libreport - en to ja translation catalogue (277 entries)

en: 
    & [-v] [-c CONFFILE] -d DIR
    or:
    & [-v] [-c CONFFILE] [-d DIR] -t[ID] FILE...
    
    Reports a problem to RHTSupport.
    
    If not specified, CONFFILE defaults to
ja: 
    & [-v] [-c CONFFILE] -d DIR
    or:
    & [-v] [-c CONFFILE] [-d DIR] -t[ID] FILE...
    
    問題を RHTSupport に報告します。
    
    指定しない場合、 CONFFILE により次のようにデフォルト設定されます。

en: 
    & [-vbf] [-c CONFFILE] -d DIR
    or:
    & [-v] [-c CONFFILE] [-d DIR] -t[ID] FILE...
    
    Reports problem to Bugzilla.
    
    The tool reads DIR. Then it logs in to Bugzilla and tries to find a bug
    with the same abrt_hash:HEXSTRING in 'Whiteboard'.
    
    If such bug is not found, then a new bug is created. Elements of DIR
    are stored in the bug as part of bug description or as attachments,
    depending on their type and size.
    
    Otherwise, if such bug is found and it is marked as CLOSED DUPLICATE,
    the tool follows the chain of duplicates until it finds a non-DUPLICATE bug.
    The tool adds a new comment to found bug.
    
    The URL to new or modified bug is printed to stdout and recorded in
    'reported_to' element.
    
    If not specified, CONFFILE defaults to
ja: 
    & [-vbf] [-c CONFFILE] -d DIR
    または:
    & [-v] [-c CONFFILE] [-d DIR] -t[ID] FILE...
    
    問題を Bugzilla に報告します。
    
    このツールは DIR ディレクトリを読み込みます。 次に Bugzilla 
    にログしてから「Whiteboard」で同じ abrt_hash:HEXSTRING を
    持つバグを検索します。
    
    検索で何も見つからんかった場合は新規のバグが作成されます。 DIR
    のエレメントが種類やサイズに応じてバグ詳細の一部または添付ファイルとして保存されます。
    
    これ以外、 検索で見つかったバグが CLOSED DUPLICATE になっている
    場合、 ツールは重複のないバグにたどり着くまで重複バグの追跡を行い
    ます。 たどり着いたバグに新しいコメントが追加されます。
    
    新しいバグまたは変更したバグへの URL はstdout に出力され、 
    「reported_to」エレメントに記録されます。
    
    指定しない場合、 CONFFILE により次のようにデフォルト設定されます。

en: 
    No changes were detected in the report
ja: 
    報告の中に変更は検出されませんでした。

en: 
    The report has been updated
ja: 
    バグレポートを更新しました

en: # Architecture
ja: # アーキテクチャー

en: # Backtrace
    # Check that it does not contain any sensitive data (passwords, etc.)
ja: # バックトレース
    # パスワードなどの機密情報が入っていないことを確認して下さい。

en: # Command line
ja: # コマンドライン

en: # Component
ja: # コンポーネント

en: # Core dump
ja: # コアダンプ

en: # Describe the circumstances of this crash below
ja: # このクラッシュの状況を以下で説明して下さい。

en: # Executable
ja: # 実行可能ファイル

en: # Kernel version
ja: # カーネルバージョン

en: # Package
ja: # パッケージ

en: # Reason of crash
ja: # クラッシュの理由

en: # Release string of the operating system
ja: # オペレーティングシステムのリリース文字列

en: # This field is read only
ja: # このフィールドは読み込み専用です

en: %llu bytes, %u files
ja: %llu バイト、 %u ファイル

en: & -o [-d] DIR
    
    newt tool to report problem saved in specified DIR
ja: & -o [-d] DIR
    
    指定した DIR に保存した問題を報告する newt ツールです

en: & [-v] --target TARGET --ticket ID FILE...
    
    Uploads FILEs to specified ticket on TARGET.
    
    This tool is provided to ease transition of users of report package
    to libreport. Recognized TARGETs are 'strata' and 'bugzilla',
    first one invokes upload to RHTSupport and second - to Bugzilla.
    
    Configuration (such as login data) can be supplied via files
ja: & [-v] --target TARGET --ticket ID FILE...
    
    FILEs を TARGET 上の指定したチケットにアップロードします。
    
    report package から libreport への移行を容易にするツールです。 
    認識されている TARGET は「strata」と「bugzilla」です。
    「strata」にすると RHTSupport に「bugzilla」にすると Bugzilla
    にアップロードされます。
    
    設定 (ログインデータなど) はファイルで与えることができます

en: & [-v] -d DIR [-c CONFFILE]
    
    Sends contents of a problem directory DIR via email
    
    If not specified, CONFFILE defaults to
ja: & [-v] -d DIR [-c CONFFILE]
    
    電子メールで問題の DIR ディレクトリのコンテンツを送信します
    
    指定しない場合、 CONFFILE により次のようにデフォルト設定されます。

en: & [-v] -d DIR [-c CONFFILE] [-u URL]
    
    Uploads compressed tarball of problem directory DIR to URL.
    If URL is not specified, creates tarball in /tmp and exits.
    
    URL should have form 'protocol://[user[:pass]@]host/dir/[file.tar.gz]'
    where protocol can be http(s), ftp, scp, or file.
    File protocol can't have user and host parts: 'file:///dir/[file.tar.gz].'
    If URL ends with a slash, the archive name will be generated and appended
    to URL; otherwise, URL will be used as full file name.
    
    Files with names listed in $EXCLUDE_FROM_REPORT are not included
    into the tarball.
    
    CONFFILE lines should have 'PARAM = VALUE' format.
    Recognized string parameter: URL.
    Parameter can be overridden via $Upload_URL.
ja: & [-v] -d DIR [-c CONFFILE] [-u URL]
    
    問題の DIR ディレクトリの圧縮 tarball を URL にアップロードします。
    URL を指定しない場合、 tarball を /tmp に作成して終了します。
    
    URL は「protocol://[user[:pass]@]host/dir/[file.tar.gz]」の形式にしてください。
    protocol の部分は http(s)、 ftp、 scp、 file のいずれかになります。
    File プロトコルの場合、 user と host の部分は含ませないでください
    (file:///dir/[file.tar.gz])。 URL の末尾がスラッシュの場合、 アーカイブ
    名が生成され URL; に追加されます。 これ以外の場合、 URL は完全ファイル名とひて使用されます。
    
    $EXCLUDE_FROM_REPORT に表示されている名前のファイルは 
    tarball に含まれません。
    
    CONFFILE 行には「PARAM = VALUE」の形式を含ませなければなり
    ません。 認識される文字列パラメータは URL です。
    パラメータは $Upload_URL で上書きできます。

en: & [-v] -d DIR [-o FILE] [-a yes/no] [-r]
    
    Prints problem information to standard output or FILE
ja: & [-v] -d DIR [-o FILE] [-a yes/no] [-r]
    
    問題の情報を標準出力または FILE に出力します

en: & [-v] [-c CONFFILE]... -d DIR
    
    Reports kernel oops to kerneloops.org (or similar) site.
    
    Files with names listed in $EXCLUDE_FROM_REPORT are not included
    into the tarball.
    
    CONFFILE lines should have 'PARAM = VALUE' format.
    Recognized string parameter: SubmitURL.
    Parameter can be overridden via $KerneloopsReporter_SubmitURL.
ja: & [-v] [-c CONFFILE]... -d DIR
    
    カーネル oops を kerneloops.org (または同様の) サイトに報告します。
    
    $EXCLUDE_FROM_REPORT に表示されている名前のファイルは 
    tarball に含まれません。
    
    CONFFILE 行には「PARAM = VALUE」の形式を含ませなければなり
    ません。 認識される文字列パラメータは SubmitURL です。
    パラメータは $KerneloopsReporter_SubmitURL で上書きできます。

en: & [-vpod] [-g GUI_FILE] [-n PROG_NAME] DIR
    
    GUI tool to analyze and report problem saved in specified DIR
ja: & [-vpod] [-g GUI_FILE] [-n PROG_NAME] DIR
    
    指定ディレクトリに保存した問題の分析と報告を行うための GUI ツール

en: '%s' is not an ordinary file
ja: 「%s」は普通のファイルではありません

en: 'strata' or 'bugzilla'
ja: 'strata' 又は 'bugzilla'

en: (binary file, %llu bytes)
ja: (バイナリファイル、 %llu バイト)

en: (click here to view/edit)
ja: (ここをクリックして 表示/編集)

en: (no description)
ja: (説明なし)

en: (not needed, '%s' already exists)
ja: (必要ありません, '%s' は既に存在します)

en: --- Running %s ---
ja: ---  %s を実行中 ---

en: <b>Your comments are not private.</b> They may be included into publicly visible problem reports.
ja: <b>コメントはプライベートではありません。</b>公共に見える問題報告に含まれるかも知れません。

en: Add %s to CC list
ja: %s を CC リストに追加する

en: Add program names to log
ja: ログへプログラム名を追加する

en: Add to existing Red Hat Support case
ja: 既存の  Red Hat サポートケースに追加

en: Adding attachments to bug %i
ja: バグ %i に添付ファイルを追加しています

en: Adding comment to case '%s'
ja: ケース '%s' にコメントを追加中

en: Adding new comment to bug %d
ja: 新しいコメントをバグ %d に追加しています

en: Address of Bugzilla server
ja: Bugzilla サーバーのアドレス

en: Address of the Red Hat support portal
ja: Red Hat サポートポータルのアドレス

en: Advanced
ja: 高度

en: Alternate GUI file
ja: 代替の GUI ファイル

en: Analyze, collect and report problem data in DUMP_DIR
ja: DUMP_DIR で問題になっているデータを分析、収集、レポートする

en: Analyzing
ja: 分析中

en: Analyzing did not start yet
ja: 分析はまだ開始していません

en: Analyzing failed. You can try another analyzer if available.
ja: 分析に失敗しました。別の分析ツールがある場合はそのツールで試行してみてください。

en: Analyzing finished. You can proceed to the next step.
ja: 分析が完了しました。次の手順に進むことができます。

en: Analyzing...
ja: 分析中...

en: Append
ja: 追加

en: Append new reports or overwrite the old one.
ja: 新しい報告を追加する、 または古い報告を上書きします。

en: Append to, or overwrite FILE
ja: 追加する、 または FILE を上書きします

en: Archive is created: '%s'
ja: アーカイブが作成されました: '%s'

en: Attach FILEs [to bug with this ID]
ja: FILEs を添付する [この ID を持つバグに]

en: Attach a file
ja: ファイルの添付

en: Attaching '%s' to case '%s'
ja: '%s' をケース '%s' に添付しています

en: Attaching better backtrace
ja: より適したバックトレースを添付中

en: Attaching problem data to case '%s'
ja: ケース '%s' に問題のデータを添付中

en: Bad value for '%s': %s
ja: '%s' の不正な値: %s

en: Base URL to upload to
ja: アップロード先のベース URL

en: Bug %i is CLOSED as DUPLICATE, but it has no DUP_ID
ja: DUPLICATE としてバグ %i は閉じていますが、DUP_ID がありません

en: Bug %i is CLOSED, but it has no RESOLUTION
ja: バグ %i は閉じていますが、RESOLUTION がありません

en: Bug is already reported: %i
ja: バグは既に報告済みです: %i

en: Bugzilla account password
ja: Bugzilla アカウントのパスワード

en: Bugzilla account user name
ja: Bugzilla アカウントのユーザー名

en: Bugzilla couldn't find parent of bug %d
ja: Bugzilla はバグ %d の親を見つけることが出来ません

en: Caching files from {0} made from {1}
ja: {0} にある {1} から作成されたファイルをキャッシュ中

en: Can't copy '%s': %s
ja: 「%s」をコピーできません: %s

en: Can't create a temporary directory in /tmp
ja: /tmp に一時ディレクトリを作成できません

en: Can't create temporary file in /tmp
ja: /tmp に一時ファイルを作成できません

en: Can't delete: '%s'
ja: 削除できません: 「%s」

en: Can't disable repository '{0!s}': {1!s}
ja: リポジトリ「{0!s}」は無効にできません: {1!s}

en: Can't extract files from '{0}'
ja: 「{0}」からファイルを抽出できません

en: Can't extract package '{0}'
ja: パッケージ「{0}」を抽出できません

en: Can't find crash thread
ja: クラッシュスレッドが見つかりません

en: Can't find packages for {0} debuginfo files
ja: {0} debuginfo ファイルのパッケージが見つかりません

en: Can't open '%s' for writing. Please select another file:
ja: 書き込みに「%s」を開くことができません。 別のファイルを選択してください:

en: Can't parse backtrace
ja: バックトレースを解析できません

en: Can't remove %s, probably contains an error log
ja: %s を削除できません、 おそらくエラーログが含まれています

en: Can't remove '{0}': {1}
ja: 「{0}」を削除できません: {1}

en: Can't setup {0}: {1}, disabling
ja: {0} を設定できません: {1}、 無効にしています

en: Can't write to '{0}': {1}
ja: 「{0}」 に書き込みできません: {1}

en: Cancel
ja: 取り消し

en: Cancelled by user.
ja: ユーザーによって取り消されました。

en: Cannot run vi: $TERM, $VISUAL and $EDITOR are not set
ja: vi を実行できません: $TERM, $VISUAL, 及び $EDITOR が定義されていません

en: Case number (default:previously reported case):
ja: ケース番号 (デフォルト: 以前に報告されているケース):

en: Case number:
ja: ケース番号:

en: Check SSL key validity
ja: SSL キーの妥当性をチェックする

en: Checking for duplicates
ja: 重複をチェックしています

en: Checking for hints
ja: ヒントを確認中

en: Click 'Apply' to start reporting
ja: 「適用」をクリックして報告を開始します

en: Collecting
ja: 収集中

en: Collecting did not start yet
ja: 収集作業はまだ開始されていませんでした

en: Collecting failed. You can try another collector if available.
ja: 収集に失敗しました。別の収集ツールがある場合はそのツールで試行してみてください。

en: Collecting finished. You can proceed to the next step.
ja: 収集が完了しました。次の手順に進むことができます。

en: Collecting...
ja: 収集中…

en: Compressing data
ja: データの圧縮

en: Con_figure %s
ja: %s を設定する (_F)

en: Config file
ja: 設定ファイル

en: Configuration file
ja: 設定ファイル

en: Configuration file (may be given many times)
ja: 設定ファイル (何回でも供給可能)

en: Configure E_vent
ja: イベントの設定 (_E)

en: Confirm data to report
ja: 報告するデータの確認

en: Create new Red Hat Support case
ja: 新規の  Red Hat サポートケースを作成

en: Create reported_to in DIR
ja: DIR 内に reported_to を作成します

en: Creating a new bug
ja: 新しいバグを作成しています

en: Creating a new case
ja: 新規ケースの作成中

en: Details
ja: 詳細

en: Display version and exit
ja: バージョンを表示して終了する

en: Do you still want to create a RHTSupport ticket?
ja: RHTSupport チケットを本当に作成しますか?

en: Documentation which might be relevant:
ja: 関連する可能性があるドキュメント:

en: Don't ask me again
ja: 次回からそのまま実行する

en: Don't store passwords
ja: パスワードを保存しないでください

en: Download cancelled by user
ja: ユーザーによってダウンロードが取り消されました

en: Downloading ({0} of {1}) {2}: {3:3}%
ja: ダウンロード中 ({0} ／ {1}) {2}: {3:3}%

en: Downloading package {0} failed
ja: パッケージ {0} のダウンロードに失敗しました

en: Downloading {0:.2f}Mb, installed size: {1:.2f}Mb. Continue?
ja: ダウンロード中 {0:.2f}Mb、 インストールサイズ: {1:.2f}Mb、 続行しますか?

en: Dump directory
ja: ダンプディレクトリ

en: Email was sent to: %s
ja: 電子メールが送信されました: %s

en: Empty RHTS login or password
ja: RHTS ログイン、又はパスワードが空です

en: Empty login or password, please check your configuration
ja: ログイン、又はパスワードが空です。設定を確認して下さい。

en: Error
ja: エラー

en: Error in case creation at '%s', HTTP code: %d
ja: '%s' でケースの作成にエラーが発生しました、HTTP コード: %d

en: Error in case creation at '%s', HTTP code: %d, server says: '%s'
ja: '%s' でケースの作成にエラーが発生しました、HTTP コード: %d、サーバーの応答: '%s'

en: Error in case creation at '%s': %s
ja: '%s' でケースの作成にエラーが発生しました: %s

en: Error in case creation at '%s': no Location URL, HTTP code: %d
ja: '%s' でケースの作成にエラーが発生しました: 位置 URL がありません、HTTP コード: %d

en: Error in comment creation at '%s', HTTP code: %d
ja: '%s' でコメントの作成にエラーが発生しました、HTTP コード: %d

en: Error in comment creation at '%s', HTTP code: %d, server says: '%s'
ja: '%s' でコメントの作成にエラーが発生しました、HTTP コード: %d、 サーバーの応答: '%s'

en: Error in comment creation at '%s': %s
ja: '%s' でコメントの作成にエラーが発生しました: %s

en: Error in comment creation at '%s': no Location URL, HTTP code: %d
ja: '%s' でコメントの作成にエラーが発生しました: 位置 URL がありません、HTTP コード: %d

en: Error initializing yum (YumBase.doConfigSetup): '{0!s}'
ja: yum の初期化でエラー発生 (YumBase.doConfigSetup): '{0!s}'

en: Error retrieving filelists: '{0!s}'
ja: ファイル一覧の取得中にエラーが発生: '{0!s}'

en: Error retrieving metadata: '{0!s}'
ja: メタデータの取得中にエラーが発生: '{0!s}'

en: Essential element '%s' is missing, can't continue
ja: 必須エレメントの「%s」がありません、 続行できません

en: Event
ja: イベント

en: Event Configuration
ja: イベント設定

en: Examples: ftp://[user[:pass]@]host/dir/[file.tar.gz], scp://[user[:pass]@]host/dir/[file.tar.gz], file:///dir/[file.tar.gz]
ja: 例: ftp://[user[:pass]@]host/dir/[file.tar.gz]、 scp://[user[:pass]@]host/dir/[file.tar.gz]、 file:///dir/[file.tar.gz]

en: Existing Red Hat Support case
ja: 既存の  Red Hat サポートケース

en: Extracting cpio from {0}
ja: cpio を {0} から抽出中

en: Find BUG-ID according to DUPHASH
ja: DUPHASH にしたがって BUG-ID を検索します

en: Force reporting even if this problem is already reported
ja: この問題がすでに報告されている場合でも強制的に報告します

en: Found the same comment in the bug history, not adding a new one
ja: バグ履歴に同じコメントが見つかりました、 新しいコメントは追加しません

en: Gnome Keyring is not available, your settings won't be saved!
ja: Gnome キーリングが利用できません、設定は保存されません！

en: Go to next step
ja: 次のステップに進む

en: How did this problem happen (step-by-step)? How can it be reproduced? Any additional comments useful for diagnosing the problem? Please use English if possible.
ja: この問題がどのようにして発生したか順を追って説明してください。 再現方法を説明してください。 問題の診断に役立つそうなコメントが他にありますか? できれば英語でお願いします。

en: How would you like to report the problem?
ja: どのように問題を報告したいですか？

en: How you would like to analyze the problem?
ja: 問題をどのように分析したですか？

en: I don't know what caused this problem
ja: この問題の原因がわかりません。

en: I reviewed the data and _agree with submitting it
ja: データを見直しました、 送信に同意します。

en: If you are reporting to a remote server, make sure you removed all private data (such as usernames and passwords). Backtrace, command line, environment variables are the typical items in need of examining.
ja: リモートサーバーにレポートを行う場合には、 プライベートなデータがすべて削除済みであることを必ず確認してください (ユーザー名、 パスワードなど)。 バックトレース、 コマンドライン、 環境変数などは特に注意が必要な事項になります。

en: If you want to report the problem to a different destination, collect additional information, or provide a better problem description and repeat reporting process, press 'Forward'.
ja: 異なる送信先に問題を報告したい場合は、追加情報を収集するか、又はより良い問題説明を提供して報告プロセスを繰り返した上で、「進む」を押します。

en: Include
ja: 含む

en: Initializing yum
ja: yum を初期化中

en: Invalid boolean value '%s'
ja: 無効な boolean 値 '%s'

en: Invalid input, program exiting...
ja: 無効な入力です、プログラムを終了しています...

en: Invalid number '%s'
ja: 無効な数字 '%s'

en: Invalid utf8 character '%c'
ja: 無効な utf8 文字 '%c'

en: Item '%s' already exists and is not modifiable
ja: アイテム「%s」はすでに存在しているため変更できません

en: List possible events [which start with PREFIX]
ja: 可能性のある [PREFIX で始まる] イベントを一覧にする

en: Log File
ja: ログファイル

en: Log to syslog
ja: syslog へのログ

en: Logger
ja: ロガー

en: Logging into Bugzilla at %s
ja: %s にある Bugzilla にログインしています

en: Logging out
ja: ログアウトしています

en: Looking for needed packages in repositories
ja: 必要なパッケージをリポジトリで検索中

en: Looks like corrupted xml response, because '%s' member is missing.
ja: '%s' メンバーがない為、xml 反応が破損したと思われます。

en: Message subject
ja: メッセージの件名

en: Missing mandatory member 'bugs'
ja: 必須メンバー 'bugs' がありません

en: Missing mandatory value
ja: 必須の値がありません

en: Name
ja: 名前

en: Name of the logfile
ja: logfile の名前

en: Need writable directory, but '%s' is not writable. Move it to '%s' and operate on the moved data?
ja: 書き込み可能なディレクトリが必要ですが、「%s」は書き込みできません。 「%s」に移動してから移動したデータで操作してみてください。

en: New Red Hat Support case
ja: 新規の Red Hat サポートケース

en: New bug id: %i
ja: 新しいバグ id: %i

en: No processing for event '%s' is defined
ja: イベント '%s' のプロセッシングは定義されていません。

en: No reporters available
ja: レポーターは利用できません

en: Noninteractive: don't ask questions, assume 'yes'
ja: 非対話型: 質問なしで、「はい」を想定

en: Not attaching empty file '%s'
ja: 空ファイルの「%s」は添付していません

en: Note: was already reported to '%s'
ja: Note: は '%s' にすでに報告されました

en: Notify only (Do not mark the report as sent)
ja: 通知のみ (レポート送信済みのマークは付けない)

en: OS release string
ja: OS リリース文字列

en: Ok
ja: OK

en: On the following screens, you will be asked to describe how the problem occurred, to choose how to analyze the problem (if needed), to review collected data, and to choose where the problem should be reported. Click 'Forward' to proceed.
ja: 以下の画面で、問題が発生した順序の説明、問題分析法の選択(必要な場合)、収集データの再確認、及び問題報告先の選択などを依頼されます。「進む」を押して継続します。

en: Oops server url
ja: Oops サーバー の URL

en: Output file
ja: 出力ファイル

en: Packages to download: {0}
ja: ダウンロードするパッケージ: {0}

en: Password
ja: パスワード

en: Please try to install debuginfo manually using the command: "debuginfo-install %s" and try again
ja: 手動で「debuginfo-install %s」コマンドを実行して debuginfo をインストールしてからやり直してみてください

en: Possible sensitive data detected, please review the highlighted tabs carefully.
ja: 機密データの可能性があるものを検出しました、 ハイライトされているタブを慎重に確認してください。

en: Problem description
ja: 問題の説明

en: Problem reported via %d report events (%d errors)
ja: %d 回の報告イベントを通じて報告された問題(%d 個のエラー)

en: Provide additional information
ja: その他の情報の提供

en: RH Portal URL
ja: RH ポータルの URL

en: Recipient
ja: 受信者

en: Recipient's email
ja: 受信者の電子メール

en: Red Hat customer password
ja: Red Hat カスタマーパスワード

en: Red Hat customer user name
ja: Red Hat カスタマーユーザー名

en: Regenerate backtrace
ja: バックトレースを再生成する

en: Remove DIR after reporting
ja: 報告後に DIR を削除する

en: Remove DUMP_DIR after reporting
ja: 報告した後で DUMP_DIR を削除

en: Removing {0}
ja: {0} を削除中

en: Report to Bugzilla bug tracker
ja: Bugzilla バグトラッカーに報告する

en: Report uploader
ja: レポートアップローダー

en: Reporter(s):
ja: レポーター:

en: Reporting
ja: 報告中

en: Reporting cancelled
ja: 報告の動作が取り消されました

en: Reporting did not start yet
ja: 報告はまだ開始していません

en: Reporting disabled because the backtrace is unusable
ja: バックトレースが利用できないため、レポート機能が無効になっています。

en: Reporting disabled because the backtrace is unusable.
ja: バックトレースが利用できないため、報告機能が無効になっています。

en: Reporting disabled because the rating does not contain a number '%s'.
ja: レーティングが数値 '%s' を含んでいないため、報告は無効です。

en: Reporting done
ja: 報告終了

en: Reporting failed. You can try another reporter if available.
ja: 報告に失敗しました。別の報告ツールがある場合はそのツールで試行してみてください。

en: Reporting finished. You can proceed to the next step.
ja: 報告が完了しました。次の手順に進むことができます。

en: Reporting has finished. You can close this window now.
ja: 報告は終了しました。この画面を今閉じることができます。

en: Reporting...
ja: 報告中...

en: Review the data
ja: データのレビュー

en: Run EVENT on DUMP_DIR
ja: DUMP_DIR 上で EVENT を実行する

en: Run analyze event(s) on DUMP_DIR
ja: DUMP_DIR 上で analyze event(s) を実行する

en: Run collect event(s) on DUMP_DIR
ja: DUMP_DIR でイベント収集を実行

en: Save as text file
ja: テキストファイルで保存

en: Save the problem data to a *.tar.gz in /tmp
ja: 問題のデータを /tmp 内の *.tar.gz に保存します

en: Save to tar archive
ja: tar アーカイブに保存

en: Select additional files to attach to the report:
ja: レポートに添付する追加ファイルを選択:

en: Select analyzer
ja: アナライザーの選択

en: Select analyzer:
ja: アナライザの選択:

en: Select collector
ja: コレクターの選択

en: Select collector(s):
ja: コレクターを選択:

en: Select how you would like to analyze the problem:
ja: 問題の分析法を選択して下さい:

en: Select how you would like to report the problem:
ja: 問題の報告法を選択して下さい:

en: Select reporter
ja: レポーターの選択

en: Select reporter(s):
ja: レポーターの選択:

en: Send Binary Data
ja: バイナリデータを送信する

en: Send binary files like coredump
ja: coredump のようなバイナリファイルを送信する

en: Send to kernel oops tracker
ja: カーネル oops トラッカーに送信します

en: Send via email
ja: 電子メールで送信

en: Sender
ja: 送信者

en: Sender's email
ja: 送信者の電子メール

en: Sending %s to %s
ja: %s を %s に送信しています

en: Sending an email...
ja: 電子メールを送信しています...

en: Setting up yum repositories
ja: yum リポジトリの設定中

en: Show log
ja: ログの表示

en: Show password
ja: パスワードを表示

en: Size:
ja: サイズ:

en: Skip analyze steps, go through report steps only
ja: 分析のステップを省略し報告ステップのみを行います

en: Specify this only if you modified your /etc/system-release file
ja: /etc/system-release ファイルに変更を加えた場合にのみ指定します

en: Status: %s%s%s %s/show_bug.cgi?id=%u
ja: 状態: %s%s%s %s/show_bug.cgi?id=%u

en: Subject
ja: 題目

en: Submitting oops report to %s
ja: oops 報告を %s に提出しています

en: Successfully sent %s to %s
ja: %s を %s に正常に送信しました

en: The backtrace is incomplete, please make sure you provide the steps to reproduce.
ja: バックトレースが不完全です。再現手順が書かれているかどうか確認してください。

en: The report was appended to %s
ja: 報告は %s に追記されました

en: The report was stored to %s
ja: 報告は %s に保存されました

en: There were %d errors while collecting additional data
ja: 追加データの収集中に %d エラーが発生しました

en: Ticket/case ID
ja: チケット/ケース ID

en: Unpacking failed, aborting download...
ja: 解凍に失敗しました、 ダウンロードを中止しています…

en: Unsupported option type
ja: サポートされていないオプションタイプ

en: Updates which possibly help:
ja: 役に立つ可能性のある更新:

en: Upload FILEs [to case with this ID]
ja: FILEs をアップロードします [この ID を持つケースへ]

en: Upload as tar.gz file (via FTP/SCP/...)
ja: tar.gz でアップロード (FTP/SCP/... 経由)

en: Uploaded: %llu of %llu kbytes
ja: アップロード済み: 合計 %llu キロバイトの内 %llu キロバイト

en: Usage:
ja: 使用法:

en: Use this button to generate more informative backtrace after you installed additional debug packages
ja: 追加のデバッグパッケージをインストールした後に、このボタンを使用してより情報を持つバックトレースを生成します

en: User name
ja: ユーザー名

en: Username
ja: ユーザー名

en: Value
ja: 値

en: Verify SSL
ja: SSL を照合する

en: View/edit a text file
ja: テキストファイルの表示/編集

en: What additional information would you like to collect?
ja: 収集したい追加情報は何ですか?

en: When creating bug, attach binary files too
ja: バグを作成する時には、バイナリファイルも添付して下さい

en: Where do you want to upload the tarball with report in form login:password@url
ja: login:password@url 形式の報告を持つターボールをどこにアップロードしますか？

en: With -r: do not run analyzers, run only reporters
ja: -r 付き: アナライザを実行しないで、レポーターのみを実行

en: Wrong settings detected for %s, reporting will probably fail if you continue with the current configuration.
ja: %s に誤った設定を検出しました。 現在の設定で続行すると報告はおそらく失敗することになります。

en: Wrong settings detected for <b>%s</b>, reporting will probably fail if you continue with the current configuration.
ja: <b>%s</b> に誤った設定を検出しました。 現在の設定で続行すると報告はおそらく失敗することになります。

en: You are trying to copy a file onto itself
ja: ファイルをそのファイル自体にコピーしようとしています

en: You can create bugzilla.redhat.com account &lt;a href="https://bugzilla.redhat.com/createaccount.cgi"&gt;here&lt;/a&gt;
ja: bugzilla.redhat.com アカウントを作成できます。&lt;a href="https://bugzilla.redhat.com/createaccount.cgi"&gt;here&lt;/a&gt;

en: You have chosen number out of range
ja: 範囲外の数字を選択しました

en: You need to fill the how to before you can proceed...
ja: 方法を記入した後に次に進むことができます...

en: Your input is not valid, because of:
ja: 以下の理由でユーザーの入力は無効です:
