Correo-e de remitente

en: Sending %s to %s
es: Enviando %s a %s

en: Sending an email...
es: Enviar un correo-e

en: Setting up yum repositories
es: Configuración de repositorios yum

en: Show log
es: Mostrar registro

en: Show password
es: Mostrar contraseña

en: Size:
es: Tamaño:

en: Skip analyze steps, go through report steps only
es: Omite los pasos de análisis, va a través de los pasos del informe únicamente

en: Specify this only if you modified your /etc/system-release file
es: Especificarlo si ha modificado su archivo /etc/system-release

en: Status: %s%s%s %s/show_bug.cgi?id=%u
es: Estatus: %s%s%s %s/show_bug.cgi?id=%u

en: Subject
es: Asunto

en: Submitting oops report to %s
es: Enviando reportes oops a %s

en: Successfully sent %s to %s
es: Enviado correctamente %s a %s

en: The backtrace is incomplete, please make sure you provide the steps to reproduce.
es: El trazado está incompleto, por favor, asegúrese de proveer bien los pasos para reproducir el error.

en: The report was appended to %s
es: Se adjuntó el reporte a %s

en: The report was stored to %s
es: Se guardó el reporte en %s

en: There were %d errors while collecting additional data
es: Se presentaron %d errores al recolectar datos adicionales

en: Ticket/case ID
es: ID de tiquete o caso

en: Unpacking failed, aborting download...
es: Desempaque falló, abortando descarga

en: Unsupported option type
es: Tipo de opción no soportada

en: Updates which possibly help:
es: Actualizaciones que podrían ser de ayuda:

en: Upload FILEs [to case with this ID]
es: Cargue ARCHIVOS [para caso con este ID]

en: Upload as tar.gz file (via FTP/SCP/...)
es: Cargue como archivo tar.gz (vía FTP/SCP/...)

en: Uploaded: %llu of %llu kbytes
es: Cargado: %llu of %llu kbytes

en: Usage:
es: Uso:

en: Use this button to generate more informative backtrace after you installed additional debug packages
es: Utilice este botón para generar más trazado informativo después de que haya instalada los paquetes de depuración adicionales.

en: User name
es: Nombre de usuario

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Value
es: Valor

en: Verify SSL
es: Verificar SSL

en: View/edit a text file
es: Ver o editar archivo de texto

en: What additional information would you like to collect?
es: ¿Qué información adicional desearía recolectar?

en: When creating bug, attach binary files too
es: Al crear error, también anexe los archivos binarios

en: Where do you want to upload the tarball with report in form login:password@url
es: ¿A dónde desea cargar el tarball con el informe en forma: nombredeusuario:contraseña@url

en: With -r: do not run analyzers, run only reporters
es: Con -r:no ejecute analizadores, ejecute solamente los reporteros

en: Wrong settings detected for %s, reporting will probably fail if you continue with the current configuration.
es: Configuración errónea detectada para %s, el reporte probablemente fallará si continua con la configuración actual.

en: Wrong settings detected for <b>%s</b>, reporting will probably fail if you continue with the current configuration.
es: Configuración errónea detectada para <b>%s<b>, el reporte probablemente fallará si continua con la configuración actual.

en: You are trying to copy a file onto itself
es: Está intentando copiar un archivo en sí mismo

en: You can create bugzilla.redhat.com account &lt;a href="https://bugzilla.redhat.com/createaccount.cgi"&gt;here&lt;/a&gt;
es: Puede crear la cuenta bugzilla.redhat.com&lt;a href="https://bugzilla.redhat.com/createaccount.cgi"&gt;aquí&lt;/a&gt;
    
        * details
        * suggestions
    
    	
    other
    The following url is either missing from the translation or has been translated: 'https://bugzilla.redhat.com/createaccount.cgi'.
    
    copy source

en: You have chosen number out of range
es: Usted eligió un número de opción fuera del rango

en: You need to fill the how to before you can proceed...
es: Necesita llenar cómo desea proceder...

en: Your input is not valid, because of:
es: Su entrada no es válida porque:

en: y
es: s
