libreport - en to it translation catalogue (275 entries)

en: 
    & [-v] [-c CONFFILE] -d DIR
    or:
    & [-v] [-c CONFFILE] [-d DIR] -t[ID] FILE...
    
    Reports a problem to RHTSupport.
    
    If not specified, CONFFILE defaults to
it: 
    & [-v] [-c CONFFILE] -d DIR
    o:
    & [-v] [-c CONFFILE] [-d DIR] -t[ID] FILE...
    
    Notifica un problema a RHTSupport.
    
    Se non specificato, CONFFILE esegue il default su

en: 
    & [-vbf] [-c CONFFILE] -d DIR
    or:
    & [-v] [-c CONFFILE] [-d DIR] -t[ID] FILE...
    
    Reports problem to Bugzilla.
    
    The tool reads DIR. Then it logs in to Bugzilla and tries to find a bug
    with the same abrt_hash:HEXSTRING in 'Whiteboard'.
    
    If such bug is not found, then a new bug is created. Elements of DIR
    are stored in the bug as part of bug description or as attachments,
    depending on their type and size.
    
    Otherwise, if such bug is found and it is marked as CLOSED DUPLICATE,
    the tool follows the chain of duplicates until it finds a non-DUPLICATE bug.
    The tool adds a new comment to found bug.
    
    The URL to new or modified bug is printed to stdout and recorded in
    'reported_to' element.
    
    If not specified, CONFFILE defaults to
it: 
    & [-vbf] [-c CONFFILE] -d DIR
    o:
    & [-v] [-c CONFFILE] [-d DIR] -t[ID] FILE...
    
    Notifica il problema su Bugzilla.
    
    Lo strumento legge la DIR. Successivamente esegue la registrazione su Bugzilla e va alla ricerca di un bug con lo stesso abrt_hash:HEXSTRING in 'Whiteboard'.
    
    In caso di riscontro negativo verrà creato uno nuovo bug. Gli elementi di DIR
    vengono archiviati nel bug come parte della descrizione o come allegati in base alla loro dimensione e tipologia.
    
    In caso contrario se è possibile identificare il bug ed è contrassegnato con CLOSED DUPLICATE,
    lo strumento segue una catena di duplicati fino a quando non identifica un bug non-DUPLICATE.
    Lo strumento aggiunge un nuovo commento al bug trovato.
    
    L'URL per il nuovo bug o per quello appena modificato viene stampato su stdout e registrato in 'reported_to'.
    
    Se non specificato, CONFFILE esegue un default su

en: 
    No changes were detected in the report
it: 
    Nessuna modifica è stata rilevata nel report

en: 
    The report has been updated
it: 
    Il report è stato aggiornato

en: # Architecture
it: # Architettura

en: # Backtrace
    # Check that it does not contain any sensitive data (passwords, etc.)
it: # Backtrace
    # Controllare che non contenga alcun dato sensibile (password, ecc.)

en: # Command line
it: # Linea di comando

en: # Component
it: # Componente

en: # Describe the circumstances of this crash below
it: # Descrivere quì di seguito le circostanza di questo crash

en: # Executable
it: # Eseguibile

en: # Kernel version
it: # Versione del kernel

en: # Package
it: # Pacchetto

en: # Reason of crash
it: # Motivo del crash

en: # Release string of the operating system
it: # Versione di rilascio del sistema operativo

en: # This field is read only
it: # Questo campo è di sola lettura

en: %llu bytes, %u files
it: %llu byte, %u file

en: & -o [-d] DIR
    
    newt tool to report problem saved in specified DIR
it: & -o [-d] DIR
    
    nuovo strumento per la notifica dei problemi archiviati nella DIR specificata

en: & [-v] --target TARGET --ticket ID FILE...
    
    Uploads FILEs to specified ticket on TARGET.
    
    This tool is provided to ease transition of users of report package
    to libreport. Recognized TARGETs are 'strata' and 'bugzilla',
    first one invokes upload to RHTSupport and second - to Bugzilla.
    
    Configuration (such as login data) can be supplied via files
it: & [-v] --target TARGET --ticket ID FILE...
    
    Carica i FILE sui ticket specificati su TARGET.
    
    Questo strumento facilita la transizione degli utenti della notifica a libreport. I TARGET riconosciuti sono 'strata' e 'bugzilla', il primo invoca il caricamento su RHTSupport ed il secondo - su Bugzilla.
    
    La configurazione (come ad esempio i dati per il login) può essere fornita tramite file

en: & [-v] -d DIR [-c CONFFILE]
    
    Sends contents of a problem directory DIR via email
    
    If not specified, CONFFILE defaults to
it: & [-v] -d DIR [-c CONFFILE]
    
    Invia i contenuti di una directory problematica DIR tramite email
    
    Se non specificato, CONFFILE esegue il default su

en: & [-v] -d DIR [-c CONFFILE] [-u URL]
    
    Uploads compressed tarball of problem directory DIR to URL.
    If URL is not specified, creates tarball in /tmp and exits.
    
    URL should have form 'protocol://[user[:pass]@]host/dir/[file.tar.gz]'
    where protocol can be http(s), ftp, scp, or file.
    File protocol can't have user and host parts: 'file:///dir/[file.tar.gz].'
    If URL ends with a slash, the archive name will be generated and appended
    to URL; otherwise, URL will be used as full file name.
    
    Files with names listed in $EXCLUDE_FROM_REPORT are not included
    into the tarball.
    
    CONFFILE lines should have 'PARAM = VALUE' format.
    Recognized string parameter: URL.
    Parameter can be overridden via $Upload_URL.
it: & [-v] -d DIR [-c CONFFILE] [-u URL]
    
    Carica il tarball compresso della directory DIR problematica su URL.
    Se l'URL non è stato specificato, crea il tarball in /tmp ed esce.
    
    URL dovrebbe avere un formato 'protocol://[user[:pass]@]host/dir/[file.tar.gz]'
    dove il protocollo può essere http, ftp, scp, o file.
    Il protocollo per file non può avere user e host: 'file:///dir/[file.tar.gz].'
    Se l'URL termina con uno slash, il nome dell'archivio verrà generato ed aggiunto all'URL; in caso contrario, l'URL verrà usato come nome del file completo.
    
    I file con i nomi elencati in $EXCLUDE_FROM_REPORT non vengono inclusi nel tarball.
    
    Le righe di CONFFILE devono avere un formato 'PARAM = VALUE'. 
    Parametro della stringa riconosciuto: URL.
    Il parametro può essere sovrascritto tramite $Upload_URL.

en: & [-v] -d DIR [-o FILE] [-a yes/no] [-r]
    
    Prints problem information to standard output or FILE
it: & [-v] -d DIR [-o FILE] [-a yes/no] [-r]
    
    Stampa le informazioni che riportano il problema su output standard o FILE

en: & [-v] [-c CONFFILE]... -d DIR
    
    Reports kernel oops to kerneloops.org (or similar) site.
    
    Files with names listed in $EXCLUDE_FROM_REPORT are not included
    into the tarball.
    
    CONFFILE lines should have 'PARAM = VALUE' format.
    Recognized string parameter: SubmitURL.
    Parameter can be overridden via $KerneloopsReporter_SubmitURL.
it: & [-v] [-c CONFFILE]... -d DIR
    
    Notifica i kernel oops al sito kerneloops.org (o simile).
    
    I file con i nomi elencati in $EXCLUDE_FROM_REPORT non sono inclusi nel tarball.
    
    Le righe di CONFFILE dovrebbero avere un formato 'PARAM = VALUE'. 
    Parametro della stringa riconosciuto: SubmitURL.
    Il parametro può essere sovrascritto tramite $KerneloopsReporter_SubmitURL.

en: & [-vpod] [-g GUI_FILE] [-n PROG_NAME] DIR
    
    GUI tool to analyze and report problem saved in specified DIR
it: & [-vpod] [-g GUI_FILE] [-n PROG_NAME] DIR
    
    Strumento della GUI per analizzare e notificare il problema archiviato nella DIR specificata

en: & [-vsp] -L[PREFIX] [DUMP_DIR]
       or: & [-vsp] -e EVENT DUMP_DIR
       or: & [-vsp] -a[y] DUMP_DIR
       or: & [-vsp] -c[y] DUMP_DIR
       or: & [-vsp] -r[y|o|d] DUMP_DIR
it: & [-vsp] -L[PREFIX] [DUMP_DIR]
       o: & [-vsp] -e EVENT DUMP_DIR
       o: & [-vsp] -a[y] DUMP_DIR
       o: & [-vsp] -c[y] DUMP_DIR
       o: & [-vsp] -r[y|o|d] DUMP_DIR

en: '%s' is not an ordinary file
it: '%s' non è un file normale

en: 'strata' or 'bugzilla'
it: 'strata' o 'bugzilla'

en: (binary file, %llu bytes)
it: (file binario, %llu byte)

en: (click here to view/edit)
it: (clicca qui per visualizzare/modificare)

en: (no description)
it: (nessuna descrizione)

en: (not needed, '%s' already exists)
it: (non necessaria, '%s' è giè esistente)

en: --- Running %s ---
it: --- Esecuzione di %s ---

en: <b>Your comments are not private.</b> They may be included into publicly visible problem reports.
it: <b>I tuoi commenti non sono privati.</b> Essi possono essere inclusi in riporti visibili pubblicamente.

en: Add %s to CC list
it: Aggiungi %s all'elenco CC

en: Add program names to log
it: Aggiungi i nomi dei programmi sul log

en: Add to existing Red Hat Support case
it: Aggiungi al caso per il supporto di Red Hat

en: Adding attachments to bug %i
it: Aggiunta allegati al bug %i in corso

en: Adding comment to case '%s'
it: Aggiunta commenti al caso '%s' in corso

en: Adding new comment to bug %d
it: Aggiunta nuovo commento al bug %d in corso

en: Address of Bugzilla server
it: Indizzo del server Bugzilla

en: Address of the Red Hat support portal
it: Indirizzo del portale di supporto di Red Hat

en: Advanced
it: Avanzato

en: Alternate GUI file
it: File GUI alternato

en: Analyze, collect and report problem data in DUMP_DIR
it: Analizza, acquisici e notifica i dati problematici in DUMP_DIR

en: Analyzing
it: Analisi in corso

en: Analyzing did not start yet
it: L'analisi non è ancora iniziata

en: Analyzing failed. You can try another analyzer if available.
it: Analisi fallita. Se disponibile provare un analizzatore diverso.

en: Analyzing finished. You can proceed to the next step.
it: Analisi terminata. Procedere alla fase successiva.

en: Analyzing...
it: Analisi in corso

en: Append
it: Aggiungi

en: Append new reports or overwrite the old one.
it: Aggiungi nuovi riporti o sovrascrivi quello vecchio

en: Append to, or overwrite FILE
it: Aggiungi a, o sovrascrivi FILE

en: Archive is created: '%s'
it: Archicio creato: '%s'

en: Attach FILEs [to bug with this ID]
it: Allega FILE [su bug con questo ID]

en: Attach a file
it: Allega un file

en: Attaching '%s' to case '%s'
it: Associazione di '%s' al caso '%s' in corso

en: Attaching better backtrace
it: Associazione migliore backtrace in corso

en: Attaching problem data to case '%s'
it: Assegnazione dati problematici al caso '%s'

en: Bad value for '%s': %s
it: Valore incorretto per '%s': %s

en: Base URL to upload to
it: URL di base sul quale eseguire il caricamento

en: Bug %i is CLOSED as DUPLICATE, but it has no DUP_ID
it: Il bug %i è CLOSED come DUPLICATE, ma non presenta alcun DUP_ID

en: Bug %i is CLOSED, but it has no RESOLUTION
it: Il bug %i è CLOSED, ma non presenta alcuna

en: Bug is already reported: %i
it: Il bug è già stato riportato: %i

en: Bugzilla URL
it: URL di Bugzilla

en: Bugzilla account password
it: Password account di bugzilla

en: Bugzilla account user name
it: Nome utente per l'account di Bugzilla

en: Bugzilla couldn't find parent of bug %d
it: Bugzilla non è stato in grado di trovare il genitore del bug %d

en: Caching files from {0} made from {1}
it: Memorizzazione in cache dei file da {0} creati da {1}

en: Can't copy '%s': %s
it: Impossibile copiare '%s': %s

en: Can't create a temporary directory in /tmp
it: Impossibile creare una directory temporanea in /tmp

en: Can't create temporary file in /tmp
it: Impossibile creare un file temporaneo in /tmp

en: Can't delete: '%s'
it: Impossibile cancellare: '%s'

en: Can't disable repository '{0!s}': {1!s}
it: Impossibile disabilitare il repositorio '{0!s}': {1!s}

en: Can't extract files from '{0}'
it: Impossibile estrarre file da '{0}'

en: Can't extract package '{0}'
it: Impossibile estrarre il pacchetto '{0}'

en: Can't find crash thread
it: Impossibile trovare il thread sul crash

en: Can't find packages for {0} debuginfo files
it: Impossibile trovare i pacchetti per {0} file debuginfo

en: Can't open '%s' for writing. Please select another file:
it: Impossibile aprire '%s' per un processo di scrittura. Seleziona un altro file:

en: Can't parse backtrace
it: Impossibile analizzare il backtrace

en: Can't remove %s, probably contains an error log
it: Impossibile rimuovere %s, probabilmente pesenta un log d'errore

en: Can't remove '{0}': {1}
it: Impossibile rimuovere '{0}': {1}

en: Can't setup {0}: {1}, disabling
it: Impossibile impostare {0}: {1}, disabilitazione in corso

en: Can't write to '{0}': {1}
it: Impossibile scrivere su '{0}': {1}

en: Cancel
it: Cancella

en: Cancelled by user.
it: Cancellato dall'utente.

en: Cannot run vi: $TERM, $VISUAL and $EDITOR are not set
it: Impossibile eseguire vi: $TERM, $VISUAL e $EDITOR non sono impostati

en: Case number (default:previously reported case):
it: Numero case (predefinito:caso precedentemente riportato):

en: Case number:
it: Numero caso:

en: Check SSL key validity
it: Controlla la validità della chiave SSL

en: Checking for duplicates
it: Controllo presenza duplicati in corso

en: Checking for hints
it: Controllo per suggerimenti in corso

en: Click 'Apply' to start reporting
it: icca 'Applica' per iniziare il riporto

en: Collecting
it: Raccolta in corso

en: Collecting did not start yet
it: Il processo di raccolta non è ancora inziato

en: Collecting failed. You can try another collector if available.
it: Raccolta fallita. Se disponibile selezionare un altro agente di raccolta.

en: Collecting finished. You can proceed to the next step.
it: Raccolta terminata. Procedere alla fase successiva.

en: Collecting...
it: Raccolta in corso...

en: Compressing data
it: Compressione dati in corso

en: Con_figure %s
it: Con_figura %s

en: Config file
it: File di configurazione

en: Configuration file
it: File di configurazione

en: Configuration file (may be given many times)
it: File di configurazione (può essere dato numerose volte)

en: Configure E_vent
it: Configura E_vent

en: Confirm data to report
it: Conferma dati da riportare

en: Create new Red Hat Support case
it: Crea nuovo caso per il supporto di Red Hat

en: Create reported_to in DIR
it: Crea

en: Creating a new bug
it: Creazione di un nuovo bug in corso

en: Creating a new case
it: Creazione di un nuovo caso in corso

en: Details
it: Dettagli

en: Display version and exit
it: Mostra versione ed esci

en: Do you still want to create a RHTSupport ticket?
it: Desideri ancora creare un ticket per RHTSupport?

en: Documentation which might be relevant:
it: Documentazione che potrebbe essere rilevante:

en: Don't ask me again
it: Non chiedermelo ancora

en: Don't store passwords
it: Non archiviare le password

en: Download cancelled by user
it: Processo di download cancellato dall'utente

en: Downloading ({0} of {1}) {2}: {3:3}%
it: Processo di download ({0} di {1}) {2} in corso: {3:3}%

en: Downloading package {0} failed
it: Processo di download del pacchetto {0} fallito

en: Downloading {0:.2f}Mb, installed size: {1:.2f}Mb. Continue?
it: Processo di download {0:.2f}Mb in corso, dimensione installata: {1:.2f}Mb. Continuare?

en: Dump directory
it: Directory dump

en: Email was sent to: %s
it: L'email è stata inviata a: %s

en: Empty RHTS login or password
it: Login o passoword RHTS vuoti

en: Empty login or password, please check your configuration
it: Login o password vuoti, controllare la tua configurazione

en: Error
it: Errore

en: Error in case creation at '%s', HTTP code: %d
it: Errore durante la creazione del caso in '%s', codice HTTP: %d

en: Error in case creation at '%s', HTTP code: %d, server says: '%s'
it: Errore durante la creazione del caso in '%s', codice HTTP: %d, il server indica: '%s'

en: Error in case creation at '%s': %s
it: Errore durante la creazione del caso in '%s': %s

en: Error in case creation at '%s': no Location URL, HTTP code: %d
it: Errore durante la creazione del caso in '%s': nessun URL per la Posizione, codice HTTP: %d

en: Error in comment creation at '%s', HTTP code: %d
it: Errore durante la creazione del commento in '%s', codice HTTP: %d

en: Error in comment creation at '%s', HTTP code: %d, server says: '%s'
it: Errore durante la creazione del commento in '%s', codice HTTP: %d, il server indica: '%s'

en: Error in comment creation at '%s': %s
it: Errore durante la creazione del commento in '%s': %s

en: Error in comment creation at '%s': no Location URL, HTTP code: %d
it: Errore durante la creazione del commento in '%s': nessun URL per la Posizione, codice HTTP: %d

en: Error initializing yum (YumBase.doConfigSetup): '{0!s}'
it: Errore nella inizializzazione di yum (YumBase.doConfigSetup): '{0!s}'

en: Error retrieving filelists: '{0!s}'
it: Errore durante il ripristino degli elenchi dei file: '{0!s}'

en: Error retrieving metadata: '{0!s}'
it: Errore durante il ripristino dei metadati: '{0!s}'

en: Essential element '%s' is missing, can't continue
it: L'elemento essenziale '%s' è mancante, impossibile continuare

en: Event
it: Evento

en: Event Configuration
it: Configurazione evento

en: Examples: ftp://[user[:pass]@]host/dir/[file.tar.gz], scp://[user[:pass]@]host/dir/[file.tar.gz], file:///dir/[file.tar.gz]
it: Esempi: ftp://[user[:pass]@]host/dir/[file.tar.gz], scp://[user[:pass]@]host/dir/[file.tar.gz], file:///dir/[file.tar.gz]

en: Existing Red Hat Support case
it: Caso per il supporto di Red Hat esistente

en: Extracting cpio from {0}
it: Estrazione cpio da {0} in corso

en: Find BUG-ID according to DUPHASH
it: Trova BUG-ID in base a DUPHASH

en: Force reporting even if this problem is already reported
it: Forza il riporto anche se questo problema è già stato notificato.

en: Found the same comment in the bug history, not adding a new one
it: Trovato lo stesso commento nella cronologia del bug, non aggiungere nuovo commento

en: Gnome Keyring is not available, your settings won't be saved!
it: Il keyring di gnome non è disponibile, le tue impostazioni non saranno salvate!

en: Go to next step
it: Vai alla fase successiva

en: How did this problem happen (step-by-step)? How can it be reproduced? Any additional comments useful for diagnosing the problem? Please use English if possible.
it: Come si è verificato questo problema (passo-dopo-passo)? Come può essere ripridotto? Qualsiasi commento aggiuntivo utile per la diagnosi del problema? Usare l'inglese se possibile.

en: How would you like to report the problem?
it: Come desideri notificare il problema?

en: How you would like to analyze the problem?
it: Come desideri analizzare il problema?

en: I don't know what caused this problem
it: Non conosco la causa di questo errore

en: I reviewed the data and _agree with submitting it
it: Ho revisionato i dati e _accetto il loro invio

en: If you are reporting to a remote server, make sure you removed all private data (such as usernames and passwords). Backtrace, command line, environment variables are the typical items in need of examining.
it: Se esegui i riporti ad un server remoto assicurati di rimuovere tutti i dati privati (come ad esempio password e nome utente). Backtrace, linea di comando, variabili dell'ambiente sono generalmente gli oggetti che necessitano di una revisione.

en: If you want to report the problem to a different destination, collect additional information, or provide a better problem description and repeat reporting process, press 'Forward'.
it: Se desideri riportare il problema ad una destinazione diversa acquisisci informazioni aggiuntive, o fornisci una migliore descrizione del problema e ripeti il processo di riporto, e premi 'Avanti'.

en: Include
it: Includi

en: Initializing yum
it: Inizializzazione yum in corso

en: Invalid boolean value '%s'
it: Valore booleano '%s' non valido

en: Invalid input, program exiting...
it: Input non valido, il programma sta uscendo...

en: Invalid number '%s'
it: Numero '%s' non valido

en: Invalid utf8 character '%c'
it: Carattere utf8 '%c' non valido

en: Item '%s' already exists and is not modifiable
it: L'oggetto '%s' è già esistente e non è modificabile

en: Kerneloops URL
it: URL

en: List possible events [which start with PREFIX]
it: Elenca gli eventi possibili [che iniziano con PREFIX]

en: Log File
it: File di log

en: Log to syslog
it: Log su syslog

en: Logging into Bugzilla at %s
it: Registrazione con Bugzilla su %s in corso

en: Logging out
it: Uscita in corso

en: Looking for needed packages in repositories
it: Ricerca nei repositorio dei pacchetti necessari

en: Looks like corrupted xml response, because '%s' member is missing.
it: Sembra una risposta xml corrotta perchè il membro '%s' non è presente.

en: Message subject
it: Soggeto del messaggio

en: Missing mandatory member 'bugs'
it: Membro 'bugs' obbligatorio mancante

en: Missing mandatory value
it: Valori obbligatori mancanti

en: Name
it: Nome

en: Name of the logfile
it: Nome del file di log

en: Need writable directory, but '%s' is not writable. Move it to '%s' and operate on the moved data?
it: È necessaria una directory modificabile; '%s' non può essere modificata. Spostarla su '%s' ed operare sui dati appena spostati?

en: New Red Hat Support case
it: Nuovo caso per il supporto di Red Hat

en: New bug id: %i
it: Nuovo id del bug: %i

en: No processing for event '%s' is defined
it: Non è stata definita alcuna processazione per l'evento %s'

en: No reporters available
it: Nessun reporter disponibile

en: Noninteractive: don't ask questions, assume 'yes'
it: Non interattivo: non fare domande, assumi 'yes'

en: Not attaching empty file '%s'
it: Non allego il file '%s' vuoto

en: Note: was already reported to '%s'
it: Nota: è stato già riportato su '%s'

en: Notify only (Do not mark the report as sent)
it: Notifica solo (non contrassegnare la notifica come inviata)

en: OS release string
it: stringa versione OS

en: On the following screens, you will be asked to describe how the problem occurred, to choose how to analyze the problem (if needed), to review collected data, and to choose where the problem should be reported. Click 'Forward' to proceed.
it: Sulle seguenti schermate ti sarà richiesto di descrivere come si è verificato il problema, scegliere come analizzarlo (se necessario), ricontrollare i dati raccolti e decidere dove riportare il problema. Seleziona 'Avanti' per procedere.

en: Oops server url
it: url server oops

en: Output file
it: File di output

en: Packages to download: {0}
it: Pacchetti da scaricare: {0}

en: Please try to install debuginfo manually using the command: "debuginfo-install %s" and try again
it: Si prega di installare manualmente il debuginfo utilizzando il comando: "debuginfo-install %s" e quindi riprovare di nuovo

en: Possible sensitive data detected, please review the highlighted tabs carefully.
it: Rilevati possibili dati sensibili, ricontrollare con attenzione le schede evidenziate.

en: Problem description
it: Descrizione problema

en: Problem reported via %d report events (%d errors)
it: Problema riportato tramite %d eventi di notifica (%d errori)

en: Provide additional information
it: Fornire informazioni aggiuntive

en: RH Portal URL
it: URL del portale di RH

en: Recipient
it: Destinatario

en: Recipient's email
it: Email del destinatario

en: Red Hat customer password
it: Password utente di

en: Red Hat customer user name
it: Nome utente per l'utente di Red Hat

en: Regenerate backtrace
it: Rigenera backtrace

en: Remove DIR after reporting
it: Rimuovi DIR dopo la notifica

en: Remove DUMP_DIR after reporting
it: Rimuovi DUMP_DIR dopo il riporto

en: Removing {0}
it: Rimozione {0} in corso

en: Report to Bugzilla bug tracker
it: Riporta su

en: Reporting
it: Notifica in corso

en: Reporting cancelled
it: Riporto cancellato

en: Reporting did not start yet
it: Il riporto non è ancora iniziato

en: Reporting disabled because the backtrace is unusable
it: La notifica è stata disabilitata poichè il backtrace è inutilizzabile

en: Reporting disabled because the backtrace is unusable.
it: Notifica disabilitata poichè il backtrace è inutilizzabile.

en: Reporting disabled because the rating does not contain a number '%s'.
it: Notifica disabilitata poichè la valutazione non contiene un numero '%s'.

en: Reporting done
it: Riporto completato

en: Reporting failed. You can try another reporter if available.
it: Notifica fallita. Se disponibile provare un tipo di reporter diverso.

en: Reporting finished. You can proceed to the next step.
it: Notifica terminata. Procedere alla fase successiva.

en: Reporting has finished. You can close this window now.
it: Il riporto è terminato. Ora puoi chiudere questa finestra.

en: Reporting...
it: Notifica in corso...

en: Review the data
it: Revisiona i dati

en: Run EVENT on DUMP_DIR
it: Esegui EVENT su DUMP_DIR

en: Run analyze event(s) on DUMP_DIR
it: Esegui analizza eventi(s) su DUMP_DIR

en: Run collect event(s) on DUMP_DIR
it: Esegui raccolta eventi su DUMP_DIR

en: Save as text file
it: Salva come file di testo

en: Save the problem data to a *.tar.gz in /tmp
it: Salva i dati problematici su un *.tar.gz in /tmp

en: Save to tar archive
it: Salva sull'archivio tar

en: Select additional files to attach to the report:
it: Seleziona i file aggiuntivi da allegare alla notifica:

en: Select analyzer
it: Seleziona analizzatore

en: Select analyzer:
it: Seleziona l'analizzatore:

en: Select collector
it: Seleziona agente di raccolta

en: Select collector(s):
it: Seleziona agenti di raccolta:

en: Select how you would like to analyze the problem:
it: Scegli come analizzare il problema:

en: Select how you would like to report the problem:
it: Scegli come riportare il problema:

en: Select reporter
it: Seleziona reporter

en: Select reporter(s):
it: Seleziona il reporter(s):

en: Send Binary Data
it: Invia i dati binari

en: Send binary files like coredump
it: Invia i file binari come

en: Send to kernel oops tracker
it: Invia al tracker oops del kernel

en: Send via email
it: Invia tramite email

en: Sender
it: Mittente

en: Sender's email
it: Email del mittente

en: Sending %s to %s
it: Invio di %s a %s in corso

en: Sending an email...
it: Invio di una email in corso...

en: Setting up yum repositories
it: Impostazione repositori yum in corso

en: Show log
it: Mostra log

en: Show password
it: Mostra password

en: Size:
it: Dimensione:

en: Skip analyze steps, go through report steps only
it: Salta le fasi di analisi, vai solo alle fasi per la notifica

en: Specify this only if you modified your /etc/system-release file
it: Specificalo solo se hai modificato il tuo file /etc/system-release

en: Status: %s%s%s %s/show_bug.cgi?id=%u
it: Stato: %s%s%s %s/show_bug.cgi?id=%u

en: Subject
it: Soggetto

en: Submitting oops report to %s
it: Invio riporto oops su %s in corso

en: Successfully sent %s to %s
it: Invio di %s a %s completato

en: The backtrace is incomplete, please make sure you provide the steps to reproduce.
it: Il backtrace è incompleto, assicurarsi di fornire i passaggi necessari per riprodurre il crash.

en: The report was appended to %s
it: Il riporto è stato aggiunto su %s

en: The report was stored to %s
it: Il riporto è stato archiviato su %s

en: There were %d errors while collecting additional data
it: Si sono verificati %d errori durante la raccolta dei dati aggiuntivi

en: Ticket/case ID
it: ID caso/ticket

en: Unpacking failed, aborting download...
it: Decompressione fallita, download saltato

en: Unsupported option type
it: Tipo di opzione non supportata

en: Updates which possibly help:
it: Aaggiornmenti che possono essere utili:

en: Upload FILEs [to case with this ID]
it: Carica i FILE [sul caso con questo ID]

en: Upload as tar.gz file (via FTP/SCP/...)
it: Carica come file tar.gz (via FTP/SCP/...)

en: Uploaded: %llu of %llu kbytes
it: Caricati: %llu di %llu kbytes

en: Usage:
it: Utilizzo:

en: Use this button to generate more informative backtrace after you installed additional debug packages
it: Usa questo pulsante per generare un backtrace più dettagliato dopo aver installato pacchetti aggiuntivi per il debug

en: User name
it: Nome utente

en: Username
it: Nome utente

en: Value
it: Valore

en: Verify SSL
it: Verifica SSL

en: View/edit a text file
it: Visualizza/modifica un file di testo

en: What additional information would you like to collect?
it: Quali informazioni aggiuntive desideri acquisire?

en: When creating bug, attach binary files too
it: Durante la creazione del bug allegare anche i file binari

en: Where do you want to upload the tarball with report in form login:password@url
it: Dove desideri caricare il tarball con il riporto con formato

en: With -r: do not run analyzers, run only reporters
it: Con -r: non eseguire gli analizzatori, esegui solo i reporter

en: Wrong settings detected for %s, reporting will probably fail if you continue with the current configuration.
it: Impostazioni errate rilevate per %s, la notifica probabilmente fallirà se continui ad usare la configurazione corrente.

en: Wrong settings detected for <b>%s</b>, reporting will probably fail if you continue with the current configuration.
it: Impostazioni errate rilevate per <b>%s</b>,

en: You are trying to copy a file onto itself
it: Stai cercando di copiare un file su se stesso

en: You can create bugzilla.redhat.com account &lt;a href="https://bugzilla.redhat.com/createaccount.cgi"&gt;here&lt;/a&gt;
it: È possibile creare un account bugzilla.redhat.com &lt;a href="https://bugzilla.redhat.com/createaccount.cgi"&gt;here&lt;/a&gt;

en: You have chosen number out of range
it: Hai selezionato un numero fuori dalla gamma

en: You need to fill the how to before you can proceed...
it: È necessario riempire il campo 'Scegli come' prima di poter procedere...

en: Your input is not valid, because of:
it: Il tuo input non è valido

en: y
it: s
