libreport - en to fr translation catalogue (279 entries)

en: 
    & [-v] [-c CONFFILE] -d DIR
    or:
    & [-v] [-c CONFFILE] [-d DIR] -t[ID] FILE...
    
    Reports a problem to RHTSupport.
    
    If not specified, CONFFILE defaults to
fr: 
    & [-v] [-c CONFFILE] -d DIR
    ou :
    & [-v] [-c CONFFILE] [-d DIR] -t[ID] FILE...
    
    Rapporte un problème à RHTSupport.
    
    Si non-spécifié, CONFFILE est ajusté par défaut sur

en: 
    & [-vbf] [-c CONFFILE] -d DIR
    or:
    & [-v] [-c CONFFILE] [-d DIR] -t[ID] FILE...
    
    Reports problem to Bugzilla.
    
    The tool reads DIR. Then it logs in to Bugzilla and tries to find a bug
    with the same abrt_hash:HEXSTRING in 'Whiteboard'.
    
    If such bug is not found, then a new bug is created. Elements of DIR
    are stored in the bug as part of bug description or as attachments,
    depending on their type and size.
    
    Otherwise, if such bug is found and it is marked as CLOSED DUPLICATE,
    the tool follows the chain of duplicates until it finds a non-DUPLICATE bug.
    The tool adds a new comment to found bug.
    
    The URL to new or modified bug is printed to stdout and recorded in
    'reported_to' element.
    
    If not specified, CONFFILE defaults to
fr: 
    & [-vbf] [-c CONFFILE] -d DIR
    ou :
    & [-v] [-c CONFFILE] [-d DIR] -t[ID] FILE...
    
    Rapporte les incidents sur Bugzilla.
    
    L'outil lit le RÉPERTOIRE (DIR). Puis il se connecte à Bugzilla et tente de trouver un bogue
    avec le même abrt_hash:HEXSTRING dans 'Whiteboard'.
    
    Si aucun bogue similaire n'est trouvé, alors un nouveau bogue est créé. Des éléments du RÉPERTOIRE (DIR)
    sont stockés dans le bogue, faisant partie de la description du bogue ou comme attachements
    en fonction du type et de la taille.
    
    Autrement, si un tel bogue est trouvé et est marqué en tant que CLOSED DUPLICATE (DUPLIQUÉ),
    l'outil suivra alors la chaîne des dupliqués jusqu'à ce qu'il trouve un bogue non-DUPLIQUÉ (non-DUPLICATE bug).
    L'outil ajoute un nouveau commentaire au bogue trouvé.
    
    L'URL vers le nouveau bogue, ou vers le bogue modifié, est imprimé sur stdout et enregistré dans l'élément
    'reported_to'.
    
    Si non-spécifié, CONFFILE est ajusté par défaut sur

en: 
    No changes were detected in the report
fr: 
    Aucun changement n'a été détecté dans le rapport

en: 
    The report has been updated
fr: 
    Le rapport a été mis à jour

en: # Backtrace
    # Check that it does not contain any sensitive data (passwords, etc.)
fr: # Backtrace
    # Vérifiez qu'il ne contient aucune donnée sensible (mots de passe, etc.)

en: # Command line
fr: # Ligne de commande

en: # Component
fr: # Composant

en: # Core dump
fr: # Trace mémoire

en: # Describe the circumstances of this crash below
fr: # Décrivez ci dessous les circonstances de l'incident

en: # Executable
fr: # Exécutable

en: # Kernel version
fr: # Version du noyau

en: # Package
fr: # Paquet

en: # Reason of crash
fr: # Raison de l'incident

en: # Release string of the operating system
fr: # Version du système d'exploitation

en: # This field is read only
fr: # Ce champ est en lecture seule

en: %llu bytes, %u files
fr: %llu octets, %u fichiers

en: & -o [-d] DIR
    
    newt tool to report problem saved in specified DIR
fr: & -o [-d] DIR
    
    nouvel outil pour rapporter les incidents enregistrés dans le RÉPERTOIRE spécifié DIR

en: & [-v] --target TARGET --ticket ID FILE...
    
    Uploads FILEs to specified ticket on TARGET.
    
    This tool is provided to ease transition of users of report package
    to libreport. Recognized TARGETs are 'strata' and 'bugzilla',
    first one invokes upload to RHTSupport and second - to Bugzilla.
    
    Configuration (such as login data) can be supplied via files
fr: & [-v] --target TARGET --ticket ID FILE...
    
    Télécharge les FICHIERS (FILEs) sur le ticket spécifié sur la CIBLE (TARGET).
    
    Cet outil est fourni pour faciliter la transition des utilisateurs du paquetage des rapports à libreport. Les CIBLES (TARGETs) reconnues sont 'strata' et 'bugzilla',
    la première invoque le téléchargement sur RHTSupport et la deuxième - sur Bugzilla.
    
    La configuration (comme les données de connexion) peut être obtenues via des fichiers

en: & [-v] -d DIR [-c CONFFILE]
    
    Sends contents of a problem directory DIR via email
    
    If not specified, CONFFILE defaults to
fr: & [-v] -d DIR [-c CONFFILE]
    
    Envoie le contenu d'un répertoire d'incidents DIR via courriel
    
    Si non-spécifié CONFFILE est ajusté par défaut sur

en: & [-v] -d DIR [-c CONFFILE] [-u URL]
    
    Uploads compressed tarball of problem directory DIR to URL.
    If URL is not specified, creates tarball in /tmp and exits.
    
    URL should have form 'protocol://[user[:pass]@]host/dir/[file.tar.gz]'
    where protocol can be http(s), ftp, scp, or file.
    File protocol can't have user and host parts: 'file:///dir/[file.tar.gz].'
    If URL ends with a slash, the archive name will be generated and appended
    to URL; otherwise, URL will be used as full file name.
    
    Files with names listed in $EXCLUDE_FROM_REPORT are not included
    into the tarball.
    
    CONFFILE lines should have 'PARAM = VALUE' format.
    Recognized string parameter: URL.
    Parameter can be overridden via $Upload_URL.
fr: & [-v] -d DIR [-c CONFFILE] [-u URL]
    
    Télécharge le tarball compressé du répertoire d'incidents DIR sur l'URL.
    Si l'URL n'est pas spécifié, le tarball peut être créé dans /tmp et fermé.
    
    L'URL doit être sous la forme 'protocol://[user[:pass]@]host/dir/[file.tar.gz]'
    où le protocole peut être http(s), ftp, scp, ou file.
    Le protocole File ne peut pas avoir de partie utilisateur et hôte : 'file:///dir/[file.tar.gz].'
    Si l'URL se termine par une barre oblique, le nom de l'archive sera généré et ajouté
    à l'URL ; sinon, l'URL sera utilisé en tant que nom de fichier complet.
    
    Les fichiers avec des noms répertoriés dans $EXCLUDE_FROM_REPORT ne sont pas inclus
    dans le tarball.
    
    Les lignes CONFFILE doivent être sous le format 'PARAM = VALUE'.
    Paramètre de chaîne reconnu : URL.
    Le paramètre peut être remplacé via $Upload_URL.

en: & [-v] -d DIR [-o FILE] [-a yes/no] [-r]
    
    Prints problem information to standard output or FILE
fr: & [-v] -d DIR [-o FILE] [-a yes/no] [-r]
    
    Imprime les informations d'incidents sur sortie standard ou FICHIER (FILE)

en: & [-v] [-c CONFFILE]... -d DIR
    
    Reports kernel oops to kerneloops.org (or similar) site.
    
    Files with names listed in $EXCLUDE_FROM_REPORT are not included
    into the tarball.
    
    CONFFILE lines should have 'PARAM = VALUE' format.
    Recognized string parameter: SubmitURL.
    Parameter can be overridden via $KerneloopsReporter_SubmitURL.
fr: & [-v] [-c CONFFILE]... -d DIR
    
    Rapporte les oops de noyau sur le site kerneloops.org (ou autre site similaire).
    
    Les fichiers avec des noms répertoriés dans $EXCLUDE_FROM_REPORT ne sont pas inclus 
    dans le tarball.
    
    Les lignes CONFFILE doiventêtre sous le format 'PARAM = VALUE'.
    Paramètre de chaîne reconnu : SubmitURL.
    Le paramètre peut être remplacé via $KerneloopsReporter_SubmitURL.

en: & [-vpod] [-g GUI_FILE] [-n PROG_NAME] DIR
    
    GUI tool to analyze and report problem saved in specified DIR
fr: & [-vpod] [-g GUI_FILE] [-n PROG_NAME] DIR
    
    Outil de GUI pour analyser et rapporter le problème enregistré dans le DIR spécifié

en: & [-vsp] -L[PREFIX] [DUMP_DIR]
       or: & [-vsp] -e EVENT DUMP_DIR
       or: & [-vsp] -a[y] DUMP_DIR
       or: & [-vsp] -c[y] DUMP_DIR
       or: & [-vsp] -r[y|o|d] DUMP_DIR
fr: & [-vsp] -L[PREFIX] [DUMP_DIR]
       ou : & [-vsp] -e EVENT DUMP_DIR
       ou : & [-vsp] -a[y] DUMP_DIR
       ou : & [-vsp] -c[y] DUMP_DIR
       ou : & [-vsp] -r[y|o|d] DUMP_DIR

en: '%s' is not an ordinary file
fr: '%s' n'est pas un fichier ordinaire

en: 'strata' or 'bugzilla'
fr: 'strata' ou 'bugzilla'

en: (binary file, %llu bytes)
fr: (fichier binaire, %llu octets)

en: (click here to view/edit)
fr: (cliquer ici pour voir/éditer)

en: (no description)
fr: (sans description)

en: (not needed, '%s' already exists)
fr: (non nécessaire, '%s' existe déjà)

en: --- Running %s ---
fr: --- Exécution %s ---

en: <b>Your comments are not private.</b> They may be included into publicly visible problem reports.
fr: <b>Vos commentaires ne sont pas privés.</b> Ils peuvent être ajoutés dans des rapports d'anomalies publiques.

en: Add %s to CC list
fr: Ajout de %s à la liste en copie

en: Add program names to log
fr: Ajouter le nom des programmes dans le journal

en: Add to existing Red Hat Support case
fr: Ajouter au dossier de support technique Red Hat

en: Adding attachments to bug %i
fr: Ajouter des attachements au bogue %i

en: Adding comment to case '%s'
fr: Ajout d'un commentaire au dossier « %s »

en: Adding new comment to bug %d
fr: Ajout d'un nouveau commentaires au bogue %d

en: Address of Bugzilla server
fr: Adresse du serveur Bugzilla

en: Address of the Red Hat support portal
fr: Adresse du portail de support Red Hat

en: Advanced
fr: Avancé

en: Alternate GUI file
fr: Fichier GUI alternatif

en: Analyze, collect and report problem data in DUMP_DIR
fr: Analyse, collecte et rapporte les données d'incidents sur DUMP_DIR

en: Analyzing
fr: Analyse en cours

en: Analyzing did not start yet
fr: L'analyse n'a pas encore commencée

en: Analyzing failed. You can try another analyzer if available.
fr: L'analyse a échoué. Vous pouvez essayer un autre analyseur si disponible.

en: Analyzing finished. You can proceed to the next step.
fr: Fin de l'analyse. Vous pouvez procéder à l'étape suivante.

en: Analyzing...
fr: Analyse...

en: Append
fr: Ajouter

en: Append new reports or overwrite the old one.
fr: Ajouter de nouveaux rapports ou substituer les anciens.

en: Append to, or overwrite FILE
fr: Ajouter à, ou écraser FICHIER (FILE)

en: Archive is created: '%s'
fr: Archive créée : %s

en: Attach FILEs [to bug with this ID]
fr: Attacher les FICHIERs (FILEs) [au bogue avec cet ID]

en: Attach a file
fr: Attacher un fichier

en: Attaching '%s' to case '%s'
fr: Attachement de '%s' au dossier '%s' en cours

en: Attaching better backtrace
fr: Attachement d'un meilleur backtrace en cours

en: Attaching problem data to case '%s'
fr: Ajout des données de l'incident au dossier « %s »

en: Bad value for '%s': %s
fr: Valeur incorrecte pour « %s » : %s

en: Base URL to upload to
fr: URL de base sur lequel effectuer le téléchargement

en: Bug %i is CLOSED as DUPLICATE, but it has no DUP_ID
fr: Le bogue %i est FERMÉ (CLOSED) en tant que DUPLIQUÉ (DUPLICATE), mais il ne possède pas de DUP_ID

en: Bug %i is CLOSED, but it has no RESOLUTION
fr: Le bogue %i est FERMÉ (CLOSED), mais il n'y a pas de RÉSOLUTION (RESOLUTION).

en: Bug is already reported: %i
fr: Le bogue a déjà été rapporté : %i

en: Bugzilla URL
fr: URL de Bugzilla

en: Bugzilla account password
fr: Mot de passe du compte Bugzilla

en: Bugzilla account user name
fr: Nom d'utilisateur du compte Bugzilla

en: Bugzilla couldn't find parent of bug %d
fr: Bugzilla n'a pas trouvé le parent du bogue %d

en: Caching files from {0} made from {1}
fr: Mise en cache des fichiers de {0} effectuée à partir de {1}

en: Can't copy '%s': %s
fr: Copie de '%s' impossible : %s

en: Can't create a temporary directory in /tmp
fr: Impossible de créer un répertoire temporaire dans /tmp

en: Can't create temporary file in /tmp
fr: Impossible de créer un fichier temporaire dans /tmp

en: Can't delete: '%s'
fr: Impossible de supprimer : « %s »

en: Can't disable repository '{0!s}': {1!s}
fr: Impossible de désactiver le référentiel « {0!s} » : {1!s}

en: Can't extract files from '{0}'
fr: Extraction des fichiers de '{0}' impossible

en: Can't extract package '{0}'
fr: Extraction du paquetage '{0}' impossible

en: Can't find crash thread
fr: Fil de l'incident introuvable

en: Can't find packages for {0} debuginfo files
fr: Les paquetages pour les fichiers debuginfo {0} sont introuvables

en: Can't open '%s' for writing. Please select another file:
fr: Ouverture de '%s' pour accès en écriture impossible. Veuillez sélectionner un autre fichier :

en: Can't parse backtrace
fr: Impossible d'analyser le backtrace

en: Can't remove %s, probably contains an error log
fr: Suppression de %s impossible, contient probablement un journal des erreurs

en: Can't remove '{0}': {1}
fr: Suppression de '{0}' impossible : {1}

en: Can't setup {0}: {1}, disabling
fr: Impossible d'installer {0} : {1}, désactivation

en: Can't write to '{0}': {1}
fr: Écriture sur '{0}' impossible : {1}

en: Cancel
fr: Annuler

en: Cancelled by user.
fr: Annulé par l'utilisateur.

en: Cannot run vi: $TERM, $VISUAL and $EDITOR are not set
fr: Exécution de vi impossible : $TERM, $VISUAL et $EDITOR ne sont pas définis

en: Case number (default:previously reported case):
fr: Numéro de dossier (par défaut : dossier reporté au préalable) :

en: Case number:
fr: Numéro de dossier :

en: Check SSL key validity
fr: Vérifier la validité de la clé SSL

en: Checking for duplicates
fr: Vérification des duplications

en: Checking for hints
fr: Recherche d'indices

en: Click 'Apply' to start reporting
fr: Cliquer sur « Appliquer » afin de commencer le rapport.

en: Collecting
fr: Collection

en: Collecting did not start yet
fr: La collection n'a pas encore démarrée

en: Collecting failed. You can try another collector if available.
fr: La collecte a échoué. Vous pouvez essayer un autre collecteur si disponible.

en: Collecting finished. You can proceed to the next step.
fr: Collecte terminée. Vous pouvez procéder à l'étape suivante.

en: Collecting...
fr: Collection...

en: Compressing data
fr: Compression des données

en: Con_figure %s
fr: Con_figurer %s

en: Config file
fr: Fichier de configuration

en: Configuration file
fr: Fichier de configuration

en: Configuration file (may be given many times)
fr: Fichier de configuration (peut être fourni de nombreuses fois)

en: Configure E_vent
fr: Configurer l'é_vénement

en: Confirm data to report
fr: Confirmer les données à rapporter

en: Create new Red Hat Support case
fr: Créer un nouveau dossier de support technique Red Hat

en: Create reported_to in DIR
fr: Créer reported_to dans DIR

en: Creating a new bug
fr: Création d'un nouveau bogue

en: Creating a new case
fr: Création d'un nouveau dossier

en: Details
fr: Détails

en: Display version and exit
fr: & [-v] -d DIR [-o FILE] [-a yes/no] [-r]
    
    Imprime les informations d'incidents sur un sortie standard ou un FICHIER (FILE)

en: Do you still want to create a RHTSupport ticket?
fr: Voulez-vous toujours créer un ticket RHTSupport ?

en: Documentation which might be relevant:
fr: Documents pouvant être pertinents :

en: Don't ask me again
fr: Ne plus demander

en: Don't store passwords
fr: Ne pas stocker de mots de passe

en: Download cancelled by user
fr: Téléchargement annulé par l'utilisateur

en: Downloading ({0} of {1}) {2}: {3:3}%
fr: Téléchargement ({0} de {1}) {2} : {3:3}%

en: Downloading package {0} failed
fr: Échec du téléchargement du paquetage {0}

en: Downloading {0:.2f}Mb, installed size: {1:.2f}Mb. Continue?
fr: Téléchargement {0:.2f}Mo, taille installée : {1:.2f}Mo. Continuer ?

en: Dump directory
fr: Répertoire des vidages

en: Email was sent to: %s
fr: Courriel envoyé à : %s

en: Empty RHTS login or password
fr: Identifiant ou mot de passe RHTS vide

en: Empty login or password, please check your configuration
fr: L'identifiant ou le mot de passe est manquant, veuillez vérifier votre configuration

en: Error
fr: Erreur

en: Error in case creation at '%s', HTTP code: %d
fr: Erreur lors de la création du dossier sur « %s », code HTTP : %d

en: Error in case creation at '%s', HTTP code: %d, server says: '%s'
fr: Erreur lors de la création du dossier sur « %s », code HTTP : %d, le serveur dit : « %s »

en: Error in case creation at '%s': %s
fr: Erreur lors de la création du dossier sur « %s » : %s

en: Error in case creation at '%s': no Location URL, HTTP code: %d
fr: Erreur lors de la création du dossier sur « %s » : pas d'emplacement URL, code HTTP : %d

en: Error in comment creation at '%s', HTTP code: %d
fr: Erreur lors de la création de commentaire sur « %s », code HTTP : %d

en: Error in comment creation at '%s', HTTP code: %d, server says: '%s'
fr: Erreur lors de la création de commentaire sur « %s », code HTTP : %d, le serveur dit : « %s »

en: Error in comment creation at '%s': %s
fr: Erreur lors de la création de commentaire sur « %s » : %s

en: Error in comment creation at '%s': no Location URL, HTTP code: %d
fr: Erreur lors de la création de commentaire sur « %s » : pas d'emplacement URL, code HTTP : %d

en: Error initializing yum (YumBase.doConfigSetup): '{0!s}'
fr: Erreur lors de l'initialisation de yum (YumBase.doConfigSetup) : '{0!s}'

en: Error retrieving filelists: '{0!s}'
fr: Erreur lors de la récupération des listes de fichiers : '{0!s}'

en: Error retrieving metadata: '{0!s}'
fr: Erreur lors de la récupération des métadonnées : '{0!s}'

en: Essential element '%s' is missing, can't continue
fr: L'élément essentiel '%s' est manquant, impossible de continuer

en: Event
fr: Événement

en: Event Configuration
fr: Configuration des événements

en: Examples: ftp://[user[:pass]@]host/dir/[file.tar.gz], scp://[user[:pass]@]host/dir/[file.tar.gz], file:///dir/[file.tar.gz]
fr: Exemples : ftp://[user[:pass]@]host/dir/[file.tar.gz], scp://[user[:pass]@]host/dir/[file.tar.gz], file:///dir/[file.tar.gz]

en: Existing Red Hat Support case
fr: Dossier de support technique Red Hat existant

en: Extracting cpio from {0}
fr: Extraction de cpio depuis {0}

en: Find BUG-ID according to DUPHASH
fr: Trouver le BUG-ID selon DUPHASH

en: Force reporting even if this problem is already reported
fr: Forcer le rapport même si cet incident a déjà été rapporté

en: Found the same comment in the bug history, not adding a new one
fr: Le même commentaire a été trouvé dans l'historique du bogue, ajout d'un nouveau commentaire annulé

en: Gnome Keyring is not available, your settings won't be saved!
fr: Le trousseau de clés Gnome n'est pas disponible, les paramètres ne seront pas enregistrés !

en: Go to next step
fr: Aller à l'étape suivante

en: How did this problem happen (step-by-step)? How can it be reproduced? Any additional comments useful for diagnosing the problem? Please use English if possible.
fr: Comment cet incident est-il survenu (étape par étape) ? Comment peut-il être reproduit ? Possédez-vous des commentaires supplémentaires pouvant être utiles au diagnostic de cet incident ? Veuillez s'il-vous-plaît utiliser l'anglais dans la mesure du possible.

en: How would you like to report the problem?
fr: De quelle manière souhaitez-vous rapporter le problème ?

en: How you would like to analyze the problem?
fr: De quelle manière souhaitez-vous analyser le problème ?

en: I don't know what caused this problem
fr: Je ne sais pas ce qui a causé cet incident

en: I reviewed the data and _agree with submitting it
fr: J'ai vérifié les données et donne mon _accord pour les soumettre

en: If you are reporting to a remote server, make sure you removed all private data (such as usernames and passwords). Backtrace, command line, environment variables are the typical items in need of examining.
fr: Si vos rapports sont envoyés à un serveur distant, assurez-vous de bien avoir supprimé toutes les données privées (telles que les noms d'utilisateurs et mots de passe). Le backtrace, la ligne de commande et les variables d'environnement sont habituellement les éléments devant être examinés.

en: If you want to report the problem to a different destination, collect additional information, or provide a better problem description and repeat reporting process, press 'Forward'.
fr: Si vous souhaitez rapporter le problème sur une différente destination, collecter des informations supplémentaires ou fournir de meilleures descriptions de problèmes et répéter le processus de rapportage, pressez sur 'Suivant'.

en: Include
fr: Inclure

en: Initializing yum
fr: Initialisation de yum

en: Invalid boolean value '%s'
fr: Valeur booléenne invalide : « %s »

en: Invalid input, program exiting...
fr: Entrée invalide, arrêt du programme...

en: Invalid number '%s'
fr: Nombre invalide « %s »

en: Invalid utf8 character '%c'
fr: Caractère utf8 invalide « %c »

en: Item '%s' already exists and is not modifiable
fr: L'élément '%s' existe déjà et n'est pas modifiable

en: Kerneloops URL
fr: URL de Kerneloops

en: List possible events [which start with PREFIX]
fr: Répertorier les événements possibles [qui commencent avec PREFIX]

en: Log File
fr: Journaliser le fichier

en: Log to syslog
fr: & -o [-d] DIR
    
    nouvel outil pour rapporter les incidents enregistrés dans le RÉPERTOIRE (DIR) spécifié

en: Logger
fr: Enregistreur

en: Logging into Bugzilla at %s
fr: Connexion à Bugzilla sur %s

en: Logging out
fr: Déconnexion

en: Looking for needed packages in repositories
fr: Recherche des paquetages nécessités dans les référentiels

en: Looks like corrupted xml response, because '%s' member is missing.
fr: Il semble que la réponse xml est corrompue car il manque '%s'.

en: Message subject
fr: Sujet du message

en: Missing mandatory member 'bugs'
fr: Membre obligatoire 'bugs' manquant

en: Missing mandatory value
fr: Une valeur nécessaire est manquante

en: Name
fr: Nom

en: Name of the logfile
fr: Nom du fichier de journalisation

en: Need writable directory, but '%s' is not writable. Move it to '%s' and operate on the moved data?
fr: Un répertoire accessible en écriture est nécessaire, mais '%s' n'est pas accessible en écriture. Le déplacer sur '%s' et opérer sur les données déplacées ?

en: New Red Hat Support case
fr: Nouveau dossier de support technique Red Hat

en: New bug id: %i
fr: Nouvel ID de bogue : %i

en: No processing for event '%s' is defined
fr: Aucune action liée à l'événement « %s » n'a été définie.

en: No reporters available
fr: Aucun rapporteur disponible

en: Noninteractive: don't ask questions, assume 'yes'
fr: Non-interactif : ne pose pas de questions et répond à toutes les questions par 'oui'

en: Not attaching empty file '%s'
fr: Le fichier vide « %s » ne sera pas attaché

en: Note: was already reported to '%s'
fr: Remarque : déjà rapporté sur « %s »

en: Notify only (Do not mark the report as sent)
fr: Notification uniquement (ne pas marquer le rapport comme envoyé)

en: OS release string
fr: Chaîne de version du SE

en: Ok
fr: Valider

en: On the following screens, you will be asked to describe how the problem occurred, to choose how to analyze the problem (if needed), to review collected data, and to choose where the problem should be reported. Click 'Forward' to proceed.
fr: Sur les écrans suivants, il vous sera demandé de décrire comment le problème est survenu, de choisir comment analyser le problème (si nécessaire), de revoir les données collectées et de choisir où le problème devra être rapporté. Veuillez cliquer sur 'Suivant' pour continuer.

en: Oops server url
fr: URL du serveur Oops

en: Output file
fr: Fichier de sortie

en: Packages to download: {0}
fr: Paquetages à télécharger : {0}

en: Password
fr: Mot de passe

en: Please try to install debuginfo manually using the command: "debuginfo-install %s" and try again
fr: Veuillez essayer d'installer debuginfo manuellement en utilisant la commande : « debuginfo-install %s » puis essayez à nouveau

en: Possible sensitive data detected, please review the highlighted tabs carefully.
fr: Des données possiblement critiques ont été détectées, veuillez vérifier les onglets surlignés avec attention.

en: Problem description
fr: Description du problème

en: Problem reported via %d report events (%d errors)
fr: Problème rapporté via %d événements rapport (%d erreurs)

en: Provide additional information
fr: Veuillez fournir des informations supplémentaires

en: RH Portal URL
fr: URL du portail RH

en: Recipient
fr: Destinataire

en: Recipient's email
fr: Email du destinataire

en: Red Hat customer password
fr: Mot de passe du client Red Hat

en: Red Hat customer user name
fr: Nom d'utilisateur du client Red Hat

en: Regenerate backtrace
fr: Regénérer la trace mémoire

en: Remove DIR after reporting
fr: Supprimer DIR après le rapport

en: Remove DUMP_DIR after reporting
fr: Supprimer DUMP_DIR après le rapport

en: Removing {0}
fr: Suppression de {0}

en: Report to Bugzilla bug tracker
fr: Rapporter sur le suivi de bogues de Bugzilla

en: Report uploader
fr: Rapporter le téléchargeur

en: Reporter(s):
fr: Rapporteurs :

en: Reporting
fr: Rapport

en: Reporting cancelled
fr: Rapport annulé

en: Reporting did not start yet
fr: L'envoie du rapport n'a pas encore commencé

en: Reporting disabled because the backtrace is unusable
fr: L'envoi du rapport est désactivé car le backtrace est inutilisable

en: Reporting disabled because the backtrace is unusable.
fr: L'envoi du rapport est désactivé car le backtrace est inutilisable.

en: Reporting disabled because the rating does not contain a number '%s'.
fr: Les rapports sont désactivés car l'évaluation ne contient pas le nombre %s.

en: Reporting done
fr: Rapport terminé

en: Reporting failed. You can try another reporter if available.
fr: Échec du rapport. Vous pouvez essayer un autre rapporteur si disponible.

en: Reporting finished. You can proceed to the next step.
fr: Rapport terminé. Vous pouvez procéder à l'étape suivante.

en: Reporting has finished. You can close this window now.
fr: La création de rapports est terminée. Vous pouvez maintenant fermer cette fenêtre.

en: Reporting...
fr: Envoi du rapport...

en: Review the data
fr: Vérifier les données

en: Run EVENT on DUMP_DIR
fr: & [-v] [-c CONFFILE]... -d DIR
    
    Rapporte les oops de noyau sur le site kerneloops.org (ou autre site similaire).
    
    Les fichiers avec des noms répertoriés dans $EXCLUDE_FROM_REPORT ($EXCLURE_DU_RAPPORT) ne sont pas inclus
    dans le tarball.
    
    Les lignes CONFFILE doivent être sous le format 'PARAM = VALUE'.
    Paramètre de chaîne reconnu : SubmitURL.
    Le paramètre peut être remplacé via $KerneloopsReporter_SubmitURL.

en: Run analyze event(s) on DUMP_DIR
fr: & [-v] -d DIR [-c CONFFILE]
    
    Envoie le contenu d'un répertoire d'incidents DIR via courriel
    
    Si non-spécifié, CONFFILE est ajusté par défaut sur

en: Run collect event(s) on DUMP_DIR
fr: Exécute des événements de collecte sur DUMP_DIR

en: Save as text file
fr: Enregistrer en tant que fichier texte

en: Save the problem data to a *.tar.gz in /tmp
fr: Enregistrer les données de l'incident sur un fichier *.tar.gz dans /tmp

en: Save to tar archive
fr: Enregistrer sur l'archive tar

en: Select additional files to attach to the report:
fr: Veuillez sélectionner des fichiers supplémentaires à attacher au rapport :

en: Select analyzer
fr: Sélectionner l'analyseur

en: Select analyzer:
fr: Veuillez sélectionner un analyseur :

en: Select collector
fr: Sélectionner le collecteur

en: Select collector(s):
fr: Sélectionner le(s) collecteur(s) :

en: Select how you would like to analyze the problem:
fr: Sélectionnez la manière d'analyser le problème :

en: Select how you would like to report the problem:
fr: Sélectionnez la manière dont vous souhaitez rapporter le problème :

en: Select reporter
fr: Sélectionner le rapporteur

en: Select reporter(s):
fr: Veuillez sélectionner un (des) rapporteur(s) :

en: Send Binary Data
fr: Envoyer des données binaires

en: Send binary files like coredump
fr: Envoyer des fichiers binaires comme coredump

en: Send to kernel oops tracker
fr: Envoyer sur le dispositif de suivi des oops de noyau

en: Send via email
fr: Envoyer via email

en: Sender
fr: Expéditeur

en: Sender's email
fr: Email de l'expéditeur

en: Sending %s to %s
fr: Envoi de %s sur %s

en: Sending an email...
fr: Envoyer un email...

en: Setting up yum repositories
fr: Paramétrage des référentiels yum

en: Show log
fr: Afficher le journal

en: Show password
fr: Afficher le mot de passe

en: Size:
fr: Taille :

en: Skip analyze steps, go through report steps only
fr: Ignorer les étapes d'analyse, aller sur les étapes du rapport uniquement

en: Specify this only if you modified your /etc/system-release file
fr: Uniquement spécifier si vous avez modifié votre fichier /etc/system-release

en: Status: %s%s%s %s/show_bug.cgi?id=%u
fr: Statut : %s%s%s %s/show_bug.cgi?id=%u

en: Subject
fr: Sujet

en: Submitting oops report to %s
fr: Soumission du rapport oops sur %s

en: Successfully sent %s to %s
fr: Envoi de %s sur %s réussi

en: The backtrace is incomplete, please make sure you provide the steps to reproduce.
fr: Le backtrace est incomplet, veuillez vous assurer de fournir les étapes pour le reproduire.

en: The report was appended to %s
fr: Le rapport a été ajouté à %s

en: The report was stored to %s
fr: Le rapport a été stocké sur %s

en: There were %d errors while collecting additional data
fr: %d incidents se sont produits lors de la collecte des données supplémentaires

en: Ticket/case ID
fr: ID du ticket/cas

en: Unpacking failed, aborting download...
fr: Échec de la décompression, téléchargement annulé...

en: Unsupported option type
fr: Option de type non supportée

en: Updates which possibly help:
fr: Mises à jour pouvant être utiles :

en: Upload FILEs [to case with this ID]
fr: Télécharger les FICHIERs (FILEs) [sur le dossier avec cet ID]

en: Upload as tar.gz file (via FTP/SCP/...)
fr: Télécharger en tant que fichier tar.gz (via FTP/SCP/...)

en: Uploaded: %llu of %llu kbytes
fr: Téléchargé : %llu sur %llu Ko

en: Usage:
fr: Utilisation :

en: Use this button to generate more informative backtrace after you installed additional debug packages
fr: Utiliser ce bouton afin de générer un rapport plus complet une fois que vous avez installé les paquets de déboguage supplémentaires

en: User name
fr: Nom d'utilisateur

en: Username
fr: Nom d'utilisateur

en: Value
fr: Valeur

en: Verify SSL
fr: Vérifier SSL

en: View/edit a text file
fr: Voir/modifier un fichier texte

en: What additional information would you like to collect?
fr: Quelles informations supplémentaires souhaitez-vous collecter ?

en: When creating bug, attach binary files too
fr: Attacher les fichiers binaires aussi lors de la création d'un bogue

en: Where do you want to upload the tarball with report in form login:password@url
fr: Où souhaitez-vous télécharger le tarball avec le rapport sous la forme

en: With -r: do not run analyzers, run only reporters
fr: & [-v] -d DIR [-c CONFFILE] [-u URL]
    
    Télécharge le tarball compressé du répertoire d'incidents DIR sur l'URL.
    Si l'URL n'est pas spécifié, il crée un tarball dans /tmp puis se ferme.
    
    L'URL doit être sous la fome 'protocol://[user[:pass]@]host/dir/[file.tar.gz]'
    où le protocole peut êtrehttp(s), ftp, scp, ou file.
    Le protocole File ne peut pas avoir de partie utilisateur et hôte : 'file:///dir/[file.tar.gz].'
    Si l'URL se termine par une barre oblique, le nom de l'archive sera généré et ajouté à l'URL ; sinon, l'URL sera utilisé en tant que nom de fichier complet.
    
    Les fichiers avec des noms répertoriés dans  $EXCLUDE_FROM_REPORT ne sont pas inclus dans le tarball.
    
    Les lignes CONFFILE doivent être sous le format 'PARAM = VALUE'.
    Paramètre de chaîne reconnu : URL.
    Le paramètre peut être remplacé via $Upload_URL.

en: Wrong settings detected for %s, reporting will probably fail if you continue with the current configuration.
fr: Des paramètres incorrects ont été détectés pour %s, le rapport va probablement échouer si vous continuez avec la configuration actuelle.

en: Wrong settings detected for <b>%s</b>, reporting will probably fail if you continue with the current configuration.
fr: Des paramètres incorrects ont été détectés pour <b>%s</b>, l

en: You are trying to copy a file onto itself
fr: Vous essayez de copier un fichier sur lui-même

en: You can create bugzilla.redhat.com account &lt;a href="https://bugzilla.redhat.com/createaccount.cgi"&gt;here&lt;/a&gt;
fr: Vous pouvez créer un compte bugzilla.redhat.com &lt;a href="https://bugzilla.redhat.com/createaccount.cgi"&gt;here&lt;/a&gt;

en: You have chosen number out of range
fr: Le nombre choisi est hors des limites

en: You need to fill the how to before you can proceed...
fr: La section 'Comment' doit être remplie avant de pouvoir continuer...

en: Your input is not valid, because of:
fr: Votre entrée n'est pas valide, à cause de :
