libreport - en to de translation catalogue (276 entries)

en: 
    & [-v] [-c CONFFILE] -d DIR
    or:
    & [-v] [-c CONFFILE] [-d DIR] -t[ID] FILE...
    
    Reports a problem to RHTSupport.
    
    If not specified, CONFFILE defaults to
de: 
    & [-v] [-c KONFDATEI] -d VERZ
    oder:
    & [-v] [-c KONFDATEI] [-d VERZ] -t[ID] DATEI...
    
    Berichtet ein Problem an RHTSupport.
    
    Falls nicht spezifiziert, ist KONFDATEI standardmäßig

en: 
    & [-vbf] [-c CONFFILE] -d DIR
    or:
    & [-v] [-c CONFFILE] [-d DIR] -t[ID] FILE...
    
    Reports problem to Bugzilla.
    
    The tool reads DIR. Then it logs in to Bugzilla and tries to find a bug
    with the same abrt_hash:HEXSTRING in 'Whiteboard'.
    
    If such bug is not found, then a new bug is created. Elements of DIR
    are stored in the bug as part of bug description or as attachments,
    depending on their type and size.
    
    Otherwise, if such bug is found and it is marked as CLOSED DUPLICATE,
    the tool follows the chain of duplicates until it finds a non-DUPLICATE bug.
    The tool adds a new comment to found bug.
    
    The URL to new or modified bug is printed to stdout and recorded in
    'reported_to' element.
    
    If not specified, CONFFILE defaults to
de: 
    & [-vbf] [-c KONFDATEI] -d VERZ
    oder:
    & [-v] [-c KONFDATEI] [-d VERZ] -t[ID] DATEI...
    
    Berichtet ein Problem an Bugzilla.
    
    Das Tool liest das VERZ, meldet sich anschließend bei Bugzilla an und versucht einen Fehlerbericht mit demselben abrt_hash:HEXSTRING in »Whiteboard« zu finden.
    
    Falls kein solcher Fehlerbericht gefunden werden kann, wird ein neuer erstellt. Elemente aus VERZ werden im Fehlerbericht gespeichert, abhängig von deren Typ und Größe entweder als Teil der Beschreibung oder als Anhänge.
    
    Falls dagegen ein Fehlerbericht gefunden wird, der als CLOSED DUPLICATE gekennzeichnet ist, so folgt das Tool der Kette der Duplikate, bis es einen Fehlerbericht findet, der kein DUPLICATE ist.
    Das Tool fügt dann einen neuen Kommentar zu dem gefundenen Fehlerbericht hinzu.
    
    Die URL des neuen oder ergänzten Fehlerberichts wird auf stdout ausgegeben und im »reported_to«-Element aufgezeichnet.
    
    Falls nicht spezifiziert, ist KONFDATEI standardmäßig

en: 
    No changes were detected in the report
de: 
    Es wurden keine Änderungen am Bericht festgestellt

en: 
    The report has been updated
de: 
    Der Bericht wurde aktualisiert

en: # Architecture
de: # Architektur

en: # Backtrace
    # Check that it does not contain any sensitive data (passwords, etc.)
de: # Backtrace
    # Stellen Sie sicher, dass keine sensiblen Daten (Passwörter, usw.) enthalten sind

en: # Command line
de: # Kommandozeile

en: # Component
de: # Komponente

en: # Core dump
de: # Core-Dump

en: # Describe the circumstances of this crash below
de: # Beschreiben Sie nachfolgend die Umstände dieses Absturzes

en: # Executable
de: # Executable (ausführbare Datei)

en: # Kernel version
de: # Kernel-Version

en: # Package
de: # Paket

en: # Reason of crash
de: # Grund des Absturzes

en: # Release string of the operating system
de: # Release-String des Betriebssystems

en: # This field is read only
de: # Dieses Feld ist schreibgeschützt

en: %llu bytes, %u files
de: %llu Bytes, %u Dateien

en: & -o [-d] DIR
    
    newt tool to report problem saved in specified DIR
de: & -o [-d] VERZ
    
    Neues Tool zum Berichten eines im angegebenen VERZ gespeicherten Problems

en: & [-v] --target TARGET --ticket ID FILE...
    
    Uploads FILEs to specified ticket on TARGET.
    
    This tool is provided to ease transition of users of report package
    to libreport. Recognized TARGETs are 'strata' and 'bugzilla',
    first one invokes upload to RHTSupport and second - to Bugzilla.
    
    Configuration (such as login data) can be supplied via files
de: & [-v] --target ZIEL --ticket ID DATEI...
    
    Überträgt DATEIen an spezifiziertes Ticket auf ZIEL.
    
    Dieses Tool soll Benutzern den Übergang von der Verwendung des Report-Pakets nach libreport erleichtern. Akzeptierte ZIELe sind »strata« und »bugzilla«, ersteres führt die Übertragung nach RHTSupport aus, letzteres nach Bugzilla.
    
    Die Konfiguration (wie z.B. Login-Daten) können als Dateien übertragen werden

en: & [-v] -d DIR [-c CONFFILE]
    
    Sends contents of a problem directory DIR via email
    
    If not specified, CONFFILE defaults to
de: & [-v] -d VERZ [-c KONFDATEI]
    
    Sendet Inhalte eines Problem-Verzeichnisses DIR per E-Mail
    
    Falls nicht spezifiziert, ist KONFDATEI standardmäßig

en: & [-v] -d DIR [-c CONFFILE] [-u URL]
    
    Uploads compressed tarball of problem directory DIR to URL.
    If URL is not specified, creates tarball in /tmp and exits.
    
    URL should have form 'protocol://[user[:pass]@]host/dir/[file.tar.gz]'
    where protocol can be http(s), ftp, scp, or file.
    File protocol can't have user and host parts: 'file:///dir/[file.tar.gz].'
    If URL ends with a slash, the archive name will be generated and appended
    to URL; otherwise, URL will be used as full file name.
    
    Files with names listed in $EXCLUDE_FROM_REPORT are not included
    into the tarball.
    
    CONFFILE lines should have 'PARAM = VALUE' format.
    Recognized string parameter: URL.
    Parameter can be overridden via $Upload_URL.
de: & [-v] -d VERZ [-c KONFDATEI] [-u URL]
    
    Lädt komprimierten Tarball des Problemverzeichnisses VERZ an URL hoch.
    Falls URL nicht angegeben ist, wird Tarball in /tmp erstellt und beendet.
    
    URL sollten dem Format »protocol://[user[:pass]@]host/dir/[file.tar.gz]« folgen, wobei das Protokoll http(s), ftp, scp oder file sein kann.
    File-Protokoll darf keine Benutzer- und Host-Angaben enthalten: »file:///dir/[file.tar.gz].«
    Falls die URL in einem Schrägstrich endet, wird der Archivname generiert und an die URL angefügt, andernfalls wird die URL als vollständiger Dateiname angesehen.
    
    Dateien, deren Namen in $EXCLUDE_FROM_REPORT aufgeführt sind, werden nicht in den Tarball einbezogen.
    
    KONFDATEI-Zeilen sollten dem Format »PARAM = WERT« folgen.
    Akzeptierte String-Parameter: SubmitURL.
    Parameter können mittels $KerneloopsReporter_SubmitURL außer Kraft gesetzt werden.

en: & [-v] -d DIR [-o FILE] [-a yes/no] [-r]
    
    Prints problem information to standard output or FILE
de: & [-v] -d VERZ [-o DATEI] [-a yes/no] [-r]
    
    Gibt Probleminformationen auf Standardausgabe oder in DATEI aus

en: & [-v] [-c CONFFILE]... -d DIR
    
    Reports kernel oops to kerneloops.org (or similar) site.
    
    Files with names listed in $EXCLUDE_FROM_REPORT are not included
    into the tarball.
    
    CONFFILE lines should have 'PARAM = VALUE' format.
    Recognized string parameter: SubmitURL.
    Parameter can be overridden via $KerneloopsReporter_SubmitURL.
de: & [-v] [-c KONFDATEI]... -d VERZ
    
    Berichtet Kernel-Oops an kerneloops.org (oder ähnliche) Seite.
    
    Dateien, deren Namen in $EXCLUDE_FROM_REPORT aufgeführt sind, werden nicht in den Tarball einbezogen.
    
    KONFDATEI-Zeilen sollten dem Format »PARAM = WERT« folgen.
    Akzeptierte String-Parameter: SubmitURL.
    Parameter können mittels $KerneloopsReporter_SubmitURL außer Kraft gesetzt werden.

en: & [-vpod] [-g GUI_FILE] [-n PROG_NAME] DIR
    
    GUI tool to analyze and report problem saved in specified DIR
de: & [-vpod] [-g GUI_FILE] [-n PROG_NAME] DIR
    
    GUI-Tool zum Analysieren und Berichten von Problemen, gespeichert in angegebenem DIR

en: & [-vsp] -L[PREFIX] [DUMP_DIR]
       or: & [-vsp] -e EVENT DUMP_DIR
       or: & [-vsp] -a[y] DUMP_DIR
       or: & [-vsp] -c[y] DUMP_DIR
       or: & [-vsp] -r[y|o|d] DUMP_DIR
de: & [-vsp] -L[PREFIX] [DUMP_DIR]
       oder: & [-vsp] -e EVENT DUMP_DIR
       oder: & [-vsp] -a[y] DUMP_DIR
       oder: & [-vsp] -c[y] DUMP_DIR
       order: & [-vsp] -r[y|o|d] DUMP_DIR

en: '%s' is not an ordinary file
de: »%s« ist keine gewöhnliche Datei

en: 'strata' or 'bugzilla'
de: »strata« oder »bugzilla«

en: (binary file, %llu bytes)
de: (Binärdatei, %llu Bytes)

en: (click here to view/edit)
de: (zum Anzeigen/Bearbeiten hier klicken)

en: (no description)
de: (keine Beschreibung)

en: (not needed, '%s' already exists)
de: (nicht nötig, »%s« existiert bereits)

en: --- Running %s ---
de: --- %s wird ausgeführt ---

en: <b>Your comments are not private.</b> They may be included into publicly visible problem reports.
de: <b>Ihre Kommentare sind nicht privat.</b> Sie können in öffentlich sichtbare Fehlerberichte einbezogen werden.

en: Add %s to CC list
de: %s zur CC-Liste hinzufügen

en: Add program names to log
de: Programmnamen zu Protokoll hinzufügen

en: Add to existing Red Hat Support case
de: Zum bestehenden Red Hat Support Fall hinzufügen

en: Adding attachments to bug %i
de: Anhänge werden an Fehlerbericht %i angefügt

en: Adding comment to case '%s'
de: Kommentar zu Fall '%s' hinzufügen

en: Adding new comment to bug %d
de: Neuen Kommentar zu Fehler %d hinzufügen

en: Address of Bugzilla server
de: Adresse des Bugzilla-Servers

en: Address of the Red Hat support portal
de: Adresse des Red Hat Support-Portals

en: Advanced
de: Fortgeschritten

en: Alternate GUI file
de: Alternative GUI-Datei

en: Analyze, collect and report problem data in DUMP_DIR
de: Problem-Daten in DUMP_DIR sammeln, analysieren und berichten

en: Analyzing
de: Analysieren

en: Analyzing did not start yet
de: Analyse hat noch nicht begonnen

en: Analyzing failed. You can try another analyzer if available.
de: Analyse fehlgeschlagen. Sie könnten Sie ein anderes Analyse-Programm verwenden, sofern verfügbar.

en: Analyzing finished. You can proceed to the next step.
de: Analyse beendet. Sie können mit dem nächsten Schritt fortfahren.

en: Analyzing...
de: Analysieren...

en: Append
de: Anhängen

en: Append new reports or overwrite the old one.
de: Neue Berichte anhängen oder alten Bericht überschreiben

en: Append to, or overwrite FILE
de: In FILE anhängen oder überschreiben

en: Archive is created: '%s'
de: Archiv wurde erstellt: »%s«

en: Attach FILEs [to bug with this ID]
de: FILEs anhängen [an Fehlerbericht mit dieser ID]

en: Attach a file
de: Datei anhängen

en: Attaching '%s' to case '%s'
de: »%s« wird an Fall »%s« angehängt

en: Attaching better backtrace
de: Besserer Backtrace wird hinzugefügt

en: Attaching problem data to case '%s'
de: Problem-Daten zu Fall '%s' hinzufügen

en: Bad value for '%s': %s
de: Ungültiger Wert für »%s«: %s

en: Base URL to upload to
de: Basis-URL, an die übertragen wird

en: Bug %i is CLOSED as DUPLICATE, but it has no DUP_ID
de: Fehler %i ist CLOSED als DUPLICATE, hat jedoch keine DUP_ID

en: Bug %i is CLOSED, but it has no RESOLUTION
de: Fehler %i ist CLOSED, hat jedoch keine RESOLUTION

en: Bug is already reported: %i
de: Fehler wurde bereits eingereicht: %i

en: Bugzilla URL
de: Bugzilla-URL

en: Bugzilla account password
de: Bugzilla Account-Passwort

en: Bugzilla account user name
de: Bugzilla Account-Benutzername

en: Bugzilla couldn't find parent of bug %d
de: Bugzilla konnte keinen übergeordneten Fehlerbericht für Fehler %d finden

en: Caching files from {0} made from {1}
de: Dateien cachen von {0} erstellt von {1}

en: Can't copy '%s': %s
de: »%s« kann nicht kopiert werden: %s

en: Can't create a temporary directory in /tmp
de: Temporäres Verzeichnis konnte nicht in /tmp erstellt werden

en: Can't create temporary file in /tmp
de: Temporäre Datei konnte nicht in /tmp erstellt werden

en: Can't delete: '%s'
de: »%s« kann nicht gelöscht werden

en: Can't disable repository '{0!s}': {1!s}
de: Paketquelle konnte nicht deaktiviert werden »{0!s}«: {1!s}

en: Can't extract files from '{0}'
de: Dateien von »{0}« konnten nicht extrahiert werden

en: Can't extract package '{0}'
de: Paket »{0}« konnte nicht extrahiert werden

en: Can't find crash thread
de: Der Absturz konnte nicht ermittelt werden

en: Can't find packages for {0} debuginfo files
de: Pakete für {0} Debuginfo-Dateien konnten nicht gefunden werden

en: Can't open '%s' for writing. Please select another file:
de: »%s« kann nicht zum Schreiben geöffnet werden. Bitte wählen Sie eine andere Datei:

en: Can't parse backtrace
de: Backtrace konnte nicht ausgewertet werden

en: Can't remove %s, probably contains an error log
de: %s konnte nicht entfernt werden, enthält wahrscheinlich ein Fehlerprotokoll

en: Can't remove '{0}': {1}
de: »{0}« konnte nicht entfernt werden: {1}

en: Can't setup {0}: {1}, disabling
de: {0} konnte nicht eingerichtet werden: {1}, wird deaktiviert

en: Can't write to '{0}': {1}
de: Nach »{0}« konnte nicht geschrieben werden: {1}

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Cancelled by user.
de: Durch Benutzer abgebrochen.

en: Cannot run vi: $TERM, $VISUAL and $EDITOR are not set
de: vi kann nicht ausgeführt werden, $TERM, $VISUAL und $EDITOR sind nicht definiert

en: Case number (default:previously reported case):
de: Fall Nummer (Standard: zuvor gemeldeter Fall):

en: Case number:
de: Fall Nummer:

en: Check SSL key validity
de: Gültigkeit des SSL-Schlüssels überprüfen

en: Checking for duplicates
de: Überprüfen auf Duplikate

en: Checking for hints
de: Suche nach Hinweisen

en: Click 'Apply' to start reporting
de: Klicken Sie auf »Übernehmen«, um Berichtserstellung zu starten

en: Collecting
de: Sammeln

en: Collecting did not start yet
de: Sammelvorgang hat noch nicht begonnen

en: Collecting failed. You can try another collector if available.
de: Zusammenstellen der Daten fehlgeschlagen. Sie könnten ein anderes Collector-Programm verwenden, sofern verfügbar.

en: Collecting finished. You can proceed to the next step.
de: Zusammenstellen der Daten beendet. Sie können mit dem nächsten Schritt fortfahren.

en: Collecting...
de: Sammeln ...

en: Compressing data
de: Daten werden komprimiert

en: Con_figure %s
de: %s kon_figurieren

en: Config file
de: Konfigurationsdatei

en: Configuration file
de: Konfigurationsdatei

en: Configuration file (may be given many times)
de: Konfigurationsdatei (kann mehrmals angegeben werden)

en: Configure E_vent
de: E_reignis konfigurieren

en: Confirm data to report
de: Zu berichtende Daten bestätigen

en: Create new Red Hat Support case
de: Neuen Red Hat Support Fall erstellen

en: Create reported_to in DIR
de: Erstellt »reported_to« in DIR

en: Creating a new bug
de: Neuer Fehlerbericht wird erstellt

en: Creating a new case
de: Einen neuen Fall erstellen

en: Display version and exit
de: Version anzeigen und beenden

en: Do you still want to create a RHTSupport ticket?
de: Möchten Sie noch immer ein RHTSupport-Ticket erstellen?

en: Documentation which might be relevant:
de: Möglicherweise relevante Dokumentation:

en: Don't ask me again
de: Nicht erneut nachfragen

en: Don't store passwords
de: Passwörter nicht speichern

en: Download cancelled by user
de: Download durch Benutzer abgebrochen

en: Downloading ({0} of {1}) {2}: {3:3}%
de: Herunterladen ({0} von {1}) {2}: {3:3}%

en: Downloading package {0} failed
de: Herunterladen von Paket {0} ist fehlgeschlagen

en: Downloading {0:.2f}Mb, installed size: {1:.2f}Mb. Continue?
de: Herunterladen von {0:.2f} MB, installierte Größe: {1:.2f} MB. Fortfahren?

en: Dump directory
de: Dump-Verzeichnis

en: Email was sent to: %s
de: E-Mail wurde gesendet an: %s

en: Empty RHTS login or password
de: RHTS-Login oder Passwort ist leer

en: Empty login or password, please check your configuration
de: Benutzername oder Passwort ist leer, bitte überprüfen Sie Ihre Konfiguration

en: Error
de: Fehler

en: Error in case creation at '%s', HTTP code: %d
de: Fehler bei der Fall-Erstellung bei '%s', HTTP-Meldung: %d

en: Error in case creation at '%s', HTTP code: %d, server says: '%s'
de: Fehler bei der Berichterstellung bei '%s', HTTP-Meldung: %d, Serverantwort:  '%s'

en: Error in case creation at '%s': %s
de: Fehler bei der Berichterstellung bei '%s': %s

en: Error in case creation at '%s': no Location URL, HTTP code: %d
de: Fehler bei der Berichterstellung bei '%s', keine URL-Angabe, HTTP-Meldung: %d

en: Error in comment creation at '%s', HTTP code: %d
de: Fehler beim Erstellen eines Kommentars bei '%s', HTTP-Meldung: %d

en: Error in comment creation at '%s', HTTP code: %d, server says: '%s'
de: Fehler beim Erstellen eines Kommentars bei '%s', HTTP-Meldung: %d, Serverantwort:  '%s'

en: Error in comment creation at '%s': %s
de: Fehler beim Erstellen eines Kommentars bei '%s': %s

en: Error in comment creation at '%s': no Location URL, HTTP code: %d
de: Fehler beim Erstellen des Kommentars bei '%s', keine URL-Angabe, HTTP-Meldung: %d

en: Error initializing yum (YumBase.doConfigSetup): '{0!s}'
de: Fehler beim Initialisieren von Yum (YumBase.doConfigSetup): »{0!s}«

en: Error retrieving filelists: '{0!s}'
de: Fehler beim Abrufen der Dateiliste: »{0!s}«

en: Error retrieving metadata: '{0!s}'
de: Fehler beim Abrufen der Metadaten: »{0!s}«

en: Essential element '%s' is missing, can't continue
de: Notwendiges Element »%s« fehlt, fortfahren nicht möglich

en: Event
de: Ereignis

en: Event Configuration
de: Ereigniskonfiguration

en: Examples: ftp://[user[:pass]@]host/dir/[file.tar.gz], scp://[user[:pass]@]host/dir/[file.tar.gz], file:///dir/[file.tar.gz]
de: Beispiele: ftp://[user[:pass]@]host/dir/[file.tar.gz], scp://[user[:pass]@]host/dir/[file.tar.gz], file:///dir/[file.tar.gz]

en: Existing Red Hat Support case
de: Bestehender Red Hat Support Fall

en: Extracting cpio from {0}
de: Cpio extrahieren von {0}

en: Find BUG-ID according to DUPHASH
de: BUG-ID anhand von DUPHASH finden

en: Force reporting even if this problem is already reported
de: Berichten erzwingen, selbst wenn dieses Problem bereits gemeldet wurde

en: Found the same comment in the bug history, not adding a new one
de: Identischer Kommentar in Fehlerchronik gefunden, kein neuer Kommentar wird hinzugefügt

en: Gnome Keyring is not available, your settings won't be saved!
de: Gnome-Schlüsselbund ist nicht verfügbar, Ihre Einstellungen werden nicht gespeichert!

en: Go to next step
de: Weiter zum nächsten Schritt

en: How did this problem happen (step-by-step)? How can it be reproduced? Any additional comments useful for diagnosing the problem? Please use English if possible.
de: Wie trat dieses Problem auf (Schritt-für-Schritt)? Wie kann man es reproduzieren? Haben Sie weitere Hinweise zur Eingrenzung des Problems? Bitte nutzen Sie, wenn möglich, Englisch.

en: How would you like to report the problem?
de: Wie möchten Sie das Problem berichten?

en: How you would like to analyze the problem?
de: Wie möchten Sie das Problem analysieren?

en: I don't know what caused this problem
de: Ich weiß nicht, was dieses Problem verursacht hat

en: I reviewed the data and _agree with submitting it
de: Ich habe die Daten überprüft und _stimme der Übertragung zu

en: If you are reporting to a remote server, make sure you removed all private data (such as usernames and passwords). Backtrace, command line, environment variables are the typical items in need of examining.
de: Falls Sie an einen entfernten Server senden, vergewissern Sie sich, dass Sie jegliche privaten Daten (wie z.B. Benutzernamen und Passwörter) entfernt haben. Backtrace, Befehlszeile und Umgebungsvariablen sind die üblichen Elemente, die untersucht werden müssen.

en: If you want to report the problem to a different destination, collect additional information, or provide a better problem description and repeat reporting process, press 'Forward'.
de: Falls Sie das Problem an anderer Stelle berichten möchten, weitere Information sammeln oder eine bessere Problembeschreibung angeben möchten, klicken Sie auf »Vor«, um den Vorgang der Berichterstellung zu wiederholen.

en: Include
de: Einbeziehen

en: Initializing yum
de: Yum wird initialisiert

en: Invalid boolean value '%s'
de: Ungültige Boolesche Variable »%s«

en: Invalid input, program exiting...
de: Ungültige Eingaben, Programm wird beendet...

en: Invalid number '%s'
de: Ungültige Zahl »%s«

en: Invalid utf8 character '%c'
de: Ungültiges UTF8-Zeichen »%c«

en: Item '%s' already exists and is not modifiable
de: Element »%s« existiert bereits und ist nicht veränderbar

en: Kerneloops URL
de: Kerneloops-URL

en: List possible events [which start with PREFIX]
de: Mögliche Ereignisse auflisten [die mit PREFIX starten]

en: Log File
de: Protokolldatei

en: Log to syslog
de: Im Systemprotokoll speichern

en: Logging into Bugzilla at %s
de: Anmelden bei Bugzilla unter %s

en: Logging out
de: Abmelden

en: Looking for needed packages in repositories
de: Benötigte Pakete werden in Repositorys gesucht

en: Looks like corrupted xml response, because '%s' member is missing.
de: Fehlerhafte xml-Antwort, da »%s« Mitglied fehlt.

en: Message subject
de: Nachrichtenbetreff

en: Missing mandatory member 'bugs'
de: Obligatorisches Mitglied »bugs« fehlt

en: Missing mandatory value
de: Fehlender erforderlicher Wert

en: Name of the logfile
de: Name der Protokolldatei

en: Need writable directory, but '%s' is not writable. Move it to '%s' and operate on the moved data?
de: Schreibbares Verzeichnis ist erforderlich, doch »%s« ist schreibgeschützt. Nach »%s« verschieben und auf der verschobenen Kopie fortfahren?

en: New Red Hat Support case
de: Neuer Red Hat Support Fall

en: New bug id: %i
de: Neue Fehler-ID: %i

en: No processing for event '%s' is defined
de: Keine Verarbeitung für Ereignis »%s« definiert

en: No reporters available
de: Keine Berichts-Tools verfügbar

en: Noninteractive: don't ask questions, assume 'yes'
de: Nicht interaktiv: keine Nachfragen, 'ja' annehmen

en: Not attaching empty file '%s'
de: Leere Datei »%s« wird nicht angehängt

en: Note: was already reported to '%s'
de: Hinweis: Wurde bereits gemeldet zu '%s'

en: Notify only (Do not mark the report as sent)
de: Nur benachrichtigen (Diesen Report nicht als übermittelt kennzeichnen)

en: OS release string
de: OS-Release-Kennung

en: Ok
de: OK

en: On the following screens, you will be asked to describe how the problem occurred, to choose how to analyze the problem (if needed), to review collected data, and to choose where the problem should be reported. Click 'Forward' to proceed.
de: Auf den folgenden Seiten werden Sie dazu aufgefordert, das aufgetretene Problem zu beschreiben, die Analyse des Problems zu wählen (falls nötig), die gesammelten Daten zu überprüfen, und zu wählen, wo das Problem berichtet werden soll. Klicken Sie auf »Vor« um fortzufahren.

en: Oops server url
de: Oops-Server-URL

en: Output file
de: Ausgabedatei

en: Packages to download: {0}
de: Herunterzuladene Pakete: {0}

en: Password
de: Passwort

en: Please try to install debuginfo manually using the command: "debuginfo-install %s" and try again
de: Bitte versuchen Sie, debuginfo manuell mit dem Befehl: »debuginfo-install %s« zu installieren und versuchen Sie es erneut

en: Possible sensitive data detected, please review the highlighted tabs carefully.
de: Möglicherweise sensible Daten gefunden, bitte prüfen Sie die hervorgehobenen Reiter sorgfältig.

en: Problem description
de: Problembeschreibung

en: Problem reported via %d report events (%d errors)
de: Problem berichtet via %d Ereignisse berichten (%d Fehler)

en: Provide additional information
de: Weitere Informationen

en: Recipient
de: Empfänger

en: Recipient's email
de: Empfänger E-Mail-Adresse

en: Red Hat customer password
de: Red Hat Kunden-Passwort

en: Red Hat customer user name
de: Red Hat Kunden-Benutzername

en: Regenerate backtrace
de: Backtrace neu erstellen

en: Remove DIR after reporting
de: DIR nach Berichterstattung löschen

en: Remove DUMP_DIR after reporting
de: DUMP_DIR nach Berichterstellung löschen

en: Removing {0}
de: Entfernen von {0}

en: Report to Bugzilla bug tracker
de: Via Bugzilla Bugtracker berichten

en: Report uploader
de: Überträger des Berichts

en: Reporter(s):
de: Berichtersteller:

en: Reporting
de: Berichten

en: Reporting cancelled
de: Berichterstattung abgebrochen

en: Reporting did not start yet
de: Berichterstellung hat noch nicht begonnen

en: Reporting disabled because the backtrace is unusable
de: Berichterstellung deaktiviert, da Backtrace unbrauchbar

en: Reporting disabled because the backtrace is unusable.
de: Berichterstellung deaktiviert, da der Backtrace unbrauchbar ist.

en: Reporting disabled because the rating does not contain a number '%s'.
de: Berichterstattung deaktiviert, da die Bewertung keine Nummer »%s« enthält.

en: Reporting done
de: Berichterstattung abgeschlossen

en: Reporting failed. You can try another reporter if available.
de: Übermittlung des Reports fehlgeschlagen. Sie könnten ein anderes Reporting-Programm verwenden, sofern verfügbar.

en: Reporting finished. You can proceed to the next step.
de: Übermittlung des Reports beendet. Sie können mit dem nächsten Schritt fortfahren.

en: Reporting has finished. You can close this window now.
de: Berichterstellung abgeschlossen. Sie können dieses Fenster jetzt schließen.

en: Reporting...
de: Berichten...

en: Review the data
de: Daten überprüfen

en: Run EVENT on DUMP_DIR
de: OS-Release-String

en: Run analyze event(s) on DUMP_DIR
de: Ereignis(se) in DUMP_DIR analysieren

en: Run collect event(s) on DUMP_DIR
de: Ereignis(se) in DUMP_DIR sammeln

en: Save as text file
de: Als Textdatei speichern

en: Save the problem data to a *.tar.gz in /tmp
de: Speichern der Problem-Daten in einem *.tar.gz in /tmp

en: Save to tar archive
de: Speichern im tar-Archiv

en: Select additional files to attach to the report:
de: Wählen Sie weitere Dateien, die dem Bericht angehängt werden sollen:

en: Select analyzer
de: Analyse-Tool auswählen

en: Select analyzer:
de: Analyse-Tool auswählen:

en: Select collector
de: Sammel-Tool wählen

en: Select collector(s):
de: Sammel-Tool(s) auswählen:

en: Select how you would like to analyze the problem:
de: Wählen Sie, wie Sie dieses Problem analysieren möchten:

en: Select how you would like to report the problem:
de: Wählen Sie, wie Sie dieses Problem berichten möchten:

en: Select reporter
de: Berichts-Tool auswählen

en: Select reporter(s):
de: Berichts-Tool(s) auswählen:

en: Send Binary Data
de: Binärdaten senden

en: Send binary files like coredump
de: Binärdaten wie Coredump senden

en: Send to kernel oops tracker
de: An Kernel-Oops-Tracker senden

en: Send via email
de: Per E-Mail senden

en: Sender
de: Absender

en: Sender's email
de: Absender E-Mail-Adresse

en: Sending %s to %s
de: %s wird an %s gesendet

en: Sending an email...
de: Senden der E-Mail...

en: Setting up yum repositories
de: Einrichten von Yum-Repositorys

en: Show log
de: Protokoll anzeigen

en: Show password
de: Passwort anzeigen

en: Size:
de: Größe:

en: Skip analyze steps, go through report steps only
de: Schritte zur Analyse überspringen, nur Schritte zum Berichten durchführen

en: Specify this only if you modified your /etc/system-release file
de: Geben Sie dies nur an, falls Sie Ihre /etc/system-release-Datei bearbeitet haben

en: Subject
de: Betreff

en: Submitting oops report to %s
de: Oops-Bericht wird in %s eingereicht

en: Successfully sent %s to %s
de: %s wurde erfolgreich an %s gesendet

en: The backtrace is incomplete, please make sure you provide the steps to reproduce.
de: Der Backtrace ist unvollständig, bitte stellen Sie sicher, dass Sie alle Schritte zum Reproduzieren angeben.

en: The report was appended to %s
de: Der Bericht wurde an %s angehängt

en: The report was stored to %s
de: Der Bericht wurde unter %s gespeichert

en: There were %d errors while collecting additional data
de: Beim Sammeln zusätzlicher Daten traten %d Fehler auf

en: Ticket/case ID
de: Ticket/Fall-ID

en: Unpacking failed, aborting download...
de: Entpacken fehlgeschlagen, Download wird abgebrochen ...

en: Unsupported option type
de: Nicht unterstützter Optionstyp

en: Updates which possibly help:
de: Möglicherweise hilfreiche Updates:

en: Upload FILEs [to case with this ID]
de: FILEs übertragen [an Fall mit dieser ID]

en: Upload as tar.gz file (via FTP/SCP/...)
de: Hochladen als tar.gz-Datei (per FTP/SCP/...)

en: Uploaded: %llu of %llu kbytes
de: Übertragen: %llu von %llu kbytes

en: Usage:
de: Aufruf:

en: Use this button to generate more informative backtrace after you installed additional debug packages
de: Verwenden Sie diese Schaltfläche, um einen informativeren Backtrace zu erstellen, nachdem Sie zusätzliche Debug-Pakete installiert haben

en: User name
de: Benutzername

en: Username
de: Benutzername

en: Value
de: Wert

en: Verify SSL
de: SSL überprüfen

en: View/edit a text file
de: Textdatei ansehen/bearbeiten

en: What additional information would you like to collect?
de: Welche zusätzlichen Informationen möchten Sie sammeln?

en: When creating bug, attach binary files too
de: Beim Erstellen des Fehlerberichts auch Binärdateien anhängen

en: Where do you want to upload the tarball with report in form login:password@url
de: Wo möchten Sie den Tarball mit dem Bericht übertragen - in der Form login:password@url

en: With -r: do not run analyzers, run only reporters
de: Mit -r: keine Analyse-Tools ausführen, nur Berichts-Tools

en: Wrong settings detected for %s, reporting will probably fail if you continue with the current configuration.
de: Falsche Einstellungen wurden für %s festgestellt. Die Berichterstattung wird vermutlich fehlschlagen, sollten Sie mit der derzeitigen Konfiguration fortfahren.

en: Wrong settings detected for <b>%s</b>, reporting will probably fail if you continue with the current configuration.
de: Falsche Einstellungen wurden für <b>%s</b> festgestellt. Die Berichterstattung wird vermutlich fehlschlagen, sollten Sie mit der derzeitigen Konfiguration fortfahren.

en: You are trying to copy a file onto itself
de: Sie versuchen, eine Datei auf sich selbst zu kopieren

en: You can create bugzilla.redhat.com account &lt;a href="https://bugzilla.redhat.com/createaccount.cgi"&gt;here&lt;/a&gt;
de: Sie können einen Account für bugzilla.redhat.com erstellen <a href="https://bugzilla.redhat.com/createaccount.cgi">here</a>

en: You have chosen number out of range
de: Gewählter Wert ist außerhalb des gültigen Bereichs

en: You need to fill the how to before you can proceed...
de: Sie müssen angeben, wie verfahren werden soll, bevor Sie fortfahren können...

en: Your input is not valid, because of:
de: Ihre Eingaben sind aus folgenden Gründen ungültig:

en: y
de: j
